Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту
Авторитет
+365
Игорь Ребров [фотограф]   23.10.2014, 20:30

Fashion Bank - ресурс, объединяющий профессионалов модельного бизнеса или сборище искателей халявы?

Прежде, чем написать эту заметку, долго сомневался, а надо ли? Есть ли смысл становиться борцом с ветряными мельницами? В конце концов решил, что попробовать имеет смысл. Ведь я ничего не теряю, даже если моя заметка останется незамеченной. Зато для некоторых она может стать поводом для размышлений, а это уже неплохо.

Итак, начну, пожалуй.

Как следует из описания проекта, «Fashion Bank» - узкоспециализированный модельный сайт. Здесь все подчинено одной цели: ускорить встречу фотографов и моделей с представителями модельных агентств.
На первый взгляд всё ясно и понятно. Люди, работающие в сфере, не побоюсь этого слова, FASHION-индустрии, используют предоставленную администрацией портала площадку для реализации своих творческих и бизнес проектов.

К сожалению, за последние несколько лет портал, созданный для удобства моделей и фотографов, стремящихся сделать карьеру в сфере модельного бизнеса, стал площадкой для любителей въехать в рай на чужом горбу или попросту халявщиков.

Почему же это произошло, или, извечный вопрос – кто виноват и что делать?

Любители и рыбку съесть, и сковородку не мыть, и кости сдать были, есть и будут всегда! Это аксиома. В природе таких «любителей» называют паразитами. В сфере моды выделяется отдельный вид паразитов – «Тфпшники». Нет, эти создания не имеют ничего общего с термином TFP. В сознании Тфпшников понятия «Time for print» и «на халяву» равнозначны.

Девочка хочет новых фотографий на аву? Да не вопрос – напишу-ка я объявку: «Требуется опытный (крутой,профессиональный) фотограф Тфп! Предлагайте свои идеи! Студия с вас! Ни за что не плачу! Отвечу не всем!» Варианты объявлений различны, но суть всегда одна – фотораф – это существо, обязанное по первому требованию бежать туда, куда позовёт волшебное слово Тфп, снимать не хуже Роверси и при этом не вздумать заикнуться об оплате своих услуг. Бывает, что в компанию к фотографу присоединяется визажист (и кого интересует, что косметика стоит денег?! Я же чётко и ясно написала – НИ ЗА ЧТО НЕ ПЛАЧУ). И не дай Бог, если у фотографа возникнут вопросы, типа, «а почему нет снепов в портфолио», или «почему снимки на Вашей страничке сделаны на мобильный и обработаны в Инстаграм»! Сразу в игнор!

Можно свалить всё на бездействие модераторов, конечно, обвинив их в том, что на сайте твориться такой беспредел.
Но ведь если задуматься, модераторы такие же люди, у них тоже есть работа (порой, возможно, даже не связанная с фотографией), есть личная жизнь и им не всегда физически хватает времени на просмотр и модерацию всего контента сайта.
Но есть и второй вариант. Сайт предоставляет его постоянным участникам ряд возможностей для влияния на процесс формирования контента, начиная от премодерации анкет претендентов на регистрацию (кто не в курсе, эта функция называется «Фэйс-контроль» и находится в нижнем блоке меню), заканчивая кнопками «Полезное объявление» и «Спам» в разделе «Объявления, кастинги».
Отдельно хочется остановиться на кнопках повышения и понижения рейтинга записи в блогах.
Задайте себе вопрос – часто ли вы ставите минусы работам, которые по вашему мнению недостаточно высокого качества или попросту не соответствуют тематике ресурса? Мне кажется, ответ у большинства будет отрицательным. Ну, не принято, почему-то на этом ресурсе минусовать. То ли из страха за свой рейтинг (ведь результаты голосования видны автору), то ли из сомнительного в данном случае человеколюбия…

Я твёрдо убеждён, что группа людей, объединённая определёнными интересами, в состоянии формировать своё окружение. К сожалению, в сознание современного человека прочно вбита мысль «мой голос ничего не решит». Нам гораздо привычнее ждать, что кто-то другой за нас всё сделает – придёт справедливый админ, махнёт дубинкой и очистит ресурс от паразитов. А мы что? Мы ничего! Мы толерантны! Мы считаем, что каждый имеет право дать объявление на узкоспециализированном модельном сайте. Максимум, что мы можем себе позволить – периодически повозмущаться тактичненько (дабы не задеть тонкие струны человеческой души) в комментах к тому или иному объявлению Тфпшника и будем дальше пытаться вытянуть шею, чтобы не захлебнуться во всё расширяющемся потоке говна…

Всем добра и творческих успехов!
С Уважением,
Игорь Ребров.


