Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту
Авторитет
+356
UAMODEL Журнал о Красивых и Стильных [модельное агентство]   03.10.2018, 10:22

Интервью дизайнера: бренд ШУРЫ-МУРЫ

«Мы сработались на удивление удачно: дополняем идеи друг друга и стопорим – это тоже очень важно, иногда вовремя остановить бесконечный творческий поток. У нас хорошо получается синтезировать идеи и воплощать их в жизнь»

Александра и Мария, почему ваш бренд получил такое игривое название – «Шуры-Муры»?

Концепция бренда – одежда для девушки, которая справляется с любыми трудностями, не забывая при этом оставаться настоящей девушкой – веселой, кокетливой и непринужденной. «Шуры-Муры» – это отсыл к атмосфере бренда и имена дизайнеров.

Маша: Название «Шуры-Муры» – это отражение нашего легкого настроения в весенней коллекции, которое к тому же так ненавязчиво ассоциируется с нашими именами. Игривое название несет нашу индивидуальность, наше совместное детище. Одно слово – два характера.

Вы познакомились и объединились на молодежном форуме «Селигер» в 2011 году. Почему вы решили работать вместе? Обычно же, наоборот, дизайнеры стремятся к индивидуальности.

Саша: на, действительно, дизайнерам трудно сотрудничать. Но мы с Машей сработались на удивление удачно: дополняем идеи друг друга и стопорим – это тоже очень важно, иногда вовремя остановить бесконечный творческий поток.

Маша: После Селигера мы встретились на одном дизайнерском маркете, и в дальнейшем у нас появилось много совместных проектов, которые так или иначе подвели нас под совместное создание бренда. Решили работать вместе, потому что у нас хорошо получается синтезировать идеи и воплощать их в жизнь.

Тот опыт на Cелигере можно назвать огнем, водой и медными трубами – до того были непростыми условия показа. После приходилось работать в подобных непростых обстоятельствах?

Саша: это была самая хорошая школа!

Маша: Любой показ – это уже стихия. Пожалуй, на Селигере это были чувства, граничащие со стрессом, радостью, всеобщим счастьем и выбросом адреналина и драйва. Безусловно, это было запоминающееся событие, но такой опыт больше повторять не очень хочется.

Есть ли в вашем дуэте разделение обязанностей или вы все придумаете вместе?

Саша: у нас нет четкого разделения обязанностей, все определяется по ходу работы над коллекцией. Но обсуждаем каждую модель вместе, цензура у нас строгая.

Маша: Разделения нет, мы стараемся оптимизировать все вместе. Каждый из нас создает свое творение на уровне идеи, эскиза и дальше мы обсуждаем лучшее свое детище на своем собственном худсовете, обмениваемся мнениями, дорабатываем детали, фасоны, обсуждаем материалы, цвета и начинаем работать. Процесс вовлечения в работу одинаков.

А возникают ли споры? Если да, то, как их разрешаете?

Саша: Споры в творчестве необходимы – в них рождается гармония.

Маша: Я бы сказала, возникает конструктивная критика, где мы отбрасываем личную сторону дружбы и строже относимся к выбору моделей. Безусловно, есть и споры, но если не находить компромисс и их не разрешать, тогда нет смысла во всем этом создании. Cпоры, в которых рождается истина, бывают! Мы просто прислушиваемся к друг другу и решаем всё.

Ваша весенняя коллекция – очень нежная и по фасонам, и по цветовой гамме. Как родились образы и почему в качестве акцента были выбраны именно воланы?

Саша: Элементы и цветовая гамма линейки, опять же, соответствуют концепции бренда. Хотелось сделать каждую вещь уникальной, при этом, чтобы элементы «не давили» на образ. Поэтому воланы – здесь есть над чем работать, при этом они всегда женственны и ненавязчивы.

Маша: Весна – само по себе время освобождений, перемен, новизны и нежности, где каждому просто необходимо сбросить с себя кучу надоевшей зимней одежды и очень хочется в это время ощущать весь флер весеннего головокружительного воздуха. Воланы как раз лучше всего создают, то самое настроение легкости бытия, воздушности и привносят свою нотку романтики и добавляют игривости в образ.

Основной материал коллекции – неопрен. Как вы говорите, что он отлично выдерживает погодный тест-драйв. Но ведь бытует мнение, что в вещах из такой ткани жарко летом – это миф?

