Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту
Авторитет
+356
UAMODEL Журнал о Красивых и Стильных [модельное агентство]   05.03.2020, 17:21

Моделинг: миф VS реальность

Миф #1. Чтобы стать успешной моделью, надо начинать со школы

Это далеко не так. Во-первых, потому что в России, например, основная группа моделей – это студенты, так как съёмки и участие в показах отлично подходят в качестве подработки. Конечно, есть единичные случаи начала карьеры в школьные годы, но это, скорее, исключения. В целом, возраст, в котором начинается развитие в моделинге, не важен. Особенно на Западе, где могут быть востребованными модели 30-50 лет, а иногда и значительно старше. Например, блистательная Кармен Делль’Орефайс, которой далеко за 80 лет! Или Дэвид Ганди, 1980г.р., один из самых популярных моделей-мужчин в мире, покоривший миллионы женских сердец. Уже на протяжении многих лет модель является лицом знаменитого бренда «Dolce& Gabbana», а также был самым любимым манекенщиком Карла Логерфельда. Из Российских моделей мужчин это Нериюс Манкус, 1969г.р., актер, которого так же часто можно увидеть не только в рекламе, но и на подиуме. Таким образом, устарел и миф о том, что 25 лет – это «пенсия» в мире моды. Быть востребованным в этой сфере можно в любом возрасте, и начинать свой путь – тоже.

Миф #2. Чтобы стать женской моделью, надо иметь параметры 90–60–90

Ещё один устарелый миф. Да, есть компании и бренды, которые работают привычными «стандартами», однако даже здесь параметры могут незначительно варьироваться. С популярностью такого явления как позитив, мода трансформировала свои требования: из предельно жёстких до достаточно гибких. Сейчас всё чаще можно увидеть на снимках и в рекламных роликах моделей с разными фигурами. А трендом этого года стали модели-андрогины, сочетающая во внешности и фигуре женские и мужские черты. Самыми знаменитыми андрогинными моделями-мужчинами являются Андрей Пежич, Данила Поляков, Роджер Гарт, Кристиан Брилль, Мартин Кон, Джейми Бушер, модель-транссексуал Леа Ти и Заки Мусин, известный под псевдонимом Zaki Lucky. Наиболее известные девушки-андрогины — Стелла Теннант, Саския де Брау, Агнесс Дейн. Преимущественно такая «революция» изменила представление именно о женской красоте. Становиться всё больше моделей «плюс сайз», моделей с нетипичной внешностью, как, например, Винни Харлоу, страдающая витилиго. Пожалуй, одно категоричное требование осталось лишь на подиуме: рост женских моделей должен быть не ниже 175 см., а мужских не ниже 185 см.

Миф #3. Модели сидят на голодной диете

Долгое время это было так. От анорексии в 2006–2007 годах умерли бразильские сестры-манекенщы Лисель и Элианы Рамос, Анна Рестон и израильская модель Иланит Элимелех. После этого организаторы итальянской недели моды запретили участвовать в показах моделям с недостаточным индексом массы тела (BMI). Вместо бесконечных диет большинство моделей сегодня старается придерживаться правильного питания и заниматься спортом – это два основных принципа, чтобы поддерживать себя в форме.

Миф #4. Все модели принимают наркотики

Такое было, когда «героиновый шик» являлся одним из проявлений бунтарских 90-х. Сейчас же многие модели пропагандируют здоровый образ жизни, который не совместим с вредными привычными. Да и в супер-насыщенном ритме буден едва ли найдётся время на такие «развлечения», хотя… кто ж сознается в этом? Поэтому лучше пусть остается мифом.

Миф #5. Все модели ведут нездоровый и развратный образ жизни

Основной заработок модели – это реклама и каталоги. Их цель – продать как можно больше продукта (одежда, духи, другие товары). Потенциальный покупатель ассоциирует модель с собой, поэтому не о каком уставшем виде и речи идти не может. Модель как идеальная версия себя для каждого. Так что замученные и исхудавшие модели на рекламных плакатах ничто иное, как вымышленный продукт стилистов и маркетологов, так сказать образ максимально приближен к трудовому народу.

Миф #6. Модели живут гламурной жизнью

Светские рауты и вечеринки, скорее, исключение в работе модели, чем правило. Да, бывают афтерпати с бесплатной выпивкой и закусками, но редко, уж не каждую неделю – точно. Так что представление о богемной жизни среднестатистической модели не более, чем сказка, а точнее образ в социальной сети, сформированный из различных своих и чужих фотосессий.

Миф #7. Модели не отличаются интеллектом

Как мы уже сказали, в моделинге работает много студентов, а это значит, что людей с высшим образованием здесь не меньше, чем в любой другой сфере. Тем более, что многие впоследствии открывают собственный бизнес. Так что путь к востребованности не мыслим без настойчивости, умения трезво мыслить, целеустремленности. Модель – это личность, а не безликая «вешалка».

Миф #8. Работать моделью легко

Работать моделью интересно, но отнюдь нелегко. Многочасовые кастинги. Съёмки, которые могут длиться до 12 часов в день, перерыв на полчаса – а таких съёмок может быт несколько в один день, причём в разных частях города. Фотосессии на природе или в городе нередко приносят свои климатические сюрпризы. А пятиминутному выходу на подиум предшествует многочасовая, изнурительная подготовка. Так что быть моделью непросто.

