Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Финансовые вопросы между моделью и агентом

Финансовые вопросы между моделью и агентом
Не могу обойти вниманием тему финансовых расчетов агентства с моделью. В принципе они крайне просты, но, тем не менее, случаются конфликтные ситуации. Независимо от того, как агент и модель относятся друг к другу, между ними всегда существует одно противоречие: агентство считает, что платит модели слишком много, а модели уверены, что их всегда обманывают.

Очень часто в расчетах между моделью и агентством происходит недоразумение. Не очень опытные модели ошибочно полагают, что все деньги, оплаченные клиентом, являются оплатой за работу модели. Поэтому они предъявляют агентству претензии, что с их заработной платы агентством удержан слишком высокий процент. В большинстве случаев это совсем не так. Дело в том, что доходы агентства состоят из двух видов платежей: Комиссионные (15 -25%) с денег, оплаченных клиентом за работу модели. Они автоматически вычитаются из заработной платы модели. Агентское вознаграждение (10-20%), оплачивается клиентом дополнительно к оплате за работу модели. Эти деньги никакого отношения к заработной плате модели не имеют и являются платой за агентский сервис.

Чтобы вам было легче понять, я объясню это на простом примере: Агентство предоставило клиенту модель для съемки каталога. Клиент оплатил за работу модели 500 долларов. Дополнительно к этому клиент заплатил агентству агентское вознаграждение за предоставленный сервис в сумме 100 долларов, то есть 20 процентов от тех денег, что он заплатил за работу модели. Общие расходы клиента составили 600 долларов. Заработная плата модели - 400 долларов, то есть 80 процентов от суммы оплаченной клиентом за работу модели. (Из этой суммы могут быть вычтены налоги, страховки и тд.) Доход агентства составил 200 долларов. Из которых 100 долларов это 20 процентов комиссионных и 100 долларов - агентское вознаграждение за предоставленный сервис.

Некоторые зарубежные агентства представляют моделям кредиты и квартиру для проживания, оплачивают изготовление портфолио и тд. Впоследствии все эти расходы будут вычтены из заработной платы модели. Помимо этого могут быть произведены следующие вычеты: местные налоги; социальное страхование; медицинская страховка и другие. Все вычеты из вашей зарплаты должны быть четко объяснены. Никогда не стесняйтесь спросить, если вам что-то непонятно в финансовых расчетах. Некоторые модели никогда не спрашивают агента о том, сколько она получит за свою работу. Кто-то из них просто стесняется спрашивать, а кто-то боится подобными вопросами настроить агента против себя. Другие наоборот, вытряхивает из агента душу, постоянно спрашивая его всех мельчайших деталях финансовых расчетов. И те и другие ведут себя неправильно.

Очень непрофессионально отправляться на работу и даже не иметь понятия о том, сколько вы за нее получите, но и совершенно неприемлемо влезать в финансовые и бухгалтерские дела агентства. Должен соблюдаться определенный баланс. В большинстве стран с развитым модельным рынком, существует ваучерная система контроля выполненной работы и ставок оплаты. Отправляясь на каждую работу, модель получает “Ваучер” своего агентства. Это специальный бланк, в котором указываются все детали работы модели и сумм, оплачиваемых за эту работу.

Ваучер имеет три экземпляра, по одному для клиента, агентства и модели. Таким образом, модель может очень эффективно контролировать все финансовые расчеты между ей и агентством. К сожалению, система ваучеров существует не во всех странах и это, в какой-то степени, открывает возможность недобросовестным агентствам обманывать своих моделей. Существуют ситуации, когда клиент доплачивает модели наличными после завершения работы. Воспринимайте это как бонус за хорошую работу, но, ни в коем случае не рассчитывайте получать подобные бонусы часто. И не дай вам Бог намекать клиенту о дополнительных платах, за исключением случаев, когда клиент является вашим близким другом или …еще кем-нибудь.

Обычная практика взаимоотношений между клиентом, агентством и моделью выглядит таким образом: Клиент обращается в агентство и отбирает моделей для определенной работы. Через определенное время клиент расплачивается с агентством за эту работу полностью. После чего агентство выплачивает модели ее заработную плату. Конец истории. Но существует также и такая практика, когда клиенты связывается с моделью напрямую в обход агентства. Клиент в этом случае серьезно экономит на процентах, которые он должен был заплатить, если бы модель была нанята через агентство. Именно поэтому модели категорически запрещено сообщать кому-либо свои персональные координаты, а только координаты агентства.

Если модель попадается на нарушении этого правила, ей почти наверняка грозят серьезные неприятности вплоть до изгнания ее из агентства и определенных финансовых санкций. Плюс к этому модель приобретает репутацию, которая может очень негативно отразиться на ее карьере. Тем не менее, несмотря на подобный риск, находятся модели пытающиеся ловчить в своих отношениях с агентством. И вылетают из этих агентств одна за другой! Самое интересное, что почти никто из них не винит в этом самих себя. Клиент - подлец, агенты - сволочи! Это самые обычные комментарии моделей, после того, как их выставили из агентства.
 
Хочу отметить, что серьезные клиенты никогда не используют подобную практику и нанимают моделей только через агентства, пользующиеся у них доверием. Начинающих моделей очень волнует вопрос: Должна ли модель доверять своему агенту? Ответ совершенно однозначный: Должна! При этом следуя известной пословице: “Доверяй, но проверяй!” Все это также совершенно справедливо и по отношению доверия агента своим моделям. Как я уже говорил: Агентство - это группа людей. И, к сожалению, иногда нечистоплотных людей. Независимо от страны нахождения! Модель может быть обманута абсолютно в любой стране. Поэтому мой вам совет: Не связывайтесь с сомнительными агентствами. В то же время вы не должны забывать о том, что и сама модель должна вести себя порядочно по отношению к агентам и менеджерам.

Заканчивая эту тему, мне бы хотелось предупредить, чтобы вы не ожидали, что сразу начнете зарабатывать много денег. Этого почти никогда не случается. Количество работы и ваши заработки будут увеличиваться вместе с вашим профессиональным опытом. Главное, что вы должны понять: Успех вашей карьеры зависит в основном только от вас.
 
Автор: Игорь Мальков


Статью разместила: sol

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".