Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Иман

Иман

Иман – американская актриса и модель сомалийского происхождения.

Ее настоящее имя - Иман Мохамед Абдулмаджид (Iman Mohamed Abdulmajid), 'Иман' на арабском означает 'вера'. Она родилась 25 июля 1955 года в Могадишо, столице Сомали в дипломатической семье. В Университете Найроби, где она изучала политологию, ее заметил американский фотограф Питер Берд (Peter Beard) и пригласил переехать в Америку, чтобы попробовать себя в качестве модели.

Ее первой серьезной работой стала фотосессия для 'Vogue' в 1976-м. Очень скоро лицо прекрасной сомалийки украшало обложки самых престижных журналов, а Иман получила статус супермодели, что неудивительно при ее невероятной внешности: высоком росте (178 см), тонком и стройном сложении, очень длинной шее, тонких чертах лица, натуральных прямых волосах и восхитительному медному цвету кожи.

В эпоху, когда особенно ценилась индивидуальность, она стала музой для многих известных модельеров, в том числе Джанни Версаче (Gianni Versace), Келвина Кляйна (Calvin Klein), Исси Мияки (Issey Miyake), Донны Каран (Donna Karan) и особенно для Ива Сен-Лорана (Yves Saint-Laurent), который называл ее 'женщиной своей мечты'. За те 14 лет, что Иман была моделью, она работала со многими знаменитыми фотографами, в том числе Хельмутом Ньютоном (Helmut Newton), Ричардом Аведоном (Richard Avedon), Ирвингом Пенном (Irving Penn) и Анни Лейбовиц (Annie Leibovitz).

Завершив карьеру супермодели, Иман в 1994 году основала собственную косметическую компанию, уделив особое внимание разработке декоративной косметики для женщин с темным оттенком кожи. К 2010 году 'Iman Cosmetics' превратилась в компанию с годовым оборотом в 25 миллионов долларов. Кроме того, Иман выпускает собственную линию одежды и аксессуаров 'Global Chic'; выступает в качестве ведущей различных телевизионных проектов, связанных с индустрией моды, и до 1999 года снималась в клипах (например, у Майкла Джексона), кино и телесериалах. На ее счету около 20 актерских работ, в том числе, в роли Мартии (Martia) в фантастическом фильме 'Звёздный путь VI: Неоткрытая страна' (Star Trek VI: The Undiscovered Country).

Иман активно занимается благотворительной деятельностью по защите прав детей. Она свободно владеет пятью языками: сомалийским, арабским, итальянским, французским и английским. Уже почти 20 лет она замужем за легендарным музыкантом Дэвидом Боуи (David Bowie), воспитывает двоих дочерей: Зулейху Хейвуд (Zulekha Haywood) от брака с американским баскетболистом Спенсером Хейвудом (Spencer Haywood) и Александрию Захру 'Лекси' Джонс (Alexandria Zahra 'Lexi' Jones) от брака с Дэвидом Боуи.


Статью разместила: Милайда Ричардс

По материалам: Peoples History

Источник: Fashion Bank

Раздел: Известные модели

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Любовь Любиновская
Любовь Любиновская 12.05.2011, 06:41

красотка)

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".