Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Открытие V-Art gallery - первой галереи living сontemporary в Москве

02.02.11Открытие V-Art gallery - первой галереи living сontemporary в Москве
12 февраля 2011 года состоится открытие V-Art gallery ­— первой галереи Living Contemporary в Москве.
 
Living Contemporary — принципиально новая для России концепция, призванная создать уникальный образ дома, наполненного функциональными шедеврами живописи и скульптуры, придающими интерьеру окончательный смысл.
 
Living Contemporary давно завоевала свою нишу на Западе и развивается семимильными шагами: парижская галерея Emmanuel Perrotin, основанная в 1993-м, представляет актуальное современное искусство и объекты дизайна, как и знаменитая нью-йоркская галерея Ларри Гагосяна. 15 лет назад в Сингапуре открылась Opera Gallery, предлагающая не только рисунки Пикассо, но и этническое искусство и дизайнерскую мебель. Сегодня Opera Gallery имеет дюжину представительств в мире, и актуальность ее не вызывает сомнений.
 
В Москве перспективный тренд представляет V-Art gallery. Профессиональная команда, работающая на арт-рынке более десяти лет, успешно сотрудничающая с западными аукционами и галереями, с известными российскими художниками, декораторами и архитекторами.
 
Своим названием V-Art, которое предлагается трактовать как vie или vita art — «жизнь с искусством»,галерея обязана владельцу Марине Печерской, которая начинала свою карьеру как декоратор, но уже давно стала коллекционером и куратором. Печерская участвовала, в частности, в формировании коллекции, которая легла в основу первого в Москве частного музея современного искусства ART4.RU.
 
В коллекции V-Art gallery — культовые и новые имена — живущий в Соединенных Штатах бразилец Вик Мюнис, создающий свои произведения из ракушек и сластей, Марк Гротжан, Жан-Мишель Отоньель, Ричард Хэмблтон. Здесь можно увидеть творения выдающегося колумбийского художника и скульптора, приверженца фигуратизма Фернандо Ботеро и декоративные скульптуры великого экспрессиониста Фернана Леже.
 
В коллекции V-Art gallery — «шестидесятник» Эрик Булатов с его неформальной, социально ангажированной живописью и коллажами. Его старший коллега Владимир Немухин, давно классик, участник «бульдозерной выставки» 1974 года, все реже приезжающий в Россию из Германии, где давно живет. Здесь есть сказочные пейзажи и церкви Александра Харитонова и графичные натюрморты Дмитрия Краснопевцева. Работы одного из лидеров питерского андеграунда 70-х Евгения Михнова-Войтенко.И фантастические персонажи гениального Леонида Пурыгина, не оцененного при жизни на родине — зато теперь его шедевры можно увидеть в Третьяковке, ММСИ и Музее Людвига.
 
Среднее поколение художников представлено работами Валерия Кошлякова, выходца из сквота «В Трехпрудном» — известных в 1990-х художественных мастерских — и уже известный, участвующий в престижных зарубежных выставках Алексей Чистяков.
Из совсем молодых живописцев — Игорь Скалецкий, Евгений Дедов и Ася Феоктистова, чьи яркие энергичные работы представлены в V-Art gallery.
 
В коллекции V-Art gallery представлена и авторская мебель 50-70-х годов, изготовленная при жизни ее создателей. Их имена говорят сами за себя. Начиная с кресел, придуманных великим Владимиром Каганом — архитектором и дизайнером, чьи работы украшают постоянные экспозиции “Vitra Design Museum”, “MoMA” в Сан-Франциско и “The Victoria & Albert Museum”. И заканчивая лаконичными цветными светильниками датского дизайнера Вернера Пантона, нашего знаменитого современника, несколько лет назад ушедшего из жизни.
 
В V-Art gallery есть вещи, созданные основоположником «датского функционализма» и наставником Пантона — Арне Якобсоном, и лаконичные, изогнутые как паучьи лапы и стопроцентно узнаваемые лампы Сержа Муйе, «металлоконструкции» француза Жана Прувэ, одного из отцов хайтека, и «легкие» стулья и «самоосвещающиеся» объемы Джо Понти, архитектора и дизайнера, автора башни Пирелли и создателя «стенной» мебели. Именно Джо Понти еще в 50-х годах прошлого века ввел в оборот понятие «культуры дома» и сформулировал новую философию «обживания» пространства современным человеком, основанную на двуединстве стиля и культуры. Его самого, как и его прославленных коллег и единомышленников, давно нет в живых. Их творения признаны классикой жанра, а идеи завоевали мир. Теперь они стали востребованы и в России.
 
На первой выставке V-Art gallery с 12 февраля по 1 марта будут представлены более 20 работ из коллекции галереи —живопись, скульптура, объекты.
 
Одновременно с двумя последующими персональными выставками — Аси Феоктистовой (с 3 марта) и Евгения Дедова (с 25 марта) в галерее можно будет увидеть редкую авторскую мебель Владимира Кагана, Арне Якобсона, Людвига Мис ван дер Роэ, светильники и арт-объекты 1950—1970-х годов.

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".