Курс на утепление...

Главной темой осеннего сезона стала классика — причем та классика, которая возвращает нас в гламурные пятидесятые, помня о военных сороковых, а порой даже ностальгирует о диоровском new look. Если летом предпочтительнее был образ американки — динамичный, урбанистический, яркий, то осенью дамы переоденутся в изысканных и томных парижанок.
Актуальная вещь сезона — платья. Тут все просто — какой же голливудский гламур без роскошных платьев? Роскошные атласные или шелковые платья есть практически в каждой коллекции. Силуэты напоминают черно-белое кино, это гламур без вычурности, рюшечек и бижутерии. Днем можно закутаться в уютное шерстяное платье, подпоясанное кожаным ремнем. А для теплых деньков оставить легкомысленное кружевное платье-разлетайку, напоминающее о лете.
Шерстяное платье – наверное, самый удачный вариант и для вечно замерзающих, и для модниц, постоянно находящихся в поиске самых трендовых вещей.
Первые оценят так называемое «платье-свитер» за удобный покрой и, самое главное, уютное теплое, а модницы наверняка поспешат приобрести новинку после того, как узнают, что все «продвинутые» девушки Голливуда уже нарядились в уютные и теплые платья.
Конечно, «платье-свитер» может выглядеть несколько мешковато, но это можно исправить, лишь правильно подобрав аксессуары и обувь. В самый раз придутся высокие сапоги на плоской подошве или платформе и обязательно ремень.
Такое платье одинаково подойдет и для работы, и для приема гостей, и для выхода в гости или в театр. При выборе шерстяного платья стоит избегать покупки слишком ворсистой ткани. После первой же стирки платье будет выглядеть заношенным. Хорошей альтернативой шерсти является шерстяной трикотаж: он не растягивается, не теряет форму, хорошо сидит, не стесняет движений.
Для осенних цветов есть одно железной правило: они должны быть глубокими. В английском языке есть слово «deep» — глубокий, насыщенный — оно как нельзя лучше отображает цветовые пристрастия этой осени. Фаворитами сезона стали пурпурный (и все оттенки фиолетового) и оливковый, самое парадоксальное, что эти цвета можно (и нужно!) сочетать. Глубокий синий — очень аристократичный и изысканный, таинственный и манящий. Металлик остался по старой дружбе, как дань бодрой эпохе диско, его можно встретить как в куртках, так и в вечерних платьях. Желтый же наравне с лимонным должен оттенить это суровое великолепие и добавить в ваш осенний имидж тепла и яркости.
И, так всё внимание на подиум!
Черно-белое шерстяное платье с рисунком «гусиная лапка» из последней коллекции Alexander McQueen выглядит очень по-английски, но совсем не чопорно… Силуэт «карандаш» и прямоугольные клапаны-баски придают ему строгость, а полурукава-реглан и драпировка на груди – лёгкую кокетливость.
Марк Джейкобс: именитый дизайнер решил не баловать зрителей яркими представлениями: вдохновленный восьмидесятым, он продемонстрировал публике одежду Нью-Йорка тех лет, когда мир сходил с ума от Мадонны и Дебби Харри.
Дефиле Донны Каран в рамках New York Fashion Week было приурочено к 20-летию бренда DKNY и прошло в тихой камерной обстановке в окружении лишь близких гостей и почетных клиентов Дома. Улицы Нью-Йорка уже не раз вдохновляли Донну Каран на создание стильных коллекций DKNY. На этот раз модные творения дизайнера получились несколько сдержаннее, чем обычно. Героиня новой коллекции - современная, деловая, целеустремленная и уверенная в себе жительница Нью-Йорка, в гардеробе которой есть приталенные платья чуть ниже колена, костюмы из серого твида, классические брюки, юбки-карандаши и облегающие платья-футляры, а для романтических прогулок – мягкие кашемировые жакеты с рукавом "три четверти" и уютные свободные полупальто в клетку. В строгих силуэтах и приглушенных полутонах слышатся нотки моды 60-х.
Ralph Lauren. В его коллекции было все – от маленького черного платья до серых брюк и легких вечерних нарядов с вышивкой.
Два главных хедлайнера Лондона – Christopher Kane и Marios Schwab – конечно блистали. На подиуме у Мариоса – обнимающие фигуру платья с яркими космическими принтами.
Тем временем окрепшая поросль новой порции «начинающих» смело конкурировала с Кейном и Швабом, культивируя повторяющее фигуру платье. Расшитые блестками и камнями, такие блистали в коллекции дуэта Питера Пилотто и Кристофа де Воса под маркой Piter Pilotto, раскрашенные принтами, изображающими флакончиками парфюма, переливались на подиуме Мэри Катранзу. Вязальщица Louise Goldin объединила в платья трикотажные юбки и кожаные топы. Кристоф Строжина экспериментировал с контрастным кантом. А самые беспрецедентные мини оказались среди связанных крючком моделей впервые участвовавшего в Неделе Марка Фаста.
Казалось, один из немногих, кто удержался от этой эпидемии 80-х, - дизайнер Botegga Veneta Томас Мейрер. Он запасся дорогими тканями в карамельных тонах и пустил их во всю длину на платья до самого пола! Противостояли тренду и дизайнеры команды MaxMara. Их секрет – самые качественные материалы: кашемир, альпака верблюжья шерсть не теряют вида и не выходят из моды. В коллекции Etro Вероника Этро объединила классические красоты классических культур – византийской и оттоманской
Учитывая времена, Миуччиа Прада разработала более практичную одежду: пальто-редингтоны, фетровые костюмы с юбкой ниже колена и платья. При ближайшем рассмотрении появился люксовый подтекст: «резиновые» сапоги оказывались сделанными из самой деликатной кожи, мех на юбках – норкой, а фетр пальто – с содержанием кашемира.
Статью разместил:
Источник: Fashion Bank
Раздел: Мода и стиль

Главной темой осеннего сезона стала классика — причем та классика, которая возвращает нас в гламурные пятидесятые, помня о военных сороковых, а порой даже ностальгирует о диоровском new look.