Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Ботфорты. Модный тренд осень-зима 2009

Ботфорты. Модный тренд осень-зима 2009

Ботфорты (фр. bottes fortes) — это изначально кавалерийские сапоги с высокими голенищами, имеющие наверху пришивные клапаны, закрывающие колено.

Современные женские сапоги-ботфорты могут быть самой разной длины: чуть выше колена или почти до бедра. Они могут плотно облегать ногу, подобно сапогу-чулку, или быть жесткими и давать дополнительный объем.

Высокие сапоги вызывают стойкую ассоциацию с сексуальностью или чем-то провокационным. Стоит вспомнить хотя бы героиню Джулии Робертс в фильме «Красотка» – именно лаковые сапоги выше колена были ее главным оружием в соблазнении одинокого миллионера Ричарда Гира. Но в этом сезоне обувь девушки легкого поведения из 90-х перекочевала на подиум. Все ведущие дизайнеры подхватили обувную лихорадку и выпустили огромное количество самых разных моделей высоких сапог на любой вкус: есть и экстремально высокие Stella McCartney с перфорацией, и «будуарные» Christian Louboutin на шнуровке, и более повседневные Isabel Marant и Marc Jacobs из замши на треугольном каблуке, и удобные Jimmy Choo с мехом и на плоской подошве.

Самые классические ботфорты можно найти в коллекции от Дома моды Gucci, который давно уже отдает дань уважения этому виду обуви. Они выполнены из гладкой мягкой кожи без всяких избыточных финтифлюшек, с широким раструбом на голенище. При этом его передняя часть выше, как в классических военных сапогах, предназначенных для особой охраны коленной чашечки.

Большинство сегодняшних ботфорт имеют острый носок и высокий (иногда – очень высокий) каблук. Исключение, пожалуй, составляют лишь модели от Gaultier, который предлагает этакий спортивный вариант – на плоской толстой подошве и со шнуровкой на всю длину голенища. Еще более удобными и практичными являются ботфорты из мягкой простеганной кожи. Это вариант, который нас отсылает уже скорее к чисто спортивной обуви.


Статью разместил:

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".