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии:


  • Ладно когда модель пишет, там иногда и правда кто с начинающих не против... а я воюю с объявлениями типа "др в ресторане 2-3 часа, тфп" "Надо отснять в дет саду всех детей на альбом, тфп", "Коллекция сумочек для интернет-сайта, тфп". Я жму Спам, хотя рука шарит в поиске кнопки Хамство... Модераторы, плиз... сделайте кнопочку))))) и что бы за три жмака по этой кнопке удалять аккаунт!

    • Игорь Ребров   23.10.2014, 21:58

      Кстати, дельное предложение. Ввести рейтинг и для объявлений. При наборе определённого количества объяв, удалённых за "Спам" персонаж, размещающий их, отправляется в баньку! :-)

  • Григорий Кримов   23.10.2014, 22:09

    Ба, да здесь собрались все приятные мне лица. Полностью поддерживаю автора

    • Игорь Ребров   23.10.2014, 22:24

      Спасибо большое за поддержку! От Вас мне это особенно приятно услышать (прочесть)!


    • Приветствую и я Вас, Григорий)))) помнится в свое время Вы тоже писали протесты подобного рода, жаль, что здесь никто кроме узкого круга на это не обращает внимание...

  • Margo Damargo   23.10.2014, 22:58

    100% согласна!

  • Евгений Балин   23.10.2014, 23:22

    Игорь, приветствую, полностью согласен. Кроме одного - ставить минусы той или иной работе. Я считаю за соответствием тематике ресурса, должен следить модератор, как это делается на многих других сайтах. А выкладываемом, в блогах, контекста достаточно одной кнопки лайка и все, т.е. либо работа понравилась, либо ее прошли мимо. Не так давно моей работе поставили минус, я очень вежливо попросил указать мне на мои недостатки в этой работе, при чем попросил, отправив сообщение в личку. На что человек просто написал отрешенную фразу и заблокировал меня у себя в личке – это нормально? Если ставить минус той или иной работе нужно хотя бы комментировать этот минус и аргументировать – это автору. Поэтому тут спорный вопрос на мой взгляд. Вот случаи с объявлениями совсем другое дело, тут да, иной раз поражает просто хамство людей дающих объявление, пишешь на конкретное объявление и оттуда - не ответа не привета. Неужели сложно отписаться, что типа ваши услуги нам не интересны или вы нам неинтересны и т.д. Вот тут добавить систему «плюс» или «минус» было бы полезнее… Спасибо.

    • Ольга Ракчеева   23.10.2014, 23:34

      Я наверное даже знаю, о каком "минусойде, блокирующим сообщения" идет речь) Но это отдельная тема) Возможно человек так удовлетворяет свою душеньку) Не думаю, что у него есть желание что либо аргументировать)) И мы не врачи - тут не поможем)))

    • Игорь Ребров   23.10.2014, 23:56

      Аргументированный минус - это бесплатный урок по сути. На мой взгляд если человек выкладывает работу на всеобщее обозрение, он должен быть готов прежде всего к критике. Если нужны восторги и "лайки" - можно создать фан-клуб имени себя любимого и наслаждаться. А трястись за рейтинг и следовать принципу "понравилось - "лайкни", не понравилось - проходи мимо" - это значит плодить бракоделов и засорять сайт некачественным контентом. Да и какова цену такому рейтингу? Быть королём на свалке отходов - сомнительное удовольствие.
      О мастерстве фотографа говорит его портфолио, а не рейтинг на том или ином интернет-портале.
      На мой взгляд гораздо полезнее для фотографа получать минусы, чем плюсы. Ибо отрицательная оценка стимулирует к разбору собственных работ, выявлению ошибок и самосовершенствованию. В то время как плюсики тупо раздувают рейтинг (не всегда обоснованно).
      Что касается модераторов и их работы, я об этом написал выше, повторяться не вижу смысла.

