Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Двадцатый сезон RFW. День второй. Нашествие британцев

05.04.10Двадцатый сезон RFW. День второй. Нашествие британцев
Предваряя второй «британский» день Российской Недели моды, известные английские дизайнеры Mark Eley, Percy Parker, Amy Molyneaux, Clare Lopeman и Osman Yousefzada во главе с Ллойдом Андерсеном, представителем Британского совета, собрали пресс-конференцию для представителей масс-медиа. Традиция устраивать подобные национальные дни существует на RFW уже не первый сезон, и продолжение подобной практики исключительно актуально и взаимовыгодно в творческом аспекте.
 
Речь на пресс-конференции шла, главным образом, об обоюдном интересе российских и британских Кутюрье, о новых коллекциях и ярких впечатлениях, о значимости Russian Fashion Week, а также об индустрии дизайна в Лондоне. Определяя важность России, как исключительной почвы для развития креативных идей и молодых дарований, гости отметили эту перспективу известной фразой – «talent is here». Клэр Лопман, куратор Британской высшей школы дизайна, отметила высокий международный уровень студентов из России и  яркую, творческую активность начинающих специалистов.
 
Ллойд Андерсон: «В совместном проекте Британского совета и Russian Fashion Week нам удалось собрать лучших из лучших. Мы уверены, что в России их ждут широкие перспективы и большие успехи. Помимо показов, в рамках Недели в здании фабрики «Красный октябрь» запланированы лекции и семинары британских специалистов индустрии мод. Уверен, они окажутся не только интересны, но и полезны профессиональной российской публике».
Несомненно, у Англии есть все основания гордиться своими теоретиками и практиками в области дизайна. Здесь существует целый ряд образовательных школ и университетов, где дизайн преподается основательно. Также, отметили дизайнеры, в Великобритании созданы все условия для поддержки талантливых молодых людей, стремящихся к самым вершинам подиумов. Лондон, в свою очередь, отличается независимостью во многих проявлениях жизненных позиций, в том числе и в моде – тут не боятся самовыражения и индивидуальных образов, это уникальное место, где вершится новый, свободный от условностей дизайн пусть даже в самом незатейливом стиле street-look.

Говоря об особенностях собственных коллекций – для кого-то дебютных (Клэр), для кого-то далеко не первой (Осман Юсефзада) – многие отмечают общие черты: это одежда для современных стильных и сильных горожан, с элементами винтажа и новой высокой эстетики («Лаборатория эстетики» – коллекция Марка Элей), исполненная практичности, легкости и небезграничной фантазии (как у Эми Молино).
 
О дизайнерской «кухне» у собравшихся было практически единогласное мнение, за исключением лишь того, стоит ли привлекать стилистов для модных показов. Некоторые уверены, что без этих специалистов практически невозможно создать настоящее шоу на подиуме и их присутствие чрезвычайно важно: ведь никто лучше не знает, как максимально удачно преподнести ту или иную коллекцию. Остальные отвергают стилистическую поддержку, считая ее всего лишь посредническим звеном между дизайнерами и публикой. Ведь лучше автора никто не скажет то, что он хотел сказать.
 
Com-mix. В городских джунглях непросто заблудиться. Но если разобраться, куда ведут
дороги, то все окажется достаточно просто. За абстрактностью и нарочитой запутанностью порой прячутся очень простые вещи. Как в коллекции «Хроники города» – каждый найдет свой стиль, свою индивидуальность, свой комфорт. Здесь, словно по кадрам пишется история крупных мегаполисов. Комиксы – это не просто последовательные картинки, это динамика, это движение, это сама жизнь. Джинсы и вельвет, мех и шелковые жабо, фартуки и сарафаны, космические рукава, напоминающие архитектуру здания сиднейской оперы, и головные уборы – от «гангстерских» шляпок до «индийских» тюрбанов… На ногах – практичные сапоги, однотонные или с изящным рисунком. Город дышит, город работает. Ну а после трудовых будней можно и отдохнуть– джинсы на низкой посадке,  меховая куртка с объемным капюшоном, куда не то что с головой, но и с плечами можно уйти в непогоду. Спортивные комбинезоны для мам, удобная одежда для детей – и можно отправляться в парк на прогулку, а прихватив каски – и в велосипедное турне. Ну а если вы известное лицо – будьте бдительны, рядом могут быть папарацци… в одежде от той же марки Co Mix. Будет о чем поговорить!
 