Саша: Неопрен по фактуре и плотности бывает очень разным. Тот, что использовали мы, действительно рассчитан на прохладную весеннюю погоду. Очень хочется в дальнейшем поработать с неопреновой сеткой и тонким неопреном.

Маша: Неопрен хорош тем, что он пластичен и интересен по форме, но лучше всего подойдет для прогулок в прохладный летний вечер или весной. Летом в нем жарко, но вечером или в прохладный день – самое то.

Как вы подбираете моделей для показов? Вам важно, чтобы девушки чувствовали вещь или достаточно, чтобы она хорошо сидела?

Саша: нам, прежде всего, важно, чтобы модель чувствовала образ.

Маша: сейчас мы сотрудничаем с одним модельным агентством и подбираем наши вещи, чтобы модель дополняла образ. Нам важно, чтобы одежда подчеркивала все ее достоинства и в то же время раскрывала свои силуэтные линии, интересные детали и отлично сидела, поэтому все должно быть в гармонии. Стараемся, чтобы модель подходила под образ, выбранной вещи.

Как готовитесь к показу? Прически и макияж делаете сами или сотрудничаете с парикмахерами и визажистами?

Саша: все зависит от ситуации, но обычно доверяем подготовку профессионалам. На фотосъемках у нас всегда работает визажист.

Маша: у нас есть свой штатный визажист, который также делает прически, с ним мы работаем уже давно на съемках и показах, но иногда случается, что и сами можем приложить руку.

Ваша весенняя коллекция заняла первое место конкурсе «Fashion creative show». Придало ли вам уверенности, это первое профессиональное признание?

Саша: это не первая победа в конкурсе. Но для нашего новорожденного и совсем еще маленького бренда первая, и, мы, конечно, очень гордимся.

Маша: да, нам очень приятно радоваться нашим победам, это важно и нужно. Победа мотивирует на создание новых коллекций и дает возможность двигаться дальше.

На какую целевую и ценовую аудиторию рассчитан ваш бренд?

Саша: Молодая активная и уверенная в себе девушка, которая успевает уделять внимание всему, что важно для нее. Ценовая категория средняя.

Маша: на молодых прогрессивных, уверенных девушек, кто не боится к открытию новых материалов, кто способен узреть в этом свой стиль, не боясь экспериментов, например, таких смешений, как романтика и спорт плюс акцент на интересные детали.

Где можно приобрести одежду вашего бренда – в интернет-магазине, шоу-руме?

Саша: В интернет-магазине хonesole.ru, также нас можно найти в Instagram под хэштэгом #шурымуры, осенью добавиться и собственный шоу-рум.

Маша: В скором времени мы планируем открыть свой шоу-рум, сейчас трудимся в нашей мастерской. Пока одежду можно приобрести в некоторых шоу-румах Петербурга и на некоторых онлайн-платформах дизайнерских вещей.

Также вы занимаетесь разработкой танцевальных и театральных костюмов. Как появилось это направление работы?

Саша: и у меня, и у Маши много знакомых в театральной среде. Сначала по просьбе сделали 1-2 костюма, теперь уже разрабатываем костюмы для театральных постановок и масштабных танцевальных номеров.

Маша: это появилось лет 5 назад, когда мы стали обрастать знакомствами в театральной сфере: художники, театроведы, актеры и режиссеры, которые и стали предлагать нам разные проекты.

Создавая сценические костюмы, вы стремитесь к минимализму или роскоши?

Саша: все зависит от задумки режиссера или художественного руководителя. Любые задачи интересны.

Маша: мы стараемся максимально проникнуть в образ задачи режиссера или руководителя и далее уже решаем, какой будет костюм – простой или с наворотами.

Я знаю, что вы создали наряд для экзаменационного показа пьесы Гоголя «Игроки» в исполнении студентов ВГИКа. Что в этом платье особенного?

Саша: Задачей было создать эротичный и соблазнительный образ, изысканный – без пошлости. Я сделала черное платье с интригой – закрытое спереди и с глубоким вырезом сзади

Расскажите немного о своей осенне-зимней коллекции. Какой она будет?

Саша: сейчас у меня ощущение, что эта коллекция будет более серьезной, чем первая. Останется стилистическая концепция – спорт + романтика, а цветовая гамма будет сдержаннее и темнее.

источник: http://www.youaremodel.ru/brand_shury_mury/

УВЕЛИЧИТЬ


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии:

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".