Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Обзор трендов от P&G Beauty

17.09.09Обзор трендов от P&G Beauty
Осень-зима 2009
 
Возможно, экономика переживает спад, но ничто так не стимулирует креативное мышление, как период экономического кризиса, и сезон осень-зима 2009-2010 богат на самые экстравагантные модные идеи.
 
К началу сезона модное сообщество явно разбилось на два полярных лагеря – COUNTRY VS. CITY – но разве мода когда-нибудь была настолько простой и прямолинейной?
 
Весь мир поддается настроениям, которые витают в воздухе уже довольно давно: существует противостояние между тем, что дает нам природа, и тем, что создает сам человек, между растениями и каменными джунглями, между естественностью и гламуром, простотой и сложностью,  и вся эта игра идет в четырех столицах моды.
 
Последние мировые тенденции в моде формируются под воздействием двух основных течений. Первое – BIO’LOGUE  («диалог природы и технологий») – берет за основу заботу о проблемах окружающей среды. Этот микс из ботаники, экологии и движения «зеленых» был подхвачен дизайнерами, которые так соскучились по простым временам – от твидовых костюмов Prada и сапог «веллингтонов», идеально подходящих для жизни в деревне, до салатового цвета у Chanel. По словам Карла Лагерфельда, этот оттенок освежает его коллекции, в основном выдержанные в черно-белых тонах. Преобладание натуральных материалов, таких как кожа у YSL, принты с «животным» рисунком у Hermes и Roland Mouret и меха у Marni, привнесло в эти коллекции налет первобытности
 
Второй ключевой международный тренд берет за основу идею INTERSEXION (Интерсексуальности), где сексуальность и сила являют новый вид унисекса. Однако эта агрессивная сексуальность является отличной альтернативой приторной женственности, которая так долго была в моде. Интересная особенность – сегодняшний экономический спад повлек за собой возвращение «воинственного» силуэта: возрождение  «форменной» одежды, популярной в восьмидесятые годы у Donna Karan, сексуальные костюмы YSL и Alexander Wang, подплечики у Balmain, байкерские куртки у Stella McCartney и YSL. Используемая Givenchy и Roberto Cavalli идея городской воительницы, женщины, готовой к любым неожиданностям, олицетворяет собой новый тренд, в котором тема силы является основной.
 
В ностальгии также есть свое очарование, и такие дома моды, как Marc Jacobs, представивший ретроспективу 80-х в одноименном дефиле, и Louis Vuitton, сделали эту тему ключевой во всех столицах моды. Вновь возникла и роковая женщина 40-х годов с формами у Dior и McQueen.
 
В период мирового экономического спада многие кутюрье пошли по пути наименьшего сопротивления и выбрали черный цвет. Но не вся зима выдержана в темных тонах. Всплески цвета – от ярко-розового у Galliano, пастельных тонов у Dries Van Noten, розовых и зеленых у Chanel, до неоновых и цвета электрик у Versace, добавили этой зиме ярких моментов.
 
Тренды в прическах сезона осень-зима 2009
 
«С новым сезоном наступило время уделить больше внимания волосам", – говорит Сэм Макнайт, международный арт-директор Pantene Pro-V. Очевидно, что легкие непринужденные образы, преобладавшие в последние сезоны, уступают дорогу более продуманным прическам, ориентированным на модные тенденции в одежде. «Сейчас, более чем когда-либо, волосы играют ключевую роль в создании модного образа», – говорит он.
 
С одной стороны стиль делится на структуру и силуэт, а с другой – на гибкость и текстуру, что отражено в тенденциях Bio’logue и InterseXion.  Эти настроения обыгрывают контрастные темы города и деревни, технологии и природы, гламура и простоты, контроля и свободы, мужского и женского начала.
 
От гладких шиньонов, подчеркивающих сильный мужественный характер деловых костюмов YSL, до слегка взъерошенных локонов современной музы Chanel, постоянная смена акцентов в моде и красоте отражает настроение того времени, в котором мы живем. «Сейчас ощущается некая творческая напряженность, и это по-настоящему захватывающе, – говорит Макнайт. – Плохие времена всегда порождают хорошие идеи».
 