Clare Lopeman. Вот уже два года очаровательная Клэр Лопман живет и работает в Москве: курирует британскую программу «Дизайн одежды» в Британской высшей школе дизайна, а также разрабатывает свой собственный модный бренд. В этом году состоялся ее дебютный показ, и оттого еще более ценно, что случилось это событие именно в России, в Москве на RFW. Платья, представленные на подиуме, – это сублимация чувств и эмоций дизайнера, живущего в стране с абсолютно иным мировосприятием, художественный микс из современных тенденций и винтажных веяний. В поиске вдохновения Клэр обратилась к одной советской книге – «100 модных платьев», изданной еще в 1950-х года прошлого столетия. Как считает сама дизайнер, «подобную коллекцию можно было создать только здесь, и только здесь ее могут принять и понять». Удивительная нежность и изящество силуэтов, мягкие пастельные тона беж и цвета бедра испуганной нимфы с одной стороны, и насыщенный черный или сочетание его на контрасте, с другой, объединены общей длиной до колен и ярким конструктивизмом. Этот советский авангардистский метод, возникший в 20-е гг. XX века, проявился в коллекции не только в рисунках с абстрактной, но симметричной геометрией, но и в оригинальном крое линий плеча, талии и карманов. На эти три составляющие сделан основной акцент во всей коллекции. Чувственная архитектура!
 
Eley Kishimoto. Творческий тандем Eley Kishimoto объединил две великие культуры – западную и восточную. Свободные от условностей, целеустремленные дизайнеры, работающие вместе уже десять лет, заняли свою нишу не только на модном подиуме, но и в интерьерной индустрии. Концептуальные решения и порой дерзкие принты этой марки не раз демонстрировались в рамках мировых показов со знаменными Домами мод. Отдавая предпочтение созданию женской коллекции, дизайнеры уделяют большое внимание моделированию обуви и аксессуаров. Буйство красок, симметричный или ассиметричный рисунок с разнообразной геометрией – круги, полосы, ромбы, или абсолютно абстрактные орнаменты. Незатейливый крой, где основное внимание уделяется качеству и рисунку, – такие платья, по мнению дизайнеров, несомненно, украсят современную городскую жительницу и придадут ей уверенности в себе. Но в женщине всегда должна быть какая-то загадка. Здесь главная интрига… в чулках – непременном атрибуте каждого наряда – с декором и по цвету непременно в контрасте с одеждой и обувью. Сделаем мир ярче!
 
Osman. Известный дизайнер Осман Юсефзада, который с 2005 года работает под собственным лейблом, модельер с великим будущим, многие специалисты видят его прямым наследником дела великого Александра МакКуина. В творчестве Османа переплелись две культуры – восточная мусульманская и европейская. С юности будущий Кутюрье на генетической памяти и благодаря тому, что смолоду был в курсе моды haute couture, взрастил в себе любовь к роскошным тканям и к высокому искусству вообще. В его коллекциях современные силуэты сочетаются с искусной, чувственной драпировкой. Струящиеся дорогие ткани вечерних нарядов – будто нежные объятия, мягко обволакивают женскую фигуру, придавая походке удивительную плавность и грациозность. В повседневной одежде дизайнер предлагает окрасить осень не только пастельные тона в широкой верхней одежде, но также усилить будни брюк яркими розово-малиновыми жакетами и пальто. Изящные розовые и голубые платья и юбки, укороченные спереди и удлиненные сзади, волнуют воображение, приоткрывая хорошенькие ножки. Гимн женственности!
 
