Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту
Авторитет
+6
Павел Рябинин [стилист]   05.08.2021, 09:58

Нижегородская вышивка. Мы сохраняем традиции народного художественного промысла



Строчевышивальное искусство известно на Руси с давних времен. Оно было связано с судьбой женщины, оно украшало ее быт, было ее любимым занятием. Нижегородские мастерицы овладели своими приемами вышивки: гладью, тамбуром, золотным шитьем, техникой «вприкреп». Опираясь на исторически сложившиеся многовековые традиции, современные художники и мастера сохраняют своеобразие местной вышивки, но не повторяют прошлые образцы. Характерной особенностью Нижегородской вышивки является преимущество растительного орнамента над геометрическим. А также четкое ритмичное построение рисунка, чередование в узоре одинаковых элементов: крупных и мелких, блестящих и матовых, округлых и резных, золотых и серебряных.

С 30-х годов прошлого века в г.Горький традиции городской вышивки развивались в организованной артели «2-ая пятилетка», где выпускали изделия народных художественных промыслов с вышивкой. Артель собрала под свое крыло мастериц-вышивальщиц города. С 1960 года артель была переименована в фабрику «Красный Октябрь». В это время на фабрике выпускались блузки из шифона с мелкой гладьевой ручной вышивкой, которые пользовались любовью у нижегородок.

Успех любого предприятия художественных промыслов невозможен без художника. С 1970 года на протяжении сорока лет на предприятии работала ведущим художником Чуркина Наталья Михайловна, создавая уникальные высокохудожественные изделия. Благодаря усилиям Натальи Михайловны, фабрика сохранила верность промыслу и имеет свое отличаемое лицо в ряду других строчевышивальных предприятий Нижегородской области.

В 1970 году произошло объединение фабрики «Красный Октябрь» с артелью «Третья пятилетка». С этого момента фабрика стала называться «Горьковская художественная фабрика». Впервые продукция фабрики была отнесена к изделиям народных художественных промыслов в 1972 году (26 января) художественным советом Горьковского Облисполкома.

В 80-е годы на фабрика выпускались полотенца, столешники, скатерти, салфетки, и модели одежды с вышитым декором.

С 1993 года «Горьковская художественная фабрика» переименована в «Юнону». Неповторимый ассортимент красивых моделей и тонкой вышивки стал визитной карточкой «Юноны» благодаря творческой фантазии и неустанному труду художников по вышивке Чуркиной Н.М, Шаровой С.В., Тарасовой Л.С. и конструктора Гончаровой А.П. Вышитые платки, шали, пончо, скатерти и палантины постоянно демонстрировались на областных и межреспубликанских выставках и за рубежом, принося создателям дипломы и награды.

В 2019 году в связи с неблагоприятными экономическим обстоятельствами фабрика «Юнона» была закрыта, но эстафету возрождения и развития бесценного промысла вышивки принимает молодое поколение нижегородцев в лице директора недавно созданного ООО “Нижегородская вышивка” П.А. Рябинина. Под его руководством художники и мастера продолжают развивать богатые традиции нижегородской городской вышивки, выпуская шали платки, косынки и одежду для женщин. Декор этих вышивок выполняется в новой цветовой гамме, имеет креативное композиционное решение, неизменно опираясь на уникальное наследие традиций вышивки Нижегородской области.

УВЕЛИЧИТЬ


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии:

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".