Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Портфолио модели. Взгляд фотографа

Портфолио модели. Взгляд фотографа
Структура  

Общепризнанно, что полноценное портфолио состоит, как минимум, из двух частей - обязательной и произвольной.

В обязательную часть входят: портрет крупным планом в цвете и ч/б; портрет поясной - цвет и ч/б; в полный рост в купальнике (или коротких шортах). Здесь же могут быть и дополнительные снимки - портрет в профиль, в три четверти и т.д. Это, как правило, зависит от целей создания портфолио. Нередко требуются снимки, сделанные без макияжа. Одним словом, задача обязательной части портфолио - продемонстрировать внешние данные (условно говоря "экстерьер") в стандартизированном для всех моделей виде.
 
В произвольную часть помещаются снимки, не попавшие в обязательную часть и отвечающие требованию: достоинства подчеркнуть, недостатки скрыть. Возможно, нелишней окажется фотография, сделанная в паре с одной или несколькими моделями, а также с моделью противоположного пола. Если портфолио сделано и подобрано правильно, то оно производит полное впечатление о модели и ее выигрышных сторонах, главные из которых - это образы типажей, в наибольшей степени соответствующие данной модели. Снимки, помещенные в произвольную часть портфолио, показывают насколько пластична и артистична модель, в какой степени она способна сыграть предназначенную для нее конкретную роль. Снимая для произвольной части портфолио, фотограф может позволить себе творческий поиск в создании неожиданных композиций, ракурсов, техник съемки.
 
Если модель уже имеет опыт работы на показах или в рекламе, то в портфолио может появиться и третья часть: фотографии, сделанные во время показов мод, рекламные страницы из журналов со снимками модели, и, конечно, все это заметно повышает ее статус.
 
Стандартный формат отпечатков для портфолио - 20х30 см (А4). Неплохо также иметь с собой запас копий форматом 10х15, где на обороте или в правом углу изображения обозначены имя модели и координаты для связи. Такие копии можно оставлять в агентствах или передавать другим потенциальным заказчикам.
 
Профессионально сделанное и грамотно составленное портфолио представляет собой лучшие снимки модели за некий период времени (как правило, последние год-два), показывающие все ее сильные и выигрышные стороны. С моей точки зрения бук модели будет более конкурентным, если снимки, содержащиеся в его произвольной части, сделаны разными фотографами, в разных условиях, в разные времена года, в разной одежде и с разным макияжем, снятые как в студии, так и на открытом воздухе. Чем шире спектр возможностей модели, тем больше картинок может быть представлено в произвольной части портфолио.
 
Особенности
 
Уверен, что, одним из ключевых "секретов" модельной фотосъемки является хороший ментальный контакт между моделью и фотографом - из этого выстраивается промежуточная задача: достижение взаимопонимания и определенного доверия друг к другу. Наименее удачно, как мне кажется, если знакомство фотографа с моделью происходит в студии, когда процесс съемки поставлен на поток и в коридоре ожидает целый отряд моделей.
 
Если модель имеет уже определенный опыт съемки, то она нередко подсознательно пытается повторять уже пройденные варианты фотосъемок. Для фотографа здесь важно найти золотую середину: прислушиваясь к мнению модели, увидеть в ней что-то новое. С другой стороны, работать с опытной моделью почти всегда легко и приятно: вы ставите ей общую задачу, а в деталях она решает ее сама, причем грамотно и точно выполняет все ваши задумки. То есть в идеале (к которому мы все стремимся) фотограф и модель - равноправные партнеры процесса съемки, совместно решающие одну общую задачу. Опытный фотограф - всегда хороший психолог. Иногда приходится буквально вести модель за руку, подробно объясняя ей каждый шаг. В другом случае, достаточно просто не мешать модели раскрыться, дать реализовать "домашние заготовки".
 
Обращаясь к моделям, хочу настоятельно рекомендовать не бояться черно-белых фотографий! Нередко они смотрятся выигрышнее цветных. А если учесть, что в последние годы количество фотографов, умеющих работать с черно-белыми материалами неуклонно снижается, то это еще один довод в пользу профессиональных черно-белых снимков в произвольной части вашего портфолио.
 
Несколько советов
 
По закону жанра, перед началом съемки должно подписываться соглашение между моделью и фотографом. На практике это делается не всегда. Однако, учитывая положение с авторскими правами у нас в стране, моделям, участвующим в фотосъемке, об этом стоит задуматься всерьез. Также перед началом съемки модели и фотографу стоит обсудить вопрос о возврате (или невозврате) негативов.
 
Еще одним важным моментом является макияж. Казалось бы, каждая женщина считает себя специалистом в этом вопросе. Однако повседневный макияж и грамотный профессиональный фотографический make-up - две большие разницы. Средние расценки на то, чтобы "сделать лицо" перед студийной съемкой могут доходить до 50-100$. Тем не менее, всегда можно пригласить начинающего визажиста, пусть и с небольшим опытом работы, но вполне способного сделать приличный макияж за 30$.
 
