Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Arthouse Squat Forum в рамках спецпроектов 4 Московской биеннале современного искусства

05.09.11Arthouse Squat Forum в рамках спецпроектов 4 Московской биеннале современного искусства

24 сентября, в рамках спецпроектов 4-ой Московской биеннале современного искусства, в уникальном для Москвы новом жилом комплексе Arthouseна набережной Яузы, будет представлен международный художественный проект ArthouseSquatForum. Благодаря усилиям коллекционеров Ланы и Андрея Гриневых и куратора Кати Бочавар Arthouseна месяц превратится в место живого диалога между участниками современного художественного процесса, в пространство эксперимента, в котором объединятся разные жанры и направления современной культуры. Визуальное искусство, театр, танец, перформанс, музыка, образовательная программа – все это будет представлено в рамках Arthouse Squat Forum. На площади более 13 000 кв.м. откроется около 45 самостоятельных проектов, в которых примут участие российские, европейские и американские художники.

 

Название и идеология форума связаны с распространившимся сначала в Америке, а затем в Европе явлением «культурного сквоттинга», когда художники объединялись для совместного проживания и работы, а результат их деятельности приводил не только к появлению новых школ и направлений в искусстве, но и к изменению общего культурного климата, заставляя меняться городскую среду. Arthouse в дни Московской биеннале станет идеальной моделью для преодоления разобщенности в художественной среде, наглядным доказательством того, что самые разные творческие инициативы способны уживаться в городском пространстве, более того – влиять на его развитие.

 

Так, например, проект ArthouseSquatForum’а «Зоопарк городской фауны» (куратор: Алексей Булдаков) превратит один из пентхаусов в настоящий зоопарк, где в клетках в течение месяца будут жить кошки, голуби, вороны, крысы в окружении специально созданных картин, объектов и инсталляций. Блестящий музыкант Петр Айду, всю жизнь с особым трепетом относившийся к роялям, представит recycle-инсталляцию из старых, подобранных на помойках музыкальных инструментов; помещенные в иной контекст, они превращаются в акустические арт-объекты. Arthouse стал для Айду первым  местом, в котором смогла осуществиться его мечта как художника: ни разу до этого ему не удавалось показать все инструменты вмеcте. Мечта группы AES+F(Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес) тоже становится ближе к реализации: в рамках ArthouseSquatForum’а состоится премьера новой скульптуры «Диана»: на огромной шестиметровой проекции зрители увидят проект будущего исполина. Георгий Острецов специально для ArthouseSquatForumсобрал проект «Бега», в котором участвуют художники и им сочувствующие, делившие мастерские в Лебяжьем переулке в Москве. «Бега» – про бессмысленность и бесцельность многих «движений», производимых современным человеком в России, выставка, посвященная конфликту центробежной и центростремительной сил, о беге по кругу и о беге времени. Известную симметрию с «Бегами» можно обнаружить в проекте нью-йоркского художника и куратора Томаса Биля (ThomasBeale), который в 2008 году открыл не «галерею», а некоммерческое пространство HoneySpace, в котором молодые художники могли выставлять свои работы. Объединенные желанием заставить публику говорить об искусстве, а не о коммерции и бизнесе, Биль и единомышленники устраивали выставки и перформансы, последовательно нарушая все законы галерейной жизни. В HoneySpaceмог войти любой желающий, не встретив ни одного «сотрудника». На ArthouseSquatForumБиль привезет  произведения выставлявшихся в HoneySpaceхудожников, показывая ещё один пример эффективной творческой самоорганизации. И это только некоторые из проектов ArthouseSquatForum, объединяющий множество участников, среди которых звезды современного искусства (Александр Бродский, Ольга Чернышева, Сергей Братков и др.) и молодые авторы, снискавшие международную известность (Давид Тер-Оганьян, Андрей Кузькин, Жанна Кадырова, группа «Что делать?»).

 

Создавая экспериментальное открытое пространство, организаторы каждую субботу будут устраивать специальные дни образовательных программ, театра, кино, перформанса, музыки. В ходе этих мероприятий зритель сможет увидеть все самые актуальные тенденции в современной культуре, начиная со спектаклей Театра.doc, первого созданного в Москве коллективного некоммерческого театрального проекта, заканчивая фестивалем короткого метра, концертами (один из них подготовлен создателями лучшего и самого громкого фильма последнего времени «Шапито-шоу» Сергеем Лобаном и Марией Потаповой) и перформансами. Также в рамках ArthouseSquatForum’а пройдет книжная ярмарка, где можно будет купить редкие книги небольших издательств, и «Барахолка» ­– блошиный рынок, организованный легендарным московским художником Александром Петлюрой. Все это отражает основную идею ArthouseSquatForum’а, которая состоит в пересечении различных видов искусств, объединенных идеей саморегуляции арт-среды, ее заинтересованностью в совместной творческой и выставочной деятельности. Союзы художников, кураторов, музыкантов, актеров, преподавателей и студентов, представителей музеев, театров, галерей, равно как и арт-дилеров, воссоздадут модель арт-сообщества современного мeгаполиса.

 

Жилой комплекс Arthouseуже на уровне архитектурной концепции «неолофта» ориентирован на активных творческих людей, сознание которых открыто ко всему новому, а культурный опыт позволяет ориентироваться во всех самых актуальных тенденциях и направлениях. Поэтому не случайно, что главный художественный форум осени со столь насыщенной программой пройдет в пространстве, идеально открытом для подобной инициативы. Для Москвы ArthouseSquatForum– это первая осознанная попытка преодолеть разобщенность художественной среды, установить контакт между авторами и зрителем, делая его соучастником и «содеятелем» культурного процесса. Arthouseпревратится в настоящий творческий кластер, замыкая московский треугольник «Винзавод – Artplay» на арт-карте города, прокладывая новую арт-тропу для всех неравнодушных к современному искусству людей, заставляя меняться сам город и, наконец, впервые делая реальностью «артистический квартал» в Москве, наподобие Chelseaв Нью-Йорке, Prenzlauerbergв Берлине или Docklandsв Лондоне.

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".