Принимая во внимание четыре основные тенденции международных модных коллекций, которые опираются на новые тренды Bio’logue и InterseXion, Макнайт определил следующие 4 направления в прическах: Future Retro («Ретро Будущего») и Neo Knots («Нео-Узлы»), Rock‘n’Romance («Рок и Романтика») и Maximum Contrast («Максимальный Контраст»).
 
Максимальный Контраст

Основной акцент сделан на разнообразии текстур. «Здесь идет речь о дуэте противоположностей, – говорит Макнайт. – Такое сочетание волос, тесно прилегающих к голове у корней, и распущенных необузданным веером по всей длине, позволяет создать одновременно ощущение контроля и свободы в одной прическе».
 
У современной деревенской девушки Nicole Farhi волосы, гладко зачесанные назад, плотно прилегали к голове и далее спускались каскадом на спину по всей длине. У Gucci тема мужественности обыгрывалась гладко зачесанными волосами по бокам, тогда как на макушке и по всей длине они оставались необузданными. У Givenchy, Versace и Alexander Wang тема многоплановости продолжалась контрастом между волосами, плотно прилегающими к голове, и объемной длиной.
 
Ретро Будущего
 
Прошлое – это новое будущее, и такие дизайнеры, как Graeme Black, Moschino, Nathan Jenden, John Richmond и Marc Jacobs,  черпали свое вдохновение в прошлом, перенося его в будущее.
 
Для Graeme Black Сэм Макнайт воздал дань прическам из культового научно-фантастического фильма восьмидесятых Bladerunner, что привнесло в коллекцию волнующий гламур femme fatale. Для коллекции Nathan Jenden, отсылающей нас в 80-е, (его музами, вероятно, были Синди Лаупер и Мадонна) волосы были закручены в гротескные завитки, а кудряшки Moschino в стиле 40-х вновь сделали прошлое прекрасным и актуальным.
 
Ключевые моменты этих причесок – форма и размер; при наличии подплечиков, сложной отделки горловины, мужественного кроя и нелинейных силуэтов волосы должны обеспечивать баланс общей формы. Высокий подъем и контроль – вот девиз этих образов. 

Рок и Романтика
 
«Вспомните знаменитых фанаток звезд 60-х и 70-х, и вы поймете, что представляет собой этот образ», - говорит Макнайт. Дизайнеры не только совершили набег на гардероб подружек рок-звезд, но и украли их прически. «Вспомните Памелу де Барр, Марианну Фейтфул и даже Линду Маккартни. Благодаря им, девушки, которые «путешествовали вместе с группой», воспринимаются так сказочно и романтично.
 
Длинные, растрепанные локоны создавали впечатление беспечности, присущей этим рок-музам. Между тем у DSquared тема рока и романтики была продолжена прической в духе «на следующее утро» (“morning after”) – волосы спутанные, растрепанные, но вид невероятно сексуальный. Balmain и Jaeger London предложили более консервативную трактовку этой темы – скорее рок-шик, нежели рок-цыпочка. Романтический настрой Chanel отразился в эдвардианском стиле, который добавил к оригинальному образу «группис» 60-х длинные платья и кружевную отделку. Хотя волосы казались небрежно-естественными, оставалось впечатление, что весь образ был тщательно продуман.
 
Нео-Узлы
 
«Всегда можно найти новый способ уложить волосы в высокую прическу», – говорит Макнайт, имея в виду тренд нео-узлы, в рамках которого парикмахеры-стилисты закручивали, сплетали и обвивали волосы во множество сложных высоких причесок.
 
У Costume National крошечные пучки украшали макушки моделей таким образом, что оставались свободными тонкие пряди волос, которые эффектно обрамляли прическу. Напротив, низкие пучки Blumarine и величественный закрученный узел Miu Miu, закрепленный низко на затылке, выражали высокомерие, особенно подчеркнутое косыми проборами и гладкой завитой передней частью.
 
Неопрятные пучки Mulberry были исполнены непринужденности, также как и беспорядочные узлы на макушке, с гладкими волосами спереди, стянутыми черными эластичными повязками у Calvin Klein. И наоборот, у Cavalli маленькие скрученные узелки и прямой пробор на гладко причесанных волосах, символизировали контроль.
 
«В этом сезоне узлы несут в себе скрытые глубины, – говорит Макнайт. – Они могут казаться простыми, но на самом деле они достаточно сложны в исполнении».  

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".