Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Александр МакКуин (Alexander McQueen)

Александр МакКуин (Alexander McQueen)
Александр МакКуин родился в 1969 г. в Лондоне в семье потомственных ткачей. Карьеру в мире моды он начал в 16 лет с работы в мастерских Сэвил Роу. В ателье он специализировался на мужских костюмах, сшитых по индивидуальному заказу для высшего света. Его клиентами были принц Уэльский, лорд Ротшильд и Михаил Горбачев. В костюмерном цехе театра «Берманс и Натане» МакКуин изучил шесть методов кроя, один из которых относится еще к XVI в. После окончания Колледжа искусств Св. Мартина работал у японского дизайнера Коджи Тацуно, затем у итальянского модельера Р. Джильи в Милане. В 1993 г. представил свою коллекцию на неделе прет-а-порте в Лондоне, став bad boy британской моды, поражая публику гротескными образами своих моделей, шокирующими внешним видом и манерой поведения (например, он снял штаны перед зрителями на одном своем дефиле). В своих интервью МакКуин утверждал, что одежда должна вызывать сильные эмоции, не оставляя зрителя безучастным. Этого он добивается, создавая необычные образы (и даже лица), заимствуя приемы из арсенала голливудских гримеров (МакКуин первым использовал для дефиле цветные контактные линзы и накладки на лоб из латекса).
 
В летней коллекции 1995 г. он показал платья то ли забрызганные грязью, то ли залитые кровью, которые привели публику в содрогание. А МакКуин в 1990-е гг. был любимой мишенью журналистов, которые упрекали его за создание слишком агрессивных, далеких от реальности образов (например, в коллекции «Живанши» прет-а-порте на сезон осень/зима 1999 — 2000 гг. он показал прозрачные платья из пластика с вышивкой, напоминающей электронные платы) или за «эксплуатацию инвалидов в рекламных целях» (когда МакКуин пригласил для участия в дефиле безногую чемпионку Игр для инвалидов в Атланте Эйми Маллинз). Каждое дефиле, которое устраивал МакКуин , превращалось в сенсацию: то он заставил манекенщиц на высоких каблуках ходить по засыпанным гравием дорожкам, то ходить по щиколотку в воде, а то вообще отказался от услуг моделей, показав коллекцию «Живанши» осень/зима 1999— 2000 гг. на манекенах, которые вращались вокруг своей оси.

Однако за всем этим скрывались отлично сшитые платья и костюмы с необычными деталями и тщательно продуманными аксессуарами. Осенью 1996 г. Александр МакКуин был удостоен премии «Лучший дизайнер года», присуждаемой Британским советом моды. Тогда же Бернар Арно, глава могущественной корпорации LVMH, пригласил его на должность арт-директора Дома «Живанши» вместо Дж. Галльяно. Первая коллекция для «Живанши» весна/лето 1997 г. доказала, что МакКуин обладает всеми качествами — талантом, мастерством, знанием технических секретов, безудержной фантазией, смелостью и оригинальностью идей, чтобы работать в доме высокой моды. Он показал коллекцию, в которой смешивались исторические элементы и экзотика этнической одежды. Многие модели трудно было представить в реальной жизни, однако это вполне устраивало владельцев Дома: важно было сделать имидж «Живанши» более «острым» и современным, привлечь внимание к марке и увеличить продажи готовой одежды и аксессуаров. МакКуин блестяще справился с этими задачами, создавая успешные в коммерческом смысле коллекции прет-а-порте и аксессуаров. Костюмы с кожаной бахромой, жакеты с подчеркнутыми плечами и платья из стекляруса не только хорошо продавались, но и многими копировались.

В начале 2001 г. было объявлено об уходе А. МакКуина из Дома «Живанши» — соперник Б. Арно миллиардер Франсуа Пино, владелец торгового гиганта PPR, сделал ему предложение о создании собственного дома высокой моды.


Источник: Fashion Bank

Раздел: Дома мод. Модельеры

Фотографии к статье:

Fall 2009 Ready-to-Wear

Источник: style.com


Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 ксения
ксения 25.06.2011, 12:27

очень жлко, что умер, мне его наряды очень нравились, хотя порой казались немного странными .варвара, можеть быть, вы не понимаете его творений, ну так это не значит, что надо говорить что его бренд-отстой. а вот те,кто сказал, что варвара ничего ен добьётся, тоже были слишком резки.вдруг, она ещё поймёт, что жестоко ошиблась.

