Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

О правах на фотосъемках

О правах на фотосъемках

Настоящая статья  позволит моделям правильно ориентироваться в своих правах на фотосъемках. Данная статья полностью написана в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Нередкий случай, что модель после очередной фотосъемке,  находит материал с ее (его) изображением в Интернете. Часто фотографии используют для базы портфолио фотографа и модели с последующим распространением по сети Интернет. Все бы хорошо!, если это обоюдное согласие двух сторон, но зачастую модель даже и не предполагает где ее (его)  изображение используют и для каких целей, а обнаружив неблагоприятные последствия своего позирования на камеру, входит в недоумение и не согласие с такой работой фотографа. По практике требования модели убрать фотографии, несущие публично-неблагоприятный характер  для модели, оказывается просто безрезультатно. Фотографы ссылаются на авторское право своих работ и права на фотографии сохраняются в полном объеме за ними.  А как же права и охрана изображение гражданина, предписанные  ст. 152.1 ГК РФ, ведь эта норма гражданского законодательства гласит о следующем, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе фотографии на которых он изображен)  допускается только с согласия этого гражданина. Таким образом, если фотосъемка модели была осуществлена без договора между фотографом и моделью, использование материалов с этой фотосъемки по сути «заблокировано»: для фотографа – правом модели на ее изображение, а для модели – авторским правом фотографа на фотографии.

Практика заключения «Авторского договора» между фотографом и моделью на съемках, В России явление редкое, а вот различных съемок, имеющих платный характер и съемок TFP явление довольно частое в модельной индустрии.   Также встречается на съемках такой документ, как «MODEL RELEASE», что означает «СОГЛАШЕНИЕ С МОДЕЛЬЮ», но зачастую права фотографа в этом соглашении намного значительнее прописаны и учтены, чем права модели. При подписании такого соглашения, часто модели подписывают не читая его, так как считают это простой формальностью и пустой тратой времени перед съемкой.

А вот вопрос, к моделям – «Всегда ли Вы довольны работой фотографа?». Я думаю, что многие читая эту статью, скажут что, не всегда!!! И при подписании вышеуказанного соглашения, либо вообще без него (без документа) Вы, модели, даете полное право фотографу на использование Вашего же изображения в тех целях, которые выгодны фотографу и не Вам.  А ведь профессия модели характеризуется не только внешней красотой, а и такими качествами как аккуратность, целеустремленность, образованность и профессионализм в своем деле. Я думаю, профессионализм модели не должен допускать таких халатностей, которое могут привести к «блокированию» фотосъемки и уж тем более блокировки своего достоинства.   Уважаемые модели, обращаюсь к Вам, - «Внимательно читайте документы, которые дают на съемках, а если их не предоставляют вовсе, спросите о них, это Ваше право и обязанность перед своей профессией».

 

P.S. «ЦЕНИТЕ СЕБЯ И СВОЮ ПРОФЕССИЮ и результат не заставит себя ждать»

NATY LOBACHEVA


Статью разместил: Наталья Лобачева

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Ольга Ганина
Ольга Ганина 11.12.2011, 22:31

Согласна, спасибо Дмитрию за более четкое и полное раскрытие темы. Спасибо Наталье за поднятие темы :)

Денис Горбунов
Денис Горбунов 14.08.2011, 12:49

Без письменного договора трудно доказать, почти невозможно. Но и устного соглашения, формально, достаточно.

Фактически - по оплате определяется: кто кому платил. Кто платил - тот и заказчик, тот и может публиковать и пр. Получатель денег - всего лишь исполнитель.

Разумеется, если договор имеется, то можно и более хитро права расписать.

Например, чтобы не зависимо от факта оплаты и фотограф и модель имели право публиковать фотографии как примеры своих работ.

Андрей Россалев
Андрей Россалев 12.07.2011, 14:30

"Если модель заказывала фотосъемку и оплачивала ее, то все права на результат принадлежат ей."

Только при наличие экземпляра договора, подписанного с автором фотографий (об отчуждении прав, либо лицензионного договора, либо трудового договора и должностной инструкции, в которых указано, что в служебные обязанности фотографа входит создание фотографических произведений)
Если конечно, фотограф не отдал просто так исходники.
Оплачивается работа фотографа.

Весь пакет прав, на интеллектуальную собственность, возникающий у автора (частично у смежных правообладателей, изображённого человека) - это отдельный история.


 Denis
Denis 29.06.2011, 14:54

да, инфа полезнаяяя) спасибо всем)

 Ольга
Ольга 29.06.2011, 11:34

Статья хорошая, и автор пишет, как мне кажется для моделей! спасибо автору) А Дмитрий просто уточнил (более глубже), так как он фотограф, а автор наоборот пишет для модели!

Дмитрий Красицкий
Дмитрий Красицкий 29.06.2011, 02:38

Дмитрий все точно сказал

Виталий Кислов
Виталий Кислов 28.06.2011, 01:18

Спасибо, Дмитрий. Часто приходится наблюдать как со многих сторон находятся предъявители друг другу несуществующих прав итп.
Статья скорее заявление, что "мы тоже люди", но зато была открыта тема.

Виталий Сокол
Виталий Сокол 26.06.2011, 17:59

Комментарий от Дмитрия хороший.
Спасибо.

ROXANA WILD
ROXANA WILD 26.06.2011, 01:52

Спасибо,весьма нужная информация,особенно для начинающих.

Севилен Имиджмейкер-стилист
Севилен Имиджмейкер-стилист 22.06.2011, 16:03

Комментарий я нахожу более информативным, нежели статью, в которой просто общее описание...

 VVVF
VVVF 22.06.2011, 14:28

полезно!!

Dmitry Angel
Dmitry Angel 21.06.2011, 22:45

Все так. ГК ст. 152.
Относительно ТФП. ТФП - это оплата бартером. Позирование в обмен на отпечатки, которые имеют ценность в денежном эквиваленте.
Если съемка на условиях ТФП, то это тоже самое, как модель позирует за плату. В соответствии со статьей 152 письменного согласия на публикацию в СМИ в этом случае не требуется. Нужно только подписание модельного релиза, где указывается, что в качестве оплаты работы модель получает фотоснимки.
Фотограф имеет все права на обнародование изображения, снятого на условиях ТФП.
Если модель заказывала фотосъемку и оплачивала ее, то все права на результат принадлежат ей. Она может распоряжаться фотографиями как хочет. А вот фотограф имеет только право на Имя. Это уже другая статья ГК - Авторское право и смежные права.
Обнародовать результаты фотограф уже не имеет права, так как выполнял заказ.
Это обычная практика при съемке каталогов одежды. Отснял - отдал клиенту, удалил фотосессию.
Кстати, некоторые модели просят фотоснимки после оплаченным им фотосессий каталогов и др. рекламных съемок.
Вот тут нужно четко понимать, что модели оплатили труд. Все. Никаких фотографий ей передавать никто не обязан, более того, она не имеет права их обнародовать без разрешения заказчика съемки.
Модель должна осознавать, что фотоснимки имеют денежную ценность. И не только. Это интеллектуальная собственность.
Модель - исполнитель. Ей тоже принадлежит часть прав по закону об авторских правах. Это право на имя. Неимущественное право.
А вот имущественных прав у нее может не быть. Фотоснимки относятся к имущественным правам.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".