Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

XIV Весенний фестиваль цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»

27.03.14XIV Весенний фестиваль цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»

1 апреля — 1 июня 2014 года. 

В этом году настолько ранняя весна, что только наши самые расторопные посетители смогут застать в цвету подснежники, — если успеют прийти до конца марта. Ну, а если не успеют — не беда. Бурное цветение всех прочих первоцветов тоже ожидается на две-три недели раньше обычного, то есть в первую декаду апреля. Их, как всегда, будут сотни тысяч! Ни в Москве, ни по всей России нет другого такого сада, где можно было бы увидеть такое количество и такое разнообразие природных первоцветов, луковичных и других весенних растений.

Итак, традиционный и уже четырнадцатый по счету Весенний фестиваль цветов начинается с феерических ковров первоцветов — желтых, сиреневых, белых, небесно-голубых. Они «сотканы» из сотен тысяч изящных, крокусов, хохлаток, анемон, пролесок и многих других растений, весь жизненный цикл которых укладывается в три-четыре недели.

В первые дни мая на смену первоцветам приходят десятки тысяч тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, рябчиков-фритиллярий и других луковичных растений.

Одновременно распускаются экзотические и теплолюбивые магнолии, которые успешно зимуют в саду не только благодаря умелому уходу, но и за счет того, что в центре такого огромного города как Москва всегда на несколько градусов теплее, чем в среднем в Центральной России.

В нескольких местах в саду цветут нежные дальневосточные сакуры разных сортов — от скромных, с простыми белыми цветками, до махровых темно-розовых и пурпурнолистных. Наконец, весна в саду завершается буйным цветением десятков сортов сирени и разнообразных плодовых деревьев — яблонь, груш и даже абрикосов.

Затем, в конце мая, раскрывают свои огромные бутоны редкие древовидные пионы — их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют разнообразную окраску, от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом. С каждым годом в саду становится все больше сортов этих удивительных растений.

Наконец, весна в саду завершается пышным цветением рододендронов. Их в саду целая коллекция, в которой представлены и природные виды, в том числе из разных уголков России — с Кавказа, с Байкала и с Дальнего Востока, и многочисленные сорта, в том числе крупноцветковые и исключительно зимостойкие гибриды финской селекции, достигающие в саду двухметровой высоты.

 

Есть хорошие новости и о режиме работы сада.Теперь, как в лучших ботанических сада мира, посетители смогут в свободном режиме (самостоятельно) посещать не только экспозиции сада под открытым небом, но и экспозиционные оранжереи. 

Так, уже с 1 апреля будут открыты для самостоятельного посещения: самая большая историческая оранжерея — Пальмовая с коллекцией тропических растений и орхидей, новая уникальная экспозиция суккулентов (растений пустынь), в которой представлено более полутора тысяч видов, собранных со всего мира, а также постоянно действующая выставка пейзажных аквариумов. Эти оранжерейные экспозиции будут открыты ежедневно, кроме понедельников, в часы работы сада.

В Пальмовой оранжерее помимо постоянной экспозиции тропических растений отныне всегда можно будет увидеть множество цветущих орхидей. Коллекция орхидей сада значительно пополнилась за последний год, и теперь все зацветающие экземпляры будут выноситься в экспозицию, где их смогут видеть посетители.

 

Часы работы сада

С 31 марта сад и экспозиционные оранжереи открыты ежедневно с 10.00 до 20.00. С 1 по 20 апреля — с 10.00 до 21.00, а с 9 мая — с 10.00 до 22.00.

По понедельникам оранжереи закрыты.

По понедельникам с 10.00 до 12.00 — бесплатный вход в сад для льготных категорий (школьники, студенты, пенсионеры).

 

Стоимость билетов и абонементов

Полный билет — 200 рублей.

Льготный билет — 150 рублей (школьники, студенты, пенсионеры).

Годовой абонемент — 3000 рублей (неограниченное число посещений в часы работы сада в течение календарного года со дня приобретения). 

Право на бесплатное посещение сада и оранжерей (кроме экскурсий), имеют право: студенты и сотрудники МГУ, ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп, многодетные семьи, воспитанники детских домов.

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".