Not an angel
Not an angel 28.09.2010, 19:40

Варвара, не завидуйте. Кпждый человек со своими тараканами в голове, а уж такой как Маккуин, тем более. Его нельзя судить за это. Все художники-модельеры такие как он, они немного...с другой планеты. Он не виноват в том, что так видит мир. И не стоит судить его за это. Вы не добились и половины его достижений, я в этом уверена. Так что сидите и помалкивайте. Нельзя говорить плохое об умершем.

 karlen Karon
karlen Karon 03.09.2010, 02:54

Он уничтожал зло, заставляя его нам по доброму улыбаться.

 Ms. Denman
Ms. Denman 22.06.2010, 23:05

Варвара.Ты овца.ты знала об этом?
у тебя мозгов даже на это не хватит.!так что сиди и не питюкай,если бы у Ли были тупые идеи его бы не признавали 4 года великим британским модельером!

 SonechK@
SonechK@ 08.04.2010, 19:54

Варвара, пошла в жопу! Умер великий человек. Вот когда умирает великий человек, всегда находиться придурок, который критикует все что он сделал!

 Donna Morales
Donna Morales 19.03.2010, 14:35

Что-то мне подсказывает, что настоящей причины его гибели никто никогда не узнает. Так обычно бывает. Все строят предположения, и, к сожалению, на этом все и заканчивается. В любом случае, такой поступок подтверждает, что Александр был свободен от своей славы и статуса Великого Мастера. Он не побоялся просто взять и оставить все...Будем уважать его выбор. Конечно жаль, что не будет коллекций...Но, друзья, давайте поумерим свой потребительский эгоизм. Оставим место памяти и приятным воспоминаниям о его творчестве.

Варя, читала фразу про бисер и свиней...?) Очень бы хотелось применить ее по отношению к тебе.)

 Ада Скандальная
Ада Скандальная 01.03.2010, 01:01

http://adascandal.livejournal.com/ вот моё отношение к гибели Маэстро Моды!

 Иван.
Иван. 26.02.2010, 11:22

То что он был гением - это бесспорно! Но не понимаю людей ушедших из жизни таким способом!

Fk`yf
Fk`yf 17.02.2010, 15:50

Очень жаль... Он заставлял испытывать страх!А.М.: "Когда я начал устраивать свои шоу, я стремился показать журналистам то, что они как раз совсем не хотели видеть: голод, кровь, нищету. Смотришь на всю эту «фэшн-тусовку» в их дорогих прикидах и темных очках и понимаешь, что они никакого понятия не имеют о происходящем в мире. Их интересы ограничиваются рамками моды. Я трачу деньги на свои шоу для того, чтобы показать этим людям другую сторону жизни. Пусть они испытывают ненависть и отвращение — меня это вполне устраивает. Буду знать, что хоть какие-то чувства в них пробудил." Когда человека не воспринимаю таким каков он есть депрессия не избежна...

 FashionW
FashionW 15.02.2010, 12:32

http://www.fashionw.ru/blog/post/id/902 - Еще один ушедший гений

 Настя
Настя 13.02.2010, 22:30

лучше маккуина не было и не будет. он -гений, все его коллекции - шедевры, его смерть- огромная потеря для мира моды и искусства...

 li
li 13.02.2010, 21:48

мир лишился гениального человека....Я буду помнить его всегда...

Никки
Никки 13.02.2010, 12:22

to варвара: Такие хамло, как ты, всегда исходят желчью и радостью, что гениальный человек умер. Маккуин был великий дизайнер, каких единицы. Да что дуракам что-то доказывать, если они не могут отличить коллекцию для show и для жизни. Так что прикройте свой рот и сидите в своей дыре. Видно, что ничего никогда не достигните, так как мозги размером с горошину!

Иван
Иван 13.02.2010, 00:02

С точки зрения композиции костюма.. все у него отлично.. все на своих местах.. и нет ощущения незаконченности...согласен с высказыванием о том, что это искусство..

 claire
claire 12.02.2010, 19:54

не могу поверить, что он умер... от этого и самой хочется впасть в депрессию!!! он был моим вдохновителем, он был самым близким для меня дизайнером, никем я не восхищалась так сильно... невозможно смириться с мыслью, что больше не появится очередная коллекция, потрясающая, необычная, совершенная... он был как глоток воздуха, который всегда можно было вдохнуть в тяжелые минуты... он был единственный в своем роде. не представляю, как мир моды будет существовать без него!!! он был совершенно уникален... никто не сможет даже частично восполнить освобожденное им пространство... всю эту боль нельзя выразить словами... с его смертью невозможно смириться

 claire
claire 12.02.2010, 19:54

не могу поверить, что он умер... от этого и самой хочется впасть в депрессию!!! он был моим вдохновителем, он был самым близким для меня дизайнером, никем я не восхищалась так сильно... невозможно смириться с мыслью, что больше не появится очередная коллекция, потрясающая, необычная, совершенная... он был как глоток воздуха, который всегда можно было вдохнуть в тяжелые минуты... он был единственный в своем роде. не представляю, как мир моды будет существовать без него!!! он был совершенно уникален... никто не сможет даже частично восполнить освобожденное им пространство... всю эту боль нельзя выразить словами... с его смертью невозможно смириться