      • Евгений Балин   24.10.2014, 00:16

        Игорь, вот именно должен быть готов к критике и любой уважающий себя фотограф, я думаю, к ней готов. Лайк в минус ничего не дает по сути, если это просто нажатие кнопочки "минус". Я и говорю ставишь минус - отпишись почему и желательно в комментах!!!А не так - тебе минус, за что, а просто так - встал я сегодня не стой ноги. Превед

      • Ольга Ракчеева   24.10.2014, 01:11

        А вариант когда человек заходит к тебе на страницу и минусует все подряд твои работы, и банит твою страницу в личке - к чему стимулирует?))

        Мы как раз и выступаем за аргументацию! А не за "а пойду ка понаделаю я козявок" ))) ;)

  • Ольга Ракчеева   23.10.2014, 23:50

    Игорь, спасибо за заметку) Высказали общее мнение нас - негодующих :) Я частенько поглумливаюсь в комментариях на тему "добровольного рабства фотографа, отдавшегося в руки тфпшника, ещё и оплачивая его прихоти" ))

    • Игорь Ребров   23.10.2014, 23:58

      Пожалуйста! :-)
      Рад, что Вам понравилось! Признаться, не ожидал получить столько положительных отзывов ^_^

  • Екатерина Михеева   24.10.2014, 18:21

    молодец!!! каждое слово в точку!!!

    • Игорь Ребров   24.10.2014, 18:31

      Благодарю! :-)
      Приятно осознавать, что не одного меня посещают подобные мысли.
      Признаться, я и не ожидал такого интереса и такое количество комментариев к своей заметке.
      Значит, не зря всё-таки писал :-)

  • Николай Ефимов   24.10.2014, 18:42

    Игорь, в целом то да, точка зрения понятна и нормальна. Сколько таких статей , блогов, комментов было уж и не перечесть. А толку? Я не беде "уговаривать" никого. Не вижу смысла, да и мир не изменить. Я просто не замечаю такие предложения "пасымайтиминякрасива", может подрос, может постарел. Пустая трата времени. Спрос и предложение. было, есть и будет. Винить несмышленых девчонок ну не серьезно. Вините тех "прыщавых" юнцов и тех гениальных мущин, которые готовы башлять любые прихоти, лишь бы глянуть мельком на (.)(.) ну или хотя бы на оголенное плечико. Я не гений, но мне давно не предлагают "пасымайминябисплатноядажеразденусь", я даже не задумывался почему. Я даже не продолжаю диалог при намеке на такой тип индивида. Если конкретно про ленту в блогах и т.п. бороться можно только одним способом, делать нормальные картинки, чтобы на их фоне колхоз выглядел более убого.

    • Игорь Ребров   24.10.2014, 19:31

      Скажите, Николай, а Вы пойдёте покупать фотоаппарат в продуктовый магазин? Или быть может, если Вы придёте в кинотеатр на романтическую комедию, а вместо неё покажут какой-нибудь психологический ужастик с кучей кровищи, трупов и при этом снятый не самым лучшим образом, Вы останетесь довольны?
      Вы из дома мусор выносите, в конце концов?

      • Николай Ефимов   24.10.2014, 19:49

        Игорь не занимайтесь софистикой. (передергиванием)
        Я же сказал - Ваша точка зрения нормальна. Но если есть желание идите и боритесь с толпой "фиксаторов" то есть владельцев фотоаппаратов. Они создают предложение, на что девчульки из контактов бегут с удовольствием. А заодно боритесь с производителями и продавцами ШТАТИВОВ на телефоны. и ОБЪЕКТИВОВ на телефоны. Каждый выбирает сам. Я не часто сталкиваюсь с проблемными объявлениями и предложениями. Вероятно просто их не замечаю, как ту кучку. которую наложила собачка с утра гуляючи.
        Мусор да, иногда выношу, но без попыток высыпать его на головы окружающих )))

        • Игорь Ребров   24.10.2014, 19:59

          Я Вас услышал :-)
          Вы правы - каждому своё!

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".