Для начинающих моделей, не имеющих достаточных средств для оплаты съемки, стоит поискать начинающего же фотографа, чтобы договориться о съемке по принципу time-for-print, т.е. время (работа) за снимки.
 
И еще очень важный совет моделям - портфолио должно периодически обновляться и дополняться. И не бойтесь экпериментировать с разными фотографами - от этого ваш "бук" только выиграет.
 
Как собрать портфолио?
 
Прежде чем думать о гардеробе, фотоснимках для портфолио, нужно решить, чем конкретно Вы можете заниматься в модельном деле. Это может быть: так называемая "высокая мода" (если Вам, конечно повезет!), периодические издания и журналы, издания в стиле "glamour" (женское очарование, часто пикантное), съемка для каталогов, работа на показах и выставках, характерная модель (то есть, Ваш реальный образ), фотосъемка просто для фотографов для реализации их идей, фотореклама одежды и причесок, снимки в купальнике или в белье, полу- и обнаженной.
 
Портфолио - это самое первое, что нужно модели и что обычно показывают в первую очередь. Но если вы хотите работать при каком-то агентстве, то не тратьте большие деньги на его составление. Сначала посетите агентство и поговорите с ними. Возможно, они скажут, что ваши карточки должны выглядеть особенным образом, подходящим именно для них. Это не касается независимых, "флиланс"- моделей, которые работают сами. В идеале в портфолио модели должно быть 24 фотоснимка форматом 20х30 см. Хотя агентство может заинтересоваться вами даже при показе всего двух хороших фотографий.
 
Обязательно необходимые снимки в портфолио:

Простой снимок головы
Фото в вечернем платье, в журнальном духе на обложку
Поколенный портрет в любой одежде
Снимок типа журнального в спортивной одежде
Снимок в пальто или в плаще журнального типа.
Модель демонстрирует какое-то изделие или вещь
Снимок в полный рост в купальном костюме
Снимок в полный рост в шортах и в короткой майке
Снимок в полный рост в нижнем белье
Снимок головы в профиль
Снимок в профиль в шляпе
Снимок головы при очень хорошем макияже и прическе
Снимок, рекламирующий что-нибудь в длинном платье
Снимок в полный рост при занятии спортом в действии
Снимок для журнала на природе в платье в полный рост
Жанровый снимок в какой-то ситуации
Фото в стиле каталогов с участием второй модели в простой одежде

Если у вас какая-то часть тела очень красива, то его фото просто необходимо
Если ваша фигура хороша, и вы заинтересованы в таких фотоснимках, даже в полу- или обнаженном виде, не постесняйтесь сделать такие снимки!

Как начинать: Если вам повезло, то с самого начала вы будете иметь работу и заработки. Но в основном, модели с самого начала живут как церковные мышки, и здесь нужно терпение. И дай Бог, чтобы у вас был другой источник доходов, и желательно чтобы эта работа была связана с модельным делом: магазины одежды, косметика, фотомагазины, работа, связанная с показом моды, даже в ресторане, где встречаются люди моды. Поинтересуйтесь в телефонной книге адресами и телефонами модельных агентств, их ценами.
 
Советы: Чем больше фотографов вы будете использовать для своего портфолио, тем лучше оно получится! Когда вы позируете у одного или у другого фотографа, вы не просто работаете перед ними, вы набираетесь опыта. Нормальная работа фотографа при фотосъемке модели от двух до шести, и даже больше, часов работы.
 
По поводу макияжа. В основном, все модели, за исключением различных показов, красятся самостоятельно. Или обращаются к специалистам. Большинство модельных агентств и их клиентов любят работать с теми моделями, которые всегда готовы.
 
По поводу поиска нужного фотографа. Не надо использовать просто объявления в газетах, надо потолкаться в фотомагазинах или на принтерах, где фотографы печатают фотоснимки. Спрашивайте всех, кого бы они могли порекомендовать? Некоторые фотографы превращают часть своих жилых помещений в студию. Такие могут быть вам полезны. Ну, если вы выбрали фотографа, вам необходимо взять на сеанс фотосъемки грим, помаду, различную одежду и обувь, желательно на шесть переодеваний. И самое важное - надо выглядеть по-разному в течение съемок.

Автор: Георгий Абрамов
 


Статью разместила: Алена Перминова

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Фотографии к статье:



Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 ll
ll 28.07.2011, 22:45

Статья откровенно лажовая. Не хочу дискредетировать автора но он совсем первый раз на свет родился, и чувствуется ни с чем из выше изложенного не сталкивался. Удачи!

 Антон
Антон 21.08.2010, 01:31

.. нет, не закрывает .. если снимки не читаются как откровенное порно

 Ольга Швец
Ольга Швец 21.08.2009, 09:30

"Если ваша фигура хороша, и вы заинтересованы в таких фотоснимках, даже в полу- или обнаженном виде, не постесняйтесь сделать такие снимки!"
НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!
это закрывает путь на работу с престижными заказчиками, на конкурсы красоты и так далее

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".