 Женя
Женя 12.02.2010, 16:33

Александр был лучшим в мире моды. Это был не просто брэнд ради которого многие стремились приобрести его одежду, в первую очередь это несравненное искусство видеть мир по-другому и удивлять всех не просто показами, а театрализованными представлениями. Каждая его коллекция достойна своего места в музее. А вам ВАРВАРА хочу сказать, что вы никчёмный и ничего не смысляший в мире моды человек, который уже никогда не сможет обернуться назад и стать лучше.

 anna
anna 12.02.2010, 13:22

Olesia в любом поисковике просто забейте его имя и вам покажут множество ссылок на различные сайты, а также посмотрите последний клип Леди Гага Bad romance все что на ней одето и обуто, это дело его рук)) вот вам пару ссылок http://www.fashionpeople.ru/news/news_922.htm

http://www.moda-online.ru/design/alexandermcqueen-3.php

а то что губы черные и прически необычные это не признак депрессии, а для полного окончания представленного образа, понятно же что человек так не будет каждый день краситься, это же шоу, подиум. Вы посмотрите какие ткани цвета, принты. То что здесь показано это все-го лишь 0,1% от всего что он делал, и опять же таки, человеку у которого как некоторые здесь выразились дурь в башке не позволили бы одевать людей из королевского семейства Британии и многих зарубежных звезд. Да, я соглашусь что он был человеком не от мира сего, но таким гениальным.
Маккуин никогда не был замешан в светских скандалах, не злоупотреблял алкоголем и наркотиками - он вел достаточно спокойный образ жизни. Еще раз повторюсь, очень жаль что он сам прервал свою жизнь.

 sunnyreggae
sunnyreggae 12.02.2010, 13:16

Варвара, посмотрите на эту коллекцию
Думаю, что вы не правы.
http://www.intermoda.ru/cit/aleksandr-makkuin-atlantida-platona.html

 полина
полина 12.02.2010, 11:51

судя по его коллекции,у него была депрессия,разве человек,у которого все хорошо в жизни,будет красить губы девушкам в черный цвет?
мне жалко,что уходят из жизни такие замечательные люди.

ЛюдМила
ЛюдМила 12.02.2010, 11:10

Классный он был!
Жаль....

 Olesia
Olesia 12.02.2010, 10:58

Я в моде мало, что понимаю, но мне кажется, что именно его модели, как-то совсем не мода, они искусство. Anna а вы не знаете, где еще в инете можно посмотреть его работы? Очень жаль его, он талантлив, а такая смерть подарит ему титул гения!

anna
anna 12.02.2010, 09:57

И правда жаль вас Варвара,решили с умничать, а не получилось, вы хоть в моде что-нибудь понимаете, или вы судите о моде по магазинам Mango и Promod? Александр Маккуин был истинный гений, а коллекция 2009-2010 это просто всплеск эмоций. Я преклоняюсь перед этим человеком, и мне жаль что такие не образованные в мире моды люди как вы смеют давать столь не приятные и пустые комментарии.

Alex
Alex 12.02.2010, 09:00

А вам, Варвара, лишь бы ядом плеваться...вы, что для мира сделали? Жаль вас!
И Маккуина жаль тоже...

 Deon
Deon 12.02.2010, 07:56

все же жалко...

 варвара
варвара 11.02.2010, 21:50

ну нет - судя по коллекции - дипресняк у него от того что кризис в творчестве - все это старо и уже было. ничего нового и нет вообще элегантного. когда губы черные на показе - это дурные идеи. дурь в башке пропитанной кокаином и вседозволенностью. это прям как из психушки сбежали девоньки-скелетоны. потерял человек всякий смысл - и всех этой своей потерянностью кормил под брендом -типа это высокое искусство - нет это глубокое падение в никуда.

 Анна
Анна 11.02.2010, 21:35

Жаль, что такие люди уходят.
Помним.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".