Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Символ "Крылья" в исскустве и моде

Символ

В качестве довольно длинного эпиграфа к статье, я хотела привести  отрывок из произведения Вадима Шефнера  «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала». Но, в силу того, что объем его достаточно велик для этой цели и в подтверждение актуальности выбранной темы - помещаю его в конце статьи * Желающий да почтет!

Почему же  в качестве объекта для обсуждения выбраны крылья?

 Решив об этом поразмыслить, я набрала несколько комбинаций в поисковиках нескольких интернет ресурсов, и была весьма удивлена, насколько наши люди активно обсуждают эту тему  в Интернете. Вот несколько примеров… Первым я обнаружила утверждение: «Красивые крылья всегда в моде».  Кто-то интересовался тем,  как, и из чего сделать крылья ангела. Более всего поразили вопросы  «где можно приобрести пару крыльев по последней моде, никто не подскажет?» и «а крылья по моде можно обрезать?». Т.е. народ активно интересуется и хочет как-то поправить ошибку природы - отсутствие у человека возможности летать. Или, хотя бы, как курица, иметь их. А автор Евгений Князев мечтает о заключительный этапе эволюции homo sapiens, о времени, когда « крылья являются тем отличительным признаком, который и выделяет человека среди других разумных существ и дает ему столь многие преимущества».

Между тем, крылья являются модным трендом сезона весна-лето 2010, при этом одним корреспондентом отмечен акцент на теме «падшего ангела».   В культуре же этот символ «крылья» традиционно выражает идею восхождения, связь с «верхом», с солнцем, с божеством и обозначает избранность; духовную природу, нематериальность или способность выйти за пределы земного-материального мира; воздушность, ветер, легкость и быстроту движения,свободу; полет времени, победу (Ника).  И это не весь список смыслов, значений, ассоциаций. В египетских мифах, античных легендах и  германской мифологии, в истории живописи разных веков и народов присутствовали божественные существа, способные к полету. У славян слово «крылья» имеет тот же корень, что и  кров, покров, кровь, сокровище, крыша. Крылья имеют солнечную (солярную) символику. Первой для «красоты» и «эстетики», как модный романтический аксессуар, крылья стала использовать фотография, естественно, только белые. Крыло стало частью декора женские шляпки, как  элемент полета в период развитие авиации, которое всего лишь иллюстрировал «моду на авиа перелеты», и на тот момент в нем никакой глубокой философии не было, только эстетика формы изделия в целом, эстетика линий и композиции.А тема «падшего ангела» скорее всего, имеет свои корни в роккультуре, т.е. это 60-е года 20 века, что соответствует и времени движения хиппи-«детей цветов».
 
Оба этих явления рождены желанием нового поколения протестовать тем или иным способом против несогласия с устоявшимися в обществе того времени консервативными убеждениями, которые категорически его (поколение) не устраивали и с которыми оно начало бороться доступными средствами. Один из образов, который был рожден в роксреде - образ «плохого мальчика», агрессивного, непокорного, сексуального. Иногда «отверженного», иногда «непонятого», иногда «жестокого». Что в то же время соответствовало психологии подростка переходного возраста, и находило отклик в душах тех, кто приходил на концерты, «плохой мальчик» приобрел популярность, вошел в моду. Но fashion «отреагировал» и аккумулировал  эту тему гораздо позже, добавив ему крылья.
 
В коллекции Живанши 2009 года, на подиум выходила однокрылая модель; модель Лара Стоун (Lara Stone) приняла участие в фотосессиии «Темный ангел» итальянского Vogue в нарядах из коллекций  haute couture Atelier Versace, Chanel и Valentino Haute Couture. Модный фотограф Паоло Роверси (Paolo Roversi) экспериментировал с тенями, превратив модель Лару Стоун в героиню таинственной готической сказки – с иллюзорными тенями ангелов и демонов, диких зверей и мрачных лесов. Кстати, не без влияния эстетики готов, как можно заметить. С точки зрения искусства фотографии-работы шикарные. Бренд Damiani выпустил коллекцию украшений для фильма «Ангелы и демоны», снятый по одноименному фильму Дэна Брауна (Dan Brown) с Томом Хэнксом в главной роли (Tom Hanks).

Наверняка можно найти  еще примеры, иллюстрирующие увлеченность «разработкой» темы «падшего ангела». Возникает вопрос «почему»? На данный момент, самое «захудалая» фото-студия имеет среди съемочного реквизита черные и белые крылья. Объяснение - тема имеет спрос. На «высоких» подиумах «дорогие крылья», а в массовом производстве они превращаются в принты и термоаппликации из страз,  на майках и даже в вышитые крылья на задних карманах джинсовых брюк (где им, наверное, самое место). Люди хотят иметь крылья, так или иначе. Возможно это игра в свободу или желание ее; возможно потребность привлечь к себе внимание окружающих (тех, кто не крылат) и противопоставить себя им; у кого-то в наличии более глубинные психологические «основания» тяги к крылатости; кто-то желает их, т.к эстет и романтик. В магазине, с призывным названием «Будь свободна», увидела «крылатые майки», черные и белые, выставленные на продажу и лежащие рядом. Их вполне можно отнести к категории «унисекс», несмотря на то, что магазин женский. И вот злободневный вопрос, «кто победит?», черненькие или беленькие? 

*«Крылья – тема вечная, как любовь. О крыльях люди мечтали с самых отдаленных времен. В древних пещерах, в наскальной живописи наряду с другими изображениями мы

находим  и  изображение  человека,  парящего  на  крыльях.  Герою древнегреческого мифа  Дедалу  удалось  сконструировать  крылья  для  индивидуального полета. Библия, ее апокрифы  и  вообще  религиозная литература всех времен и народов полны упоминаний о летающих существах как  положительного порядка (ангелы), так и порядка отрицательного (злые духи, демоны). Темой крыльев полны живопись, скульптура, музыка, киноискусство, научная фантастика, а также фольклор ("Был бы я пташечкой, стал бы летати..."). Серьезные деятели литературы - например, Анатоль Франс в "Восстании  ангелов" и Марк Твен в "Путешествии капитана Стормфилда на небеса" - нечуждаются темы крыльев. О поэзии и говорить нечего: от давних времен и до наших дней написано неисчислимое множество стихов о крыльях.  И даже когда настал век авиации и полетов в космос, интерес человека крыльям, как таковым, не остыл, и мечта о личных крыльях не затмилась. Не один пилот, и не один пассажир, совершив со сказочной скоростью перелет, Ленинград - Владивосток и сойдя по трапу на твердую землю, с ласковой завистью следили за полетом ласточек над аэродромом. Парадокс заключался в том, что, создав планеры, дирижабли, самолеты, геликоптеры и космические ракеты, человек продолжал мечтать о полете на личных крыльях. И в снах он продолжал видеть себя летящим не в салоне реактивного лайнера, не в кабине космического корабля, а просто летящим, парящим как птица. Но крыльев не было. Были мифы о крыльях, и рассказы о крыльях, и поэмы о крыльях, и стихи о крыльях. Но живого обыкновенного человека, летящего на крыльях, никто, никогда, нигде не встречал»… 

Вадим Шефнер  «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала».

Источник design-union.ru  


Статью разместил: Жанна ПАЖ

По материалам: www.design-union.ru

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".