Миф #9. Модель — опасная профессия

Бытует мнение, что модель может стать объектом сексуальных домогательств. Шансы на это минимальны. Потому что моделей пусть постепенно и медленно, но перестают воспринимать как девушек с низкой социальной ответственностью. Но и мужчин тоже это касается. Так 27 декабря 2015г. исчез в столице после окончания фуршета в отеле «Метрополь» манекенщик Евгений Зайнутдинов. Молодой человек вышел из гостиницы, прогулялся с девушкой, и его больше никто не видел. На месте, где в последний раз был зафиксирован сигнал его сотового телефона, спасатели несколько раз погружались в Москву-реку, но тело так и не было найдено. Другой случай был недавно. 27 июля 2019г. главное следственное управление СК России по городу Москва возбудило уголовное дело по факту убийства 24-летней Екатерины Караглановой. Тело девушки было найдено в квартире, которую она снимала, полиция рассматривает версию убийства девушки из ревности. Сегодня, 12 января 2019 года, фотомодель Ксения Пунтус выпала из окна третьего этажа жилого дома в центре Москвы. СМИ сообщают, что перед этим девушка проводила время со своим молодым человеком — внуком режиссера Никиты Михалкова Андреем Баковым — в одном из столичных баров. Пунтус получила многочисленные ушибы, черепно-мозговую травму и вывих бедра, ее госпитализировали в тяжелом состоянии. Пострадавшая не помнит ничего, кроме своего имени. Но… это все частная жизнь моделей, на самих же съемках этого не происходит. А от сомнительного сотрудничества может оградить грамотный агент.

Миф #10. Всё через постель

Это тоже из области сказок. Интим ничего, кроме личных отношений, не решает. А работа и личная жизнь – совершенно разные вещи. Но миф не лишен оснований. Скорее это исключение, чем правило.

Миф #11. Все модели становятся путанами

Ещё относительно недавно между моделингом, эскортом и проституцией многие пытались поставить знак равенства. «Представители» последних двух сфер до сих пор иногда, особенно не показах, предлагают «выгодное сотрудничество». Но это – личный выбор каждой девушки. Только она решает, приемлемо ли дня неё переступить определённую морально-этическую черту. Никто заставить её не может.

Моделинг же – это только работа на съёмках, показах и ничего более.

Миф #12. За границей модели попадают в сексуальное рабство

В России и странах СНГ модельный бизнес недостаточно развит. Здесь не так много заказчиков, соответственно, работы и шансов построить карьеру меньше. Поэтому часто модели целенаправленно нарабатывают портфолио для заграничного контракта. В таком случае шанс попасть в сексуальное рабство минимален. В век интернета и социальных сетей можно перепроверить любую информацию, уточнить любые возникающие вопросы. Гарантия сотрудничества и безопасности – подписанный контракт.

Попасть на удочку мошенников, которые используют моделинг как приманку, может разве что очень-очень наивная девушка с нулевым опытом в индустрии. В таком случае, надо просить помощи у тех людей, кто разбирается в этом вопросе, до поездки.

Миф #13. Русские модели популярны на Западе

А вот это – правда. Славянский тип внешности по-прежнему популярен дизайнеров. Многие из них видят в русских красавицах музу.

Миф #14. У всех моделей нетрадиционная ориентация

Такие слухи опять же неправдивы. Сексуальная ориентация – это личное дело каждого. Не все хотят афишировать свою личную жизнь. Поэтому такие сплетни часто появляются, если нет информации, которая бы опровергла или подтвердила это предположение или даже в отместку модели о того, кому, модель отказала в близости.

Миф #15. Все модели завидуют друг другу и делают гадости

Устойчивы слухи, что модели на показах или конкурсах красоты портят платья соперницам, подкладывают стекла в туфли. Однако это не имеет отношения к реальности. В моделинге важна репутация, этот мир не очень-то большой и все друг друга по большому счёту знают, хотя бы заочно. Если вдруг появится подозрение, что модель замешана в склоках и интригах, то с ней могут перестать работать. Да и потом, моделинг давно перестал быть закрытым миром: стать частью индустрии может буквально каждый, так что соперничество теряет смысл.

Миф #16. Дети и карьера модели несовместимы

Ещё как совместимы! Например, у всемирно известной модели Натальи Водяновой пятеро детей, но это не мешает ей участвовать в фотосессиях, заниматься благотворительностью. Так что баланс между карьерой и материнством, безусловно, возможен, главное – разумно распределись своё время.

Миф #17. Модели очень много зарабатывают

Какие-то заоблачные суммы зарабатывают такие звёзды как, допустим, Ирина Шейк. Однако эпоха супер-моделей уходит, а вместе с ней и баснословные гонорары. Сегодня в индустрии много предложений, но типажи сменяются часто, поэтому рынок предложений иногда может быть нестабильным. На Западе, конечно, труд модели и специалистов индустрии ценится больше, чем в России и странах СНГ. Средний доход модели – 50 тысяч рублей в месяц. В Москве эта цифра может достигать 200 тысяч. Ни о каких шикарных апартаментах и безумных тратах речи идти не может!

Миф #18. Модели всегда носят вещи дорогих торговых марок

Случается, что представители бренда или дизайнер может подарить модели какую-то понравившуюся вещь. Но это не относится, скажем, к эксклюзивам от Dior и другим люксовым брендам. Так что модель одевается так, как ей позволяет бюджет. Учитывая небольшой уровень заработка, можно говорить о каких-то доступных вещах бюджетного и среднего ценового сегмента.

УВЕЛИЧИТЬ


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии:

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".