Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Завтра фотосессия… что взять из одежды?

Завтра фотосессия… что взять из одежды?
Статья написана на основе заготовки письма, посылаемого мною человеку перед съёмкой, когда он спрашивает, что взять из одежды на фотосессию, в чём лучше будет сниматься. Несмотря на очевидность и общеизвестность основных принципов и правил, описанных ниже в статье, чуть ли не через раз повторяются одни и те же ошибки.

Итак…
… а начнём мы не с той одежды, в которой Вы будете сниматься, а с той, в которой Вы поедете в студию :) При чём здесь это? А притом, что от неё на теле часто остаются очень некрасивые следы. Например, однажды, съёмка чуть не сорвалась оттого, что на лодыжках девушки остались две ярко красные полоски (которые сошли только часа через полтора) от тугой резинки носков. Ещё часто встречаемые случаи: след на поясе от джинсов, ремня или нижнего белья, след от тугой обуви на лодыжках (часто бывает от сапог), след от бюстгальтера на груди, плечах, боках и спине. Вывод: когда едете в студию, наденьте что-нибудь просторное и не обтягивающее. Пусть не красиво (в студии переоденетесь ведь!), зато потом не придется с тоской в глазах полчаса сидеть в полуголом виде страдальчески массажируя кожу в соответствующих местах… шучу, шучу :)

Идём дальше… теперь, собственно, про подбор одежды для самой фотосессии.

Первая распространённая ошибка – человек привозит ОЧЕНЬ много одежды.

Не смейтесь, но однажды на 2-х часовую (!) фотосессию девушка приехала с ДВУМЯ ЗДОРОВЕННЫМИ ЧЕМОДАНАМИ одежды :) Оба на колёсиках, вахтёр при входе смотрел с подозрением – а вдруг это бомбы?! :) Между тем, это только кажется, что 2-3-4 часа - это ‘целая уйма времени’. Они пролетят со страшной скоростью, и, дай бог, если получится сменить наряд хотя бы 3-4 раза, а макияж немного поменять 1-2 раза. В противном случае, постоянно, ‘каждые 5 минут’ бегая переодеваться, Вы, рискуете потерять самое главное – получится набор красивых фотографий разной одежды, но одетой на ‘неживой манекен с застывшей пустой пластмассовой улыбкой’.

Вторая распространённая ошибка – привозят много одежды, которая скрывает фигуру.

Приезжает девушка, смотришь – естественно, далеко не идеальная (а такие бывают вообще?), но вполне себе не плохая фигурка. Про себя отмечаешь, что надо бы на этом обязательно сделать некоторый акцент, т.к. в реальности это встречается не то чтобы совсем уж часто… Спрашиваешь, что у нас из одежды? Упс-ссс… сплошные свободно свисающие кофточки, свитера и рубашки, две разных юбки до колена, строгий офисный костюм, бесформенные бермуды и… и, собственно, по большому счёту всё! Зачем? Нет, я понимаю, если бы, грубо говоря, было 81/73/102 при росте 160 :) Тогда да, понятно зачем такой набор одежды… Но в данном-то случае зачем?! Ведь что в съёмке ‘для личных нужд’, что для ‘профессиональных’ - чем больше видна ‘красивая’ фигура на фотографиях, тем лучше. Что? У Вас ‘…с фигурой всё совсем не так идеально’, вот поэтому Вы и… Я отгадал? :) Просто это стандартнейший ответ :) Женщины обычно излишне самокритично относятся к своей внешности (плюс часто слабо представляют себе, какие чудеса можно творить, просто грамотно подобрав позу, свет и ракурс…).

Для ориентира - если ‘лишних’ килограммов не больше 10-15 при росте в районе 170 см и выше – можете спокойно брать купальник или какую-нибудь короткую юбку с обтягивающим топиком, нижнее бельё при желании и т.п. – поверьте, при грамотной съёмке на фотографиях получится очень красиво. А если же ‘лишних’ кг не больше 5-6 – вообще забудьте про всё, считайте у Вас практически ‘идеальная’ фигура и мой совет - берите побольше именно разной открытой, обтягивающей, ‘секси’ и т.д. одежды. Да, ещё такой нюанс – если не исключается вариант использования портфолио для профессиональных модельных задач – то крайне желательно наличие в нём фотографий в купальнике или нижнем белье (ну или хотя бы в коротких (!) обтягивающих (!!!) шортах и такого же плана верхней части одежды). Как мне когда-то объяснял один очень опытный человек ‘… если в портфолио модели нет фото в купальнике или чем-то похожем – значит у неё, скорее всего, какие-то проблемы с фигурой…’.

Третья распространённая ошибка – одежды берётся вроде бы много разной, но она вся ‘по сути, под один единственный образ’.

Лучше возьмите ВСЕГО ДВА комплекта, но под два принципиально отличающихся образа, например, один под образ ‘роковой вамп на вечернем приёме в посольстве’, а второй – под образ ‘наивной девчонки из соседнего двора’ (или, например, ‘весёлой сексуальной домохозяйки’ и ‘надменной жёсткой бизнесвумен’ и т.д.).

