Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Ах, это модное слово «стилист»

Ах, это модное слово «стилист»

"Я не парикмахер, а стилист! Я не стригу - я творю имидж! Создаю общий стиль и образ, так сказать"

 

Закончились очередные три дня семинара Константина Богомолова. Напитавшись систематизированной информацией по выбранной профессии, спешу поделиться ею со страждущими.

Тему, касающуюся понятия «стилист» в рамках данного сайта уже поднимали, пытаясь классифицировать мастеров этого раздела по специализации, но это было вскользь и мне мало что запомнилось. Я не нашла причин не повторить ее в более развернутом варианте не в виде жалобы «это я стилист, а он - парикмахер!», а в виде четкого пояснения кто из «ху».

Когда Константин попросил в аудитории поднять руки тех, кто считает себя стилистом, большинство скромно воздержались. Тогда ведущий аналитик моды Латвии спросил, кто из нас визажист или парикмахер, почти вся аудитория вскинула руки. Наша скромность была понятна Константину, мастера боялись выглядеть комично подобно персонажу Максима Галкина в одном из новогодних мюзиклов: ««Я не парикмахер, а стилист! Я не стригу - я творю имидж! Создаю общий стиль и образ, так сказать.» (с). Надо отметить, что Константин проводит достаточно много семинаров по всей России, Украине и Прибалтике. Проводятся они по одной и той же схеме и, судя по всему, где бы он ни выступал, картина одна и та же.

Не понимаю, как доктору наук не надоела безграмотность работников индустрии красоты, но в который раз он терпеливо начал объяснять: ««Stilos» - в Древней Греции бронзовый стержень, заострённый конец которого использовался для нанесения текста на дощечку, покрытую воском.» Во времена Древней Греции стилистами были литературные мастера. Приблизительно в 20 веке стилистами стали называть декораторов (стилисты интерьера), сегодня стилисты ВСЕ:

-hairstylist – здесь хочется заметить, что в среде парикмахеров стилистами часто называют тех мастеров, которые специализируются исключительно на укладках;

-make-upstylistили make-upartist(художник по макияжу), до сих пор по старинке называемый на постсоветском пространстве визажистом;

-nailstylist – мастер маникюра;

-clothesstylist – дизайнер одежды (попросту портной или кутюрье);

-wardrobestylist– в дословном переводе «стилист гардероба», имеется еще одно закордонное название «shopper».

Возникает вопрос…так кто же творит «общий стиль и образ»?)

Сайт fashionbankпредлагает формулировку «имиджмэйкер», но это не совсем верно. Казалось бы «imagemaker» - создатель образа, равно как и «имидж-дизайнер», но дело в том, что имиджмэйкер работает скорее как PR-менеджер, создавая информационный образ. В сферу деятельности данного специалиста углубляться не будем, полагаю понятно, какими методами действуют PR-менеджеры. Это скорее социальные психологи, не имеющие отношения к визуальному образу.

Имидж-дизайнер же создает именно визуальный образ с командой стилистов (см.выше), выступая  в качестве лидера (artdirector). Имидж-дизайнер должен обладать знаниями в каждой из необходимых для создания образа областей. В случае полных знаний в некой сфере может сам выступить одним из исполнителей (парикмахер, визажист…). Здесь идет речь о совмещении профессий, как в упомянутом Константином анекдоте: «…и еще немножко шить».

Таким образом:

стилист – мастер прикладного дизайна в одной из многочисленных областей (иногда не связанных с индустрией красоты), а не небожитель);

имиждмэйкер – PR-менеджер;

имидж-дизайнер (имиджеолог (термин придуман Шеппелем), имидж-консалтент (image-consultant), имидж-тренер (imagecoacher) – тот великий гуру, который творит образ в целом, создает ассоциативный имидж и часто является мастером на все руки).

Будьте грамотны, коллеги). Не пишите в перечне своих профессий через запятую слова «стилист» и «парикмахер», глубоко сведущие люди могут сильно запутаться в терминах, так и не решив к вам обратиться, не уразумев, чем именно вы сможете им помочь) .


Статью разместил: Наталья Григ

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".