Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту
Авторитет
+778
Александр Карцев [фотограф]   18.01.2016, 22:39

О профессионализме фотографов и моделей

Facta sunt potentiora verbis
(Поступки сильнее слов. Лат.)

На днях я разместил на Фэшнбанке объявление о нашем традиционном пятничном Фотоблюзе. И тут же получил комментарий от Helen D.: «Вы определитесь кто вы - фотограф или массажист?)) очень смешно. Сколько же озабоченных псевдо фотографов развелось».
Чуть позднее от Helen D. пришло и сообщение: «Вы в группе, позиционируя себя фотографом, приглашаете девушек на массаж и общение, в вечернее и ночное время. Меня и других моделей, претендующих на профессиональные отношения модель-фотограф, оскорбляют предложения о сотрудничестве, от таких как вы. Если вы совмещаете массаж фото и знакомства - делайте это на других ресурсах, типа сайтов знакомств. А здесь пока еще профессиональный ресурс, пока его не превратили в помойку».
Много лет назад мой наставник, известный советский писатель и разведчик Сан Саныч Щелоков приучил меня не лениться залезать в различные словари, когда я встречу новое для себя слово. И, уж тем более, когда буду его использовать. Поэтому первым делом я посмотрел, что означает слово «псевдофотограф»?
Псевдо... (от греч. pseudos ложь, вымысел) Первая часть сложных слов. Вносит значение слова: ложный, мнимый. Энциклопедический словарь.
Другими словами, меня отнесли к славной армии ложных, мнимых фотографов. Правда, не совсем понятно по каким параметрам?
По малому фото-стажу? Но первые мои фотографии, опубликованные в зарубежных и советских (а ныне российских) журналах и газетах, датированы 1986-м годом (судя по страничке Helen D., это произошло за пару лет до её рождения). С тех пор они регулярно появляются в отечественных и зарубежных СМИ, используются для оформления книг (одна из них хранится в Национальной библиотеке Великобритании, не менее пяти – в Библиотеке Гарварда, не менее семи – у нас в России), газет и журналов.
Допускаю, что фотографии Helen D. украшают обложки глянцевых журналов чаще, чем мои. Если она известная модель, в этом нет ничего удивительного. Не понятно только, почему эти обложки не украшают и страничку этой модели? Для профессиональной модели подобные снимки в портфолио далеко не лишние.
Возможно, этой девушке просто не нравятся мои фотографии? Так с этим ничего не поделаешь. Как говорится: «На вкус и цвет…». Но разве это повод называть кого бы то ни было лже-фотографом, только потому, что тебе не нравятся его фотографии?
И мне не совсем понятно, почему я непременно должен определяться: кто я? Фотограф или массажист? Всю свою жизнь я считал, что моя основная профессия – путешественник. Причем не просто человек, совершающий путешествие. А тот, кто идет по выбранному им Пути, с целью узнать об окружающем нас мире как можно больше. И стремящийся использовать эти знания для того, чтобы сделать наш мир хоть чуточку лучше.
Ведь по большому счету, все мы в этом мире – путешественники. Просто одни из нас видят этот мир через экраны мониторов или телевизоров, из окна отеля или через стекло автомобиля. А другие в нем живут. Мне доводилось воевать в Афганистане и охотиться за пиратами в Индийском океане, участвовать в дальних экспедициях и специальных операциях. Разумеется, за это время мне пришлось освоить и десятки других профессий, а не только фотографа и массажиста. Но все, чем занимался, я всегда старался делать хорошо. Профессионально. По-другому в моей профессии путешественника было нельзя))
Что же касается нашего традиционного пятничного Фотоблюза, я не помню, чтобы Helen D. когда-то на нем присутствовала. Или получала на него приглашение. И ее рассуждения о том, что приглашения на Фотоблюз оскорбительны для моделей, напоминают известную фразу: «Сама я там не была, но знаю». Нет, не знает. А лишь опирается на свои фантазии и домыслы.
Фотоблюз – это Клуб любителей фотографии (http://photoblues.ru/). В последние годы мы не принимаем новых членов (это «закрытый» Клуб для своих). Среди участников нашего Клуба есть очень известные фотографы, профессионалы самого высокого уровня. Да, в нашей студии бывают известные режиссеры, музыканты, писатели, спортсмены, дипломаты… В течение недели я с удовольствием с ними встречаюсь. Шесть дней в неделю.
Но!!! Наши пятничные Дневной и Ночной Фотоблюзы (https://vk.com/neprokino) проводятся не для них. Они предназначены исключительно для отдыха девушек-моделей и пополнения их портфолио. Для девушек, которым необходимы лечебно-восстановительные процедуры, массаж (лечебный, антицеллюлитный, массаж Одинов, корректировка фигуры, занятия по обучению массажу), ультра-фиолетовая терапия (загар и очистка кожи). Фотосессии и все процедуры проводятся бесплатно. Среди участников наших Ночных Фотоблюзов – известные модели, актрисы, певицы (к слову сказать, одна из них на прошлой неделе стала победительницей Akademia Awards в номинации BEST SONG POP / BALLAD в Лос Анджелесе). Это общение с ними Helen D. считает оскорбительным для девушек-моделей?
В последние годы многие студии проводят фото-ночи. Многие фотографы и модели с удовольствием их посещают. Кому-то нравится проводить время в ночных клубах, кому-то на наших Фотоблюзах. Это нормально. Что в этом оскорбительного? Не понимаю.
Не секрет, что профессиональные модели – тоже люди)) У них тоже бывают проблемы со здоровьем. И никого из них не оскорбляет то, что я помогаю им решить эти проблемы.
Возможно, Helen D. оскорбляет то, что я обучаю девушек массажу? Мое счастье, что она ничего не слышала о проекте «Одины для Золушки» (https://vk.com/club73791686), который я проводил прошлой зимой, а иначе бы вообще смешала меня с грязью. Ведь в ходе проекта, на протяжении трех месяцев, наши девочки –модели учились не только массажу, дефиле и позированию, но еще и азам подготовки агентурных разведчиков, самообороне и ножевому бою, огневой подготовке и аргентинскому танго. А еще я заставлял их делать мишек Тедди, рисовать и петь!
Или же Helen D. оскорбляет то, что наши пятничные фотосъемки и все лечебно-восстановительные процедуры в рамках Фотоблюзов проводятся бесплатно? Открою страшную тайну: этим летом мы с друзьями на свои деньги построили летний домик для мамы главного героя моего рассказа «Великий французский писатель» (https://vk.com/club47413077). Ведь говоря о профессионализме фотографа или модели, мы подразумеваем, что профессионалы – это те, кто зарабатывает своей профессией. Если Helen D., как модель, зарабатывает больше, чем я, как фотограф – честь ей и хвала. Но вопрос не в том, кто зарабатывает больше. А в том, кто зарабатывает достаточно. Достаточно для того, чтобы обеспечивать не только себя и своих близких. Но и тех, кто нуждается в нашей помощи.
Подведем итоги. Когда-то давным-давно я выложил в сеть свою первую книгу. Реакция читателей на нее была слишком уж благосклонной. Но мой друг меня успокоил. Сказал, что «критики» не заставят долго себя ждать. Потому что существует определенный процент населения, которому абсолютно не важно, как и что ты сделал. Для них оскорбительно, само то, что ты что-то сделал.
В далеком моем детстве бабушка говорила мне: «Если тебе не нравится, как кто-то что-то сделал, сделай лучше, прежде чем его критиковать».
Helen D. переживает, что Фэшнбанк может превратиться в помойку. Не надо переживать! Если вас так оскорбляет то, что я делаю – сделайте лучше! Наполните свою страничку своими фотографиями с обложек модных журналов. Организуйте парочку проектов по обучению, подготовке и продвижению профессиональных моделей. Придумайте альтернативу нашим Фотоблюзам – чтобы от них было больше пользы моделям. За это Вам все модели скажут только спасибо!
Да, природа и родители подарили Helen D. приятную внешность. Но для того, чтобы стать профессиональной и успешной моделью этого явно не достаточно. Нужно многому научиться, многое узнать. И стремиться быть профессионалами не только на словах, но и на деле. К сожалению, не всем это дано.
Прошу извинить меня, что в этом очерке так часто звучало личное местоимение «я». Это был ответ на слова Helen D.: «Меня и других моделей, претендующих на профессиональные отношения…». Просто хотелось бы знать имена этих «других» моделей, кого оскорбляют мои объявления о наших Фотоблюзах и проводимых мною мероприятиях? Жизнь приучила меня отвечать за свои слова. И не прятаться за чужие спины и «других».
Да, я понимаю, что за десять лет, которые мы проводили наши Фотоблюзы, наши модели стали не объективны и перестали обижаться на наши приглашения. И очень часто, с удовольствием, приходят и без приглашения. Понимаю, что желающих попасть на наши Фотоблюзы гораздо больше, чем мы можем пригласить. Но если для моделей объявления о наших Фотоблюзах на Фэшнбанке действительно оскорбительны – с этим нужно что-то делать?
Поэтому у меня большая просьба к девушкам-моделям!!! Если вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, в комментариях ответ на один вопрос: нужны ли Вам наши Фотоблюзы или нет? Если нет, ничего страшного. Дневные Фотоблюзы я отменю – это не проблема, благо, что в Москве очень много хороших и талантливых фотографов, работающих на условиях TFP – они легко заполнят эту, освободившуюся нишу. Ночные Фотоблюзы вынужден буду все же проводить – к сожалению, хороших специалистов по восточной медицине в Москве гораздо меньше, чем хороших фотографов. Да, и есть обязательства перед теми, кто уже привык приходить по пятницам в нашу студию. Но объявления о них на Фэшнбанке размещать больше не буду.
Если «Нужны», тогда оставляем все без изменений. И по четвергам я буду продолжать размещать объявления о наших Фотоблюзах. Итоги подведем в ближайший четверг (в 0.00 21.01.16 г.) по простому большинству голосов. Пока есть один голос Helen D.: «Не нужны».

P.S. Дорогие визажисты и стилисты, оставившие заявки на участие в наших Дневных Фотоблюзах! На этой неделе мы определимся с Дневными Фотоблюзами, тогда станет ясно – продолжать их или нет.


УВЕЛИЧИТЬ


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии:

  • Сергей Ковалёв   18.01.2016, 22:55       модератор

    Шок

  • Елена Феоктистова   19.01.2016, 10:09       модератор

    Смеюсь Смеюсь

    • Александр Карцев   21.01.2016, 13:24

      Большое спасибо всем, кто принял (и не принял) участие в нашем опросе.
      Отдельное спасибо нашим замечательным Модераторам Сергею Ковалеву и Елене Феоктистовой за тонкий юмор. И за то, что нашли время посмеяться. Жаль, что не нашли ни одного слова в поддержку.
      По единогласным итогам голосования, высказавшимся против наших Фотоблюзов, объявления о них на Fashion Bank размещать больше не буду.
      Огромное спасибо моделям, визажистам и стилистам, оставившим свои заявки на участие в наших Дневных Фотоблюзах. К сожалению, проводить их мы больше не имеем морального права.
      Удачи Всем! И всего самого доброго. Ваш А.К.))

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".