Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Итоги II всероссийского фестиваля "Музыка Земли"

14.10.16Итоги II всероссийского фестиваля "Музыка Земли"

Завершающие аккорды II Всероссийского фестиваля «Музыка Земли»под руководством известного пианиста Бориса Березовскогопрозвучат c 1 по 4 ноября 2016 г. на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге в рамках празднования Дня народного единства.

Проект, который проходит второй раз при поддержке Министерства культуры РФ, стал ярким событием не только  в России, но и принял международный масштаб, обрел почитателей более чем в 30 странах. Предварительные итоги II Всероссийского фестиваля «Музыка Земли» превзошли все ожидания организаторов… 

Закрытие фестиваля пройдет на одной из лучших музыкальных площадок страны – на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, где будут отобраны победители из 22х финалистов в номинациях: «За верность традициям»; «Новая жизнь старых песен»; «За исполнительское мастерство»; «За самобытность»;  «За вклад в развитие народного творчества».

«В этом году для меня особое значение имеет место проведения финального концерта – Санкт-Петербург, город, неразрывно связанный с одним из моих любимых композиторов, с Н.А. Римским- Корсаковым, который как никто другой использовал в своей музыке народные темы. А многие премьеры его опер прошли именно на сцене Мариинского театра»  Б. Березовский.

В город на Неве приедут  музыканты, в основу творчества которых легла народная музыка. Интересно, что наряду с классическими фольклорными коллективами и исполнителями в этом году будут представлены ансамбли, работающие в самых разных стилях - от джаза до рока…

Продолжая традицию академической русской музыкальной культуры, на гала-концерте 4 ноября прозвучат премьеры сочинений известных Российских композиторов - Александра Чайковского и Кузьмы Бодрова - синтез народных и классических инструментов  в академическом звучании.

 

Как звучат в современной обработке древние национальные мелодии? Или как можно исполнить музыку великих классиков с помощью народных инструментов? Фестиваль стал площадкой для неожиданных музыкальных решений:в одной композиции можно услышать этническую музыку и джаз, классику и фольклор. Здесь представлены редкие народные инструменты, которые воспроизводятмелодии древних народов и доносят до нашего поколения информацию и сакральные знания наших предков.

Предварительные итоги II Всероссийского фестиваля «Музыка Земли» превзошли все ожидания организаторов: в конкурсе приняло участие более 300 творческих коллективов.  Интерес к конкурсу проявили не только россияне, а также жители других стран: Германия, Франция, Испания, Италия, Япония, Болгария и др. Подача заявок и голосование осуществлялись онлайн, с помощью специально разработанной программы через интернет-ресурс фестиваля. Новшество позволило за короткий период времени охватить более 70 регионов России и расширить интерес к культуре далеко за пределами страны.В голосовании приняли участие более 12 000 человек. Большинство зрителей отдало свои голоса за группу Джэныкъо машIу - Джэныко маш - Тепло очага (Республика Адыгея).

Одним из главных критериев отбора была - художественная ценность репертуара участников (этнографическая точность и степень владения приемами народного исполнительства).

В завершающих отборочных концертах с 1 по 3 ноября на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге примут участие 22 коллектива, вошедшие в финал. Подробную информацию о финалистах можно посмотреть по ссылке  - http://muzikazemli.ru/uchastniki.php

В этом году особое внимание уделялось коллективам, которые бережно сохраняют традиции, а также используют в своих композициях народную музыку. Например, рок-коллектив OYME (ОЙМЕ - с эрзянского языка «душа»). Творчество OYME посвящено культуре финно-угорских народов России и традиционному женскому многоголосному пению. Коллектив за короткое время стал известным в среде российских фанатов world music, арт-рока и электрофолка. Взяв за основу эрзянский и мокшанский фольклор, участники группы постоянно экспериментируют со стилями. Музыканты собирают материал в этнографических экспедициях, занимаются реконструкцией древних обрядов и ритуалов, национальных праздников, многие из которых затем адаптируют для сцены.

Еще одна яркая группа - FOLKBEAT – воспроизводит традиционное славянское многоголосие, окруженное электронной аранжировкой, близкой к стилям EDM Trap, dubstep, trance и crunk. В композициях часто используется Beatbox – имитация драм-машины и музыкальных эффектов с помощью голосового аппарата и органов артикуляции. Репертуар группы включает в себя фольклорные песни разных народов мира и современные авторские произведения.

В рамках гала-концерта, который состоится 4 ноября на сцене Мариинского театра, прозвучат две премьеры:Известный российский композитор Александр Чайковский специально для фестиваля написал концерт для фортепиано и оркестра с участием народных инструментов, которое прозвучит в исполнении Международного симфонического оркестра "Таврический" совместно с самыми яркими конкурсантами (фольклорными коллективами). А Кузьма Бодров, один из талантливейших молодых композиторов России, представит концерт для гуслей и камерного оркестра в исполнении камерного оркестра Игоря Лермана.

Проект «Музыка Земли» дает возможность разным народам нашей планеты понять друг друга без слов, на уровне эмоций и осознать мудрость предков. Трудно найти более короткий путь к воспитанию толерантности, повышению уровня межконфессиональной эмпатии и  формированию чувства патриотизма.

Профессиональную оценку мастерства финалистов определяло жюри конкурса «Музыка Земли», в которое вошли:

- Борис Березовский - пианист, художественный руководитель Всероссийского фестиваля «Музыка Земли»;

- Александр Чайковский - композитор, художественный руководитель Московской филармонии;

- Анатолий Гринденко - руководитель мужского хора Московской патриархии «Древнерусский распев»;

- Андрей Котов - руководитель Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»;

- Марина Медведева - педагог, заведующая кафедрой хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных.

Жюри руководствовалось следующими критериями:

- художественная ценность репертуара (этнографическая точность и степень владения приемами народного исполнительства);

- качество обработки или стилизации произведения, отражение национального материала, его характерных региональных особенностей;

- уровень мастерства и артистизм;

- соответствие стилей, манеры исполнения национальным устным, музыкальным, певческим и инструментальным традициям;

- художественный уровень оформления (костюмы, реквизит) и его соответствие национальным традициям, использование традиционных музыкальных инструментов.

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".