Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту
Авторитет
+18
Екатерина Бурак [модельер]   30.10.2011, 14:53

IX Международный конкурс молодых дизайнеров «Русский Силуэт». 18 октября 2011г., Москва, Россия.

18 октября 2011 года в Москве, в Гостином Дворе состоялся Финал IX Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт».

Гран-при и годовую стажировку в Италии получила Александра Ульянова из Москвы с ее утонченной и полной поистине аристократического изящества коллекцией «Из тьмы к свету».
Из 80 модельеров-финалистов 6 приехало из Беларуси. Это Екатерина Бурак с коллекцией «Талые воды», обувь для которой создал Дмитрий Пригожаев, Вероника Каллаур и ее «Белморрыба», Ольга Семченко с коллекцией «Who is Elizabeth?», Мария Бояровская с «Pamukkale», Ирина Терещук — «Без паники».

Стоит отметить, что «Талые воды», «Pamukkale» и «Без паники» были высоко оценены еще на «Мельнице Моды-2011». «Без паники» не осталась незамеченной и в Москве: дизайнер Максим Черницов также отметил эту стильную коллекцию. Помимо возможности продажи в шоуруме RUSPUBLIKA, Ирина Терещук получила возможность продемонстрировать свое творение на конкурсе молодых художников моды Habitus Baltija, Латвия. Автор коллекции «Талые воды» Екатерина Бурак получила возможность стажировки в одном из европейских домов моды от группы компаний «Боско».

Перед показом, длившимся два часа, в амфитеатре Гостиного Двора прошла пресс-конференция с участием Татьяны Михалковой, Александра Митрошенкова, Виктории Андреяновой, Максима Гранкина и специально приглашенного гостя, Клода Бонуччи, дизайнера собственного Дома моды во Франции.
Учитывая, что 15 лет назад проект «Русского Силуэта» получил поддержку на государственном уровне, организаторы фестиваля неоднократно упоминали факт привлечения известных политиков в рекламу продукции молодых модельеров. Когда корреспондент телеканала «Россия» поинтересовался, что же носят сами организаторы, Александр Митрошенков продемонстрировал со словами «Вы читать умеете?» лэйбл своего пиджака, на котором значилось имя Виктории Андреяновой. Пресс-конференция прошла в очень непринужденной обстановке. После ее окончания в течение часа собралось жюри и начался сам показ.

В первую очередь отмечу как общий высокий уровень всех отобранных для финала коллекций, так и их концептуальность в подаче, а также — что немаловажно — носибельность подавляющего большинства моделей. После подведения итогов конкурса очевидно, что особого внимания жюри удостоились работы, отличающиеся не сколько авангардизмом или яркостью аксессуаров, сколько изяществом и непринужденностью покроя, а также уровнем и качеством вложенного ручного труда самих авторов коллекций. Хотя, конечно же, неизменно выделяющиеся своей яркой индивидуальностью и геометричностью коллекции литовских дизайнеров не остались неотмеченными жюри. Немаловажную роль в активности восприятия публикой той или иной коллекции также имело музыкальное сопровождение и режиссура выхода моделей, демонстрирующих одежду.

Что касается организации, то здесь есть единственное «больное» место как у дизайнеров и их помощников, одевавших моделей, так и у визажистов и фотографов. Свет. Точнее, его почти полное отсутствие за кулисами. Но визажисты и стилисты справились на ура, причем безо всяких задержек и излишних треволнений: наши специалисты привыкли работать практически в любых условиях, и это еще далеко не самые худшие.


Для более полного ощущения атмосферы мероприятия и особенностей профессии модельера в нашей стране мы решили взять интервью у одной из белорусских дизайнеров. Итак, взгляд «изнутри» от Екатерины Бурак.

- Здравствуйте, Екатерина. Поздравляем Вас с успешным показом и предстоящей стажировкой в Европе. Знаю, что Вы уже не впервые участвуете в «Русском Силуэте». Хотелось бы узнать сравнительную характеристику этого и предыдущих мероприятий. Есть ли движение вперед, каков общий уровень организации из года в год? Интересует и сравнение с аналогичными белорусскими мероприятиями.

— В этом году я представляла презентацию коллекции одежды pret-a-porter сезона «осень-зима» 2012 года «Талые воды». На ее создание меня вдохновило творческое объединение представителей экспрессионизма «Синий всадник», в основном, художников начала XX века в Германии. Меня, как и их, объединил интерес к средневековому искусству и движениям того времени — фовизму и кубизму.

По итогам конкурса группа Компаний Bosco di Ciliegi предложило мне пройти стажировку в одном из европейских домов моды. Дом Моды Ольги Моисеенко предложил сотрудничество над итальяно-русским проектом.

Безусловно, уровень организации растет по сравнению с прошлым годом!
Что касается нового на силуэте в этом году это то, что телеканал «Россия 1» снимал фильм о молодых дизайнерах. На мой взгляд, было правильным, что режиссер перед объявлением результатов сделал pret-a-porter выход каждого дизайнера с его моделью, а в прошлые годы этого вообще не было. Также дизайнерам вручили специальные подарки от генеральных спонсоров.

Я очень горжусь нашими белорусскими дизайнерами, которые представляли в этом году свои коллекции. Они действительно очень сильные и достойные.

Если говорить о белорусских мероприятиях, то на первое место я бы поставила «Мельницу Моды»: это единственный фестиваль моды, который очень грамотно организован в нашей стране.

- За Вашими плечами опыт показов и стажировок в Вене, Москве, Берлине, Брюсселе, Гетеборге. Расскажите, какой именно практический опыт получают за границей наши молодые дизайнеры?

За границей наш дизайнер получает полную свободу творчества, если говорить об учебе. Многие во время учебы находят работу, спонсоров на 5 курсе, могут позволить себе завершить учебный год в любом Доме моды мира и в итоге там и остаются на первое время. Каждый учебный год летом завершается показом, на который приглашают различных спонсоров для продвижения дизайнеров.

- Давно интересует неоднозначная тема нелегкого пути развития и продвижения дизайнера в нашей стране. Чего это стоит и есть ли реальная поддержка на государственном уровне? Ваши пожелания по этому поводу.

— Это стоит очень большого терпения и труда. Очень немногие дизайнеры могут позволить себе создать бренд. Финансовая поддержка есть, но очень небольшая. В основном прокладываешь себе дорогу сам. Если дизайнер настроен на результат, он должен очень много работать и забыть про отдых.

— Спасибо за интервью, Екатерина. Желаем сил, вдохновения и продвижения по Вашему творческом пути!
Улыбаюсь

УВЕЛИЧИТЬ

http://medvedev-photo.livejournal.com/39245.html#cutid1


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии:

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".