PPQ. Творческий дуэт Перси Паркера и Эми Молино сделал ставки на шик, комфорт и экстравагантность. Помимо индивидуальных линий одежды, дизайнеры участвуют в создании проектов для различных громких марок из самых разных областей. Золотом по черному прописали они свою новую коллекцию, представленную на RFW, подчеркнув женственность и обаяние британской буржуазии. Добавив к прилегающему силуэту немного игры и романтики, элегантных украшений и изящных туфелек, они создали одежду для коктейлей и вечеринок в стиле «люкс поп шик». Выбор из множества «маленьких черных платьев», о которых мечтает гардероб любой модницы, настолько велик, что сложно определиться, которому отдать предпочтении. Атласные вставки, бархатные ткани, подвижная бахрома, благородный мех – все в стильном решении, невозможно отвести глаз. Удивительно, как можно одним цветом, сочетая различные фактуры вдоль или поперек достичь такого эффекта. Черное всегда актуально!
 
 
Ndombi Stella. Топ-модель африканского происхождения Стелла Ндомби в соавторстве с именитым российским стилистом Алишером, когда-то открывшим ее для мировых подиумов, выпустила собственную коллекцию. Переезжая с места на место с самого детства с родителями – французскими дипломатами, из Конго в Париж, из Парижа в Москву, она окончательно обосновалась в нашем мегаполисе. По словам Стеллы, этот город стал ей очень близок, и его масштабность дала  исключительные возможности для творчества. Объединив в себе такие различные и яркие культуры, и перенеся их на московскую почву, дизайнер представила свою коллекцию на подиуме RFW. Одной из ее идей стала спортивная тематика – от бокса до восточных единоборств. Многие элементы такой экипировки, по мнению дизайнера, могут смело переходить в повседневную жизнь, а добавить женственности в эту мужскую эстетику помогут высокие туфли с лентами и бантами и широкие пояса с огромными бляхами, почти как у Майка Тайсона. В прохладный сезон идеальны широкие пальто с кожаной отделкой или накидки со страусиными перьями невероятных расцветок, высокие кожаные сапоги-ботфорты или ботильоны на высокой платформе. Завершит образ кожаная сумочка с мехом «под зебру». Этот же «дикий» декор продолжится и в кожано-меховых куртках. Цветовое многообразие коллекции непременно соседствует с черно-белой классикой, удивительным образом совпавшей с природой африканских прерий. Жаркие мотивы московской осени!
 
Презентации:
 
Rogue. Никита Северин и Александр Фереферов, создатели этой марки, представили на RFW свою капсульную коллекцию. В их коллекции присутствуют сглаженные линии, модели более женственными, в цветовой гамме наличествовали нежные оттенки розового и голубого. В верхней одежде и костюмах артикулирована трендовая широкая линия плеча. От рок-н-ролльных мотивов 80-х годов, выраженных в яркой обуви с шипами, мишурой и бантиками на фантастической, платформе, дизайнеры ушли в релаксирующие двухтысячные, ценящие комфорт и практичность.
 
MainAim. Белое на белом. Девственная чистота. Абсолютная белизна, искристая, блестящая, ажурная, полупрозрачная – сверху и донизу. Белоснежные наряды на фоне черно-белых кубов с буквами M A I N A I M. Такой белой, как зима в России, видит грядущую моду дизайнер марки Виктория Саватеева. Чистый цвет, чистые линии, чистые материи в коллекции мужской и женской одежды станут символом изысканности и утонченности сезона 2010-2011. Высокое искусство силуэтов отразилось в оригинальном женском ансамбле пиджака и многослойной воздушной юбки-пачки. Элегантный брючный костюм дополнился «снежными комочками» нашейного украшения. Морозный узор стал основой ажурной мужской водолазки в сочетании с атласным жилетом. 

Фотограф: Александр Азаров
 

Фотографии к новости

Com-Mix
Com-Mix
Eley Kishimoto
Eley Kishimoto
Ndombi Stella
Ndombi Stella
OSMAN
OSMAN
PPQ
PPQ
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".