Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

"Нет моды на платья, есть мода на людей"

Чтобы выглядеть как богиня, нужно двадцать минут, чтобы выглядеть естественно, нужно три часа.  Янина Ипохорская

«Что сегодня НЕ модно?», - с этого вопроса начался трехдневный семинар "Стильный имидж: теория и дизайн" доктора наук, имидж-дизайнера и аналитика моды, руководителя международного учебного центра Bogomolov’ Image School, автора цикла семинаров и учебно-методических работ по теории и практике имидж-дизайна Константина Богомолова.

Аудитория притихла, каждый решал для себя эту сложную задачу. Возможно, кто то, как и я вспомнил остроносые туфли 90-х или фасон ненавистного маминого платья, пытался определить немодный цвет…может быть сиреневый или розовый?...  Так или иначе все молчали, не находя конкретного ответа.  Поняв наше смятение, Константин ответил сам: «Модно всё!». Слушатели расслабились, наконец-то кто-то за них высказал эту, казалось бы, до недавнего времени крамольную мысль. И действительно, возьмем за пример моду на длину юбки на протяжении 20 века:

-10-е гг – длинные эллипсообразные силуэты;

- 20-е гг – длина резко сокращается, к 1928 году еле прикрывая колено, линии геометричные;

-30-е гг – изменяется форма юбки: округлый силуэт как бы сменился на два треугольника, соединяющихся вершинами в поясе;

-50-е гг – в моду входят очень пышные юбки длиной до середины икры;

-60-е гг – доминирует мини-юбка, а также так называемая микромини от Мэри Квант;

-70-е гг – благодаря движению хиппи в моду вошли миди и макси;

-80-е гг – понятие «правильная» длина юбки начинает уходить в прошлое, уступая место индивидуальности и актуальности, то есть соответствию времени и месту.

Сегодня такой подход к гардеробу закрепился окончательно. Мы уже не думаем, какая длина в моде, мы одеваем то, что, как нам кажется, подходит к нашему типу фигуры.

«Сегодня нет моды на платья,  - продолжал Константин: есть мода на людей». Просматривая видео-ряд с различными топ-моделями мы остановились на Кейт Мос, ее остром подбородке, детских губах и легкой порочности в глазах. Именно такое лицо сегодня считается коммерческим в мире моды, но,  как говорится, то, что сегодня модно – завтра уже прошлое, да и совпадают ли коммерческие идеалы и реальная жизнь?

Какие люди сегодня в моде? Инфантильные дурочки, раскрепощенные хищницы или застенчивые «серые мышки»? – аудитория загудела, большинство утверждало, что «мышка» не в тренде… «Ерунда», - парировал Константин, и последовало следующее пояснение: в каждой малой социально-психологической группе своя мода, и человек играет разные роли в каждой из них. «Чем больше у человека малых социальных групп, тем шире мы можем себя раскрыть», - и действительно, если мы банковский клерк, то на рабочем месте образ упомянутой выше «мышки» вполне уместен, но стоит наступить вечеру пятницы, и мы можем превратиться в женщину-вамп, поэтому гардеробные капсулы создаются для каждой социальной группы отдельно. Учитывая отсутствие строгих правил в моде, человек вправе пуститься во все тяжкие, помня лишь об одном: «Нет плохих лиц, одежды, причесок – есть плохие сочетания».

Наш костюм – это только часть модного образа, помогающая трансформировать фактуру, данную от природы.  С 20 века в моде прочно закрепилась непосредственная трансформация фактуры: косметология, диетология, стоматология, фитнес, пластическая хирургия. Сегодня даже для fashion-съемки можно найти костюм, порывшись в бабушкином сундуке, но если ваша фактура не отвечает требованиям настоящего, чтобы Вы не надели – моднее от этого не станете. Рецепт прост - «лучше одеть старое платье на новую фактуру, чем новое на старую». Доказательством тому служит тот факт, что в кризисный 2009 год колоссальные убытки потерпели дома мод, в частности обанкротился модный дом Christian Lacroix, в то время как индустрия красоты, и в особенности пластическая хирургия только набирала обороты…и продолжает набирать. Тем не менее, хочется вспомнить слова Константина, адресованные девушкам, гонящимся за мгновенным результатом: «Стать красивой – это не результат, а процесс. Это постоянное действие длиною в жизнь», а чтобы жизнь была долгой и счастливой, нужно помнить о необходимости смотреть в зеркало, а не только на весы.

Стоит принять во внимание тот факт, что в моде, по мнению Константина Богомолова, нарастающий тренд – это андрогинность, и недалек тот день, когда мужчины, подражая женщинам, наденут платья и туфли на каблуках... Но что-то мне это напоминает…Ах, да! Эпоху рококо, не правда ли?) В 21 веке костюм перестал развиваться, мода повторяется, и сегодня как никогда актуальными становятся слова: «Всё, что становится модным, в любом случае принадлежит прошлому»


Статью разместил: Наталья Григ

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Надежда Львова
Надежда Львова 30.03.2011, 23:09

По-моему, сейчас все-таки куча стереотипов.
Но все и всегда зависело от человека. Бывает невзрачная внешность, но настолько сильная энергетика и эффектная подача себя, что красавиц или красавцев на фоне не видно)

Сандра Алиса Боса
Сандра Алиса Боса 30.03.2011, 07:15

Очень интересно! Спасибо за статью!

Наталья  Григ
Наталья Григ 30.03.2011, 00:14

Рада, что статья оказалась полезной)
А что до нестандартно внешности, на самом деле это тема для отдельной статьи, скажу только, что люди всегда ценили отклонения от норм, принятых самой природой).

Софья Бондаренко
Софья Бондаренко 29.03.2011, 22:04

Судя по всему сейчас в моде даже не красавицы, а просто девушки с нестандартной внешностью.

 Любовь
Любовь 29.03.2011, 19:04

Как же я люблю наше время! Можно и нужно быть таким, каким хочется. Красота! Большое спасибо, за эту статью. Было очень интересно.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".