Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

"История вещи. Клатч"

Из вечернего аксессуара клатч превратился в полноценную альтернативу сумке. А вот исторически клатч ближе всего к кошельку, от которого и произошли все «сумчатые». 

Сначала кошель, сшитый из ткани, кожи, а в начале и вовсе из высушенной бычьей мошонки, носили в руках. Как это водится с женскими сумочками, размер кошеля все увеличивался вместе с количеством хранимых в нем вещей.
Кошель начали носить на поясе, пряча под объемными юбками, а заодно оберегая от воров. К концу XVI века кошели достали на свет божий – причиной тому стало растущее мастерство европейских ремесленников, которые научились шить кошели из прочных и красивых тканей, выделывать кожу, украшать сумочки драгоценными камнями, жемчугом, вышивкой, началась эпоха экспериментов с формой и цветом. 

Вплоть до XIX века одним из самый популярных аксессуаров были кисет и ридикюль – продолговатая форма сумочки дополнялась небольшим ремешком, который позволял носить сумочку на руке. Чем не знакомый нам клатч, незаменимый для торжественных выходов! 

В ХХ веке клатч уверено занял нишу сумочки исключительно для вечернего или коктейльного выходаод. В массовую моду он вошел в середине века с легкой руки двух главных законодателей мод. Коко Шанель ввела в обращение сумочку-тубус, а сама часто появлялась с ридикюлем на цепочке. Позже крохотная сумочка-кошелек стала неотъемлемой частью диоровского new look`а.

Два последних сезона мы наблюдаем, как клатч из кокетливого, но мало функционального аксессуара, в который помещается лишь пудреница и кредитная карточка, превращается в полноценную альтернативу сумке.

Даже вечерние клатчи уже не такие крохотный как раньше, а в коллекциях ведущих домов моды появились модели клатчей, в которые свободно уместится и ежедневник, и журнал, и объемная косметичка, и все прочее, что необходимо современной женщине. 

Клатч стал настолько актуален, что даже обычные сумки с ручками стали носить как будто их нет или попросту отстегивать ремешки.


Статью разместил: Vlada Vlasova

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Фотографии к статье:

Bottega Veneta
Bottega Veneta
Chloe
Chloe
Fendi
Fendi
Louis Vuitton
Louis Vuitton
Marni
Marni
Oscar de la Renta
Oscar de la Renta


Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".