Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Модные принты сезона весна-лето 2009: горошек, полоска, клеточка

Модные принты сезона весна-лето 2009: горошек, полоска, клеточка
Горошек, клетка и полоска ; самые  популярные узоры среди современных дизайнеров. Заполонив подиумы пару лет назад, клетка, полоска и горошек не собираются сдавать позиций. Этой весной они готовят новую атаку. Откуда же они взялись и что собой представляют? 
 
Горошек 
 
Ткань в горошек берет свое начало в конце XVIII столетия, когда однотонные одежды французской знати стали разбавляться тканями с новыми узорами и орнаментами, среди которых появляется и ткань в горошек. Нет ничего более буколического, простого и в то же время очень привлекательного, чем рисунок «в горошек». Платье в горошек – это такой же канон, как и «маленькое-черное-платье» Коко Шанель. Как и в случае с черным платьем – платье в горошек и вообще «гороховая» тематика  всегда была вотчиной французских модных домов. А королем этого принта по праву можно назвать Ив Сен-Лорана. Его деловые жакеты, объемные блузоны нередко кроились из ткани в черно-белый горошек. Большим оммажем великому кутерье стала коллекция этой марки, которую сделал ее креативный директор Стефано Пиллати, сразу по своему приходу в Yves Saint Laurent. Пилати воссоздал образ лорановской женщины 70-80-х годов слегка модернизировав его. Тот же горошек он остроумно варьировал в объеме; и даже пуговицы он стилизовал под горошины, выделяющиеся на однотонном фоне желтой юбки или белого платья.
 
Этой весной традиционный горошек обретает новую жизнь в многочисленных интерпретациях дизайнеров, которые вовсю экспериментировали с трогательным принтом, стараясь придать ему налет современности. Обратите внимание на солнечный ретро-шик в исполнении Marni, Sabyasachi, Michael Kors и Jaeger London, игривое многоцветие Undercover, Vivienne Westwood и Eley Kishimoto и футуризм Giles, Emilio Pucci. Есть повод дать волю воображению, поддавшись оптимистичным настроениям дизайнеров.
 
В наших палестинах тоже есть модельеры, ловко обращающиеся  с тканью в горошек. Например, на последней Russian Fashion Week Ольга Бровкина представила замечательную коллекцию, в которой главное место занимал как раз принт «в горошек». Причем горошек был представлен в широком ассортименте – платья с крупными горошинами и с мелкими, с черными и белыми, незаметными или броскими. Даже купол воздушного шара, установленный у основания подиума при определенном ракурсе тоже напоминал большую белую горошину.
 
Рекомендации 
 
Горошек – классический узор. Поэтому к нему можно подбирать яркие аксессуары в тон. Главное – не переборщить. Обувь должна быть обязательно однотонной.
 
Орнамент в мелкий горошек больше подходит девушкам «в теле».
 
Мелкие овалы и светлые круги визуально уменьшат грудь и широкие бедра.
 
Крупный горох хорошо смотрится на стройных фигурах. Чем крупнее горох, тем моднее.
 
Полоска 
 
У полоски самая нелегкая судьба из всех графических узоров. В средневековье полосатая одежда считалась едва ли не дьявольской. Полосы на одежде воспринимались как нечто внезаконное – полосатое платье носили палачи и проститутки. Помимо палачей и проституток, носить полосатое обычаем или законом в средневековой Европе предписывалось и прочим изгоям – жонглерам, шутам, прокаженным, калекам, еретикам, евреям, неграм, незаконорожденным и осужденным. Полосатая одежда современных каторжников – память о тех временах.
 
Но уже в конце XVII века началась постепенная легализация полоски. В этом постаралась фаворитка Людовика XIV мадам де Ментенон. С помощью своего влияния она стала вводить в моду наличие полосок на светских нарядах. Четкие геометрические полосы-линии, по ее мнению, выражали строгость намерений и стремление к порядку. Ей подчинился даже сам король – его любимой одеждой в конце жизни стали полосатые стеганые халаты с подкладкой на меху. 
 
Года три назад все топовые дизайнеры стали активно работать с полоской. Полоска появлялась в самых различных вариациях: от простых сочетаний одинаковых полос лазурных оттенков как у Lacoste до сложных геометрических игр с монохромными полосками, которые предложил Kenzo. ТО, что делал с полоской Готье тоже заставляло взглянуть на нее по-новому.
 
Последнее же препарирование дизайнерами полосатой темы предлагает умерить буйство ярких полосок до игры  тонких линий пастельных тонов. Одна из самых приятных в этом смысле коллекция Etro. 
Рекомендации
 
Носить полоску надо аккуратно. Горизонтальная полоска зрительно укорачивает объект, а вертикальная удлиняет и делает стройнее. Можно сочетать полоски на юбках и брюках с полосками на блузках, топах и джемперах, главное, чтобы по масштабу рисунки не спорили между собой (было понятно, что крупное, что мелкое, что главное, что второстепенное). Полоски также «играют» в зависимости от расстояния, издалека они сливаются в ровный тон, вблизи работают более активно, то есть зрительно притягивают этим внимание к объекту, на который нанесены, хочется (подсознательно) к нему подойти поближе и рассмотреть  
 
Клетка
 
«Клетка» как графический рисунок, наносимый на одежду, появился с незапамятных времен. Как и многие модные тенденции, клетка была заимствована из национальных костюмов – на этот раз шотландские килты стали прототипом её использования в одежде. Настоящая шотландская шерстяная или полушерстяная клетчатая ткань называется тартан. У кельтских родов Шотландии килт, выполненный из такой ткани, был настоящим произведением искусства, и немудрено – ведь он служил символом родовой принадлежности. Рисунки на шотландских килтах были уникальными, разрабатывались каждым родом индивидуально, ткались вручную из шерсти домашних овец и переходили из поколения в поколения.
 
К началу прошлого века клетка была самым популярным рисунком на функциональной одежде – рабочих блузах, толстых фланелевых рубашках докеров. В 70-х годах клетка стала появляться на подиумах. Интеграцией клетки в модное пространство первыми занялись японцы. Ханое Мори и Кензо смешивали в своих коллекциях всевозможные фактуры и рисунки, в том числе и клетку. После этих экспериментов клетка постепенно проникла в гардеробы модников и не выходит оттуда до сих пор. Нельзя не упомянуть в этой связи о бренде Burberry, который, используя клетку из четырех цветов: черного, белого, песочного, красного, сделал  ее символом своей марки. Эта клетка стала настолько популярной, что ее стали подделывать все кому не лень. И в результате этого, к сожалению, учредители приняли решение отойти от фирменной клетки.
 
Сейчас уже в отличие от 70-х довольно сложно не найти дизайнера, который бы не работал с клеткой.
 
На приближающуюся весну очень красивые легкие платья с косой клеткой предлагает Anna Sui
Очень приятные и довольно простые рубашки в голубую клетку разного масштаба есть в коллекции Dsquared2. Братья Кейтены вообще большие любители клетки, а особенно шотландского тартана.
 


Статью разместила: Алена Перминова

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Фотографии к статье:



Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".