Что именно взять и под какие именно образы?
А вот тут трудно дать однозначный совет - единых правил и чёткого общепринятого стандарта не существует (точнее они есть, но их много и все они друг от друга несколько отличаются). К тому же, многое зависит от того, на какой именно сегмент рынка и на какие заказы (или в случае ‘личных нужд’ - на какую целевую аудиторию и на решения какой задачи) Вы хотите сделать основной акцент в портфолио (и вообще, собираетесь ли его делать). На мой личный взгляд (согласен, сильно спорный!)… ну скажем так - если исходить из универсальности, то я бы рекомендовал по минимуму в портфолио иметь три образа: первый – что-то из различных вариаций на тему ‘Барби’ или ‘Вамп’, второй – что-нибудь ‘домашнее, мягкое и уютное’ и третий – что-нибудь строгое офисное. И помните, что обычно желательно в каждом из этих образов выглядеть не просто симпатично и красиво, но и в той или иной форме – ещё и сексуально (хотя, с последним утверждением я даже сам с собой готов поспорить :) ). Заканчивая этот пункт, упомяну также об ещё одном важном моменте – обязательно, по возможности, прихватите акцентирующие каждый образ подходящие аксессуары. Например, строгие изящные очки для ‘бизнесвумен’, какую-нибудь легкомысленную панамочку для ‘наивной девчонки’ и т.д. Т.е. не обязательно именно эти указанные выше вещи, а ‘вообще просто что-нибудь подходящее’.

Четвёртая распространенная ошибка – в той, или иной степени ‘бликующая’ одежда.

Никаких ‘блёсток’ на одежде! Более того, крайне желательно чтобы одежда была обычная, вообще без всяких малейших отблесков, однотонная и матовая, т.е. без всяких лакированных или полированных вставок, без всякой ‘хитрой окраски, красиво переливающейся’ под определённым углом и т.д., т.е. просто обычная ткань. Поймите, то, что отлично выглядит, когда смотришь глазами в реальности, на фотографии может выглядеть так, словно Вы только что попали под слаженную ‘бомбовую атаку’ целой стаи голубей (это, кстати, реальный случай :) не в смысле голубей, а смысле выглядит – см. фрагмент фото ниже… в реальности - очень красивый чёрный костюм с фигурными чёрными же, но слегка лакированными вставками – они и создали ‘эффект голубиной атаки’ на фотографии).

 И напоследок, ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ к одежде для фотосессии…

Во-первых, желательно отсутствие на одежде всяких ‘рюшечек’, ‘надписей’, ‘цветочков’, ‘узоров’, ‘рисунков’ и т.д. (в частности, осторожно с ‘полосатой’ одеждой). Всё это оттягивает на себя внимание зрителя и немотивированно усложняют композицию. Исключение из этого правила – если данные элементы делают отрабатываемый образ более акцентированным и считываемым (например, какой-нибудь Мики-Маус или сердечко с феей на маечке в образе ‘наивной девочки’). Но ещё раз – тут можно легко ошибиться, лучше ‘недоборщить’, чем ‘переборщить’.

Во-вторых, что касается цвета одежды… лучше избегать оттенков жёлтого и телесного цветов (особенно для купальника или нижнего белья). И наоборот - часто очень хорошо получается в одежде сине-голубых оттенков, в белой или тёмной гамме. Для ‘секси’ образа пригодится что-нибудь ядрено красное и вызывающее.

И в третьих, от себя лично – о ‘наболевшем’! :)

Я насчёт столь любимых многими джинсов, брюк и т.д. С НИЗКОЙ ТАЛИЕЙ. Вообще, странно, что об этом необходимо говорить - обычно женщины в подобных вопросах сами очень внимательны и критичны. Однако, иногда складывается такое ощущение, что для этого типа одежды ‘критический центр’ частенько отключается почему-то :) Дело в том, что подобная одежда ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНА к фигуре. Малейших ‘несколько лишних кг’ - и ‘здрасьте’ очень не красивые ‘бугорочки-уши’ над поясом (тогда как с обычной одеждой всё смотрелось бы идеально).

Далее, такая одежда очень здорово смотрится на человеке, у которого от природы действительно длинные ноги и чёткая ‘идеальная осиная’ талия (причём её должно быть видно! т.е. например, сверху какой-нибудь короткий топик). Если же всего этого нет (а так оно обычно и бывает – все мы живые люди) – такие джинсы/брюки визуально сильно укорачивают ноги и вместо симпатичной стройной девушки получается этакая ‘пышненькая коротконожка’. Вроде бы всё это очевидно и понятно, но, тем не менее, не так уж редко сталкиваешься с тем, что люди привозят именно такие джинсы/брюки, причём хотят скомбинировать их с какой-нибудь свободной рубашкой или кофточкой, которая с одной стороны - скрывает талию (укорачиваем ноги), а с другой стороны – выставляет на обозрение те самые ‘уши’ над ремнём.
Самое удивительное, что делают это люди, которые при подборе ДРУГОЙ одежды – ну просто ‘образец грамотности, критичности и вкуса’. В чём причина этого странного феномена – для меня пока загадка. Может я чего-то не понимаю? :)


Статью разместил: Максим Синявский, профессиональная ФОТО и ВИДЕО съёмка, www.Pro-FotoVideo.Com

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

.
. 17.09.2011, 05:52

ГОСПОДА ФОТОГРАФЫ!!!
ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОДОБНЫХ ПРОБЛЕМ ВКