Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Летний загар

Летний загар
Последние 10 лет быть загорелым в России стало видом особого шика. Особенно в городе! Вот представьте - все вокруг бледные, измотанные изнурительным трудом - а Вы хвастаетесь ровненьким, бронзовым загаром, особенно не в летний сезон. Загар в России - стал чем - то вроде формы снобизма.

Загорают обеспеченные россияне чаще всего на тропических островах - Сейшелах, Мальдивах, Бали, Фиджи и прочих, но можно и на Майорке, Кубе, Цейлоне или Мальте. Загорев сильно, мы подчеркиваем часто наши финансовые возможности, помноженные на время потраченное на пляже или в солярии, заботу о нашем теле и любовь к самому себе. Загар создает интересный контраст блеску глаз, загорев - непроизвольно напрашиваемся на комплимент! Однако это было вовсе не извечно так.

Было время, когда загар был совсем не шикарным явлением и считался уделом кухарок да скотниц. В самом деле, дама из общества на солнце не сидела. На прогулках она пряталась под кружевным летним зонтиком, на пляже не загорала, а лишь дворовые девушки и прислуга, работавшие на воздухе и бывали загорелыми, чем и выдавали всею пролетарскую сущность. На протяжении веков - мертвенная бледность считалась каноном красоты у дам. В Наполеоновскую эпоху дамы пили даже толченый мел или уксус, чтобы быть побледнее. Подрисовывали себе голубым карандашом вены на руках, чтобы подчеркнуть беломраморность кожи и болезненный вид. В 1900е годы бытовали пудры зеленоватого, сероватого и сиреневого оттенков, а темных, “загорелых” сортов просто не встречалось.
 
Переломным моментом в истории загара стали Русские сезоны балета Сергея Павловича Дягилева в Париже в 1910 году. Именно тогда смуглая кожа гаремных одалисок с легкой руки Бакста стала новым символом женского совершенства. Однако лишь после окончания Первой мировой войны загар стал легитимным явлением.

Недостаток мужчин побудил дам искать мужского общества на первых смешенных пляжах, а отмена женских корсетов Полем Пуаре позволила дамам впервые оголить спину в платьях- загорелые спины смотрелись гораздо лучше, чем бледные с прыщиками, не правда ли? Самым знаменитым смешанным пляжем, который основали русские эмигранты в Константинополе в 1920 году, был пляж “Флория”. Именно обгорев на нем, знаменитый косметолог Анна Пегова запатентовала первый пиллинг кожи.

Смуглость стала цениться и у женщин и у мужчин. Появились пудры, затем румяны цвета загара и даже шелковые фильдеперсовые чулки со швом цвета “кубинского загара”. Так как купальники были трикотажными и закрытыми, не позволявшими полностью загореть, то стали практиковаться “интегральные” загары в соляриумах и Лазурный берег Франции был первым местом, где в 1923 году был создан первый такой солярий.

Потом, в 1930е годы появились первые раздельные купальники и мужские плавки. До этого, как правило, мужчины скрывали очень ревностно свою грудь на пляжах, и обнажаться по пояс считалось верхом неприличия.

По окончании Второй мировой войны французский модельер Жак Хейм запатентовал первую модель “бикини”, названных так по имени атолла Бикини, где в Тихом океане проведи испытания ядерной бомбы. Дамы узнали не только радость загара в бикини, о которых так задушевно пела Далида, но и болезненный процесс эпиляции “бикини - лайн”.

Прошли десятилетия, пока нудизм хиппи не ввел своих корректур в процесс загорания в мире. В 1968 году появилось увлечение загорать “топ-лесс”, что немало шокировало общественном мнение, но стало нормой сегодня почти везде в мире. И теперь ровненьким загаром уже никого не удивишь.

В заключении, напомню Вам, мои читатели, любопытный анекдот из жизни одной знаменитой актрисы эпохи Сталина, которая никогда на пляже не раздевалась, мотивирую это тем, что любящий ее зритель увидит лишь загорелое лицо и руки, а все остальное - ее муж и еще два - три друга. Но ради них она стараться и обгорать не собирается!

Александр Васильев


Статью разместила: Екатерина Шишкова по лекции историка моды Александра Васильева

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".