Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту
Авторитет
+55
Алеся Коваленко [модельер]   13.10.2015, 13:12

«Одежда - наш внешний ориентир к прекрасному»

«Одежда - наш внешний ориентир к прекрасному»

Какие самые первые воспоминания, связанные у тебя с модой? Почему ты выбрала эту профессию?

Привет. Я, как и многие дизайнеры, в детстве любила экспериментировать на своих куклах, перекраивая их одежду и перекрашивая волосы акварельными красками по несколько раз на неделе, черпая вдохновения в журналах моды, с упоением листая страницы, где была красивая одежда, которой в то время не было в наших магазинах.

Уже к 8 классу у меня сформировалось четкое понимание того, чем я буду заниматься в будущем.

Внутри меня огромная жажда прекрасного, ощущение того, что этот мир можно сделать лучше, ярче, красочнее, безусловно, в школьные годы это воспринималось несколько иначе, было неоформленно, неосязаемо, но, наверное, в последние школьные годы стало приобретать некие очерченные формы. Формы того, что мне хочется, что я умею, смогу, мои желания, мой внутренний мир, если хотите – свою систему координат прекрасного.

Где ты училась, расскажи, пожалуйста. Как далось тебе поступление в ВУЗ и творческий процесс?

Я окончила Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна (СПГУТД, прим. редакции). Поступление для меня было хождение по мукам (смеется), притом, что учеба в школе мне всегда давалась легко, и я училась отлично как по гуманитарным предметам, так и по точным наукам, но даже и предполагать не могла, что этого недостаточно при поступлении в ВУЗ. Нужно было сдавать живопись, рисунок, композицию. Художественного образования у меня не было. Думаю, мои одногруппники до сих пор считают, что это не так.

В старших классах я участвовала в различных районных конкурсах рисунка и была победителем, но сейчас это можно вспоминать только с улыбкой как детскую мазню (смеется)! Позже, уже во время учебы, по творческим профильным дисциплинам у меня были отличные результаты, и педагоги все время интересовались, в какой художественной школе я училась. Но поступить в СПГУТД на дизайн костюма у меня не получилось, ни с первого, ни со второго раза, правда, моих баллов хватило пройти по конкурсу на дизайн текстиля в этот ВУЗ, где я и проучилась два года!

Что тебе дало образование дизайнера текстиля, или ты была разочарована - ведь цель и желание были другие?

Конечно же я ни сколько не жалею! Я даже не подозревала, что у меня есть талант орнаменталиста, который открылся во время учебы. Мне это очень нравилось и легко давалось. Именно эта кафедра дала мне начало видения дизайнера. Я научилась формировать идею из источника вдохновения и перерабатывать ее.

Эти два года дали мне многое. Я очень благодарна педагогам кафедры за передачу их бесценного опыта! Когда я перевелась в институт дизайна костюма СПбГУТД, у меня было большое желание продолжать учебу и на кафедре Дизайн текстиля при этом же университете, но это было невозможно, так как обе кафедры дневного обучения.
Значит, твоя мечта все-таки сбылась?

ЭТА МЕЧТА да, но, надеюсь, что не единственная….

Алеся, ты была участником различных межрегиональных и международных конкурсов. Тебе что-то это дало?

Я считаю, что на первоначальном этапе молодым дизайнерам это помогает оценить себя, на что ты способен, погрузиться в атмосферу творческого соревнования, завести новые знакомства среди дизайнеров, моделей, фотографов - всеми теми, кто вращается в этой индустрии.

Но всё же я считаю, что в конкурсах есть свои плюсы и минусы!

Какие?

О плюсах я уже сказала, а минусы мы оставим на потом…


Об этом и о многом другом ВЫ можете прочитать http://glazurmag.ru/fashion/intervyu/item/692-dizajner-alesya-kovalenko.html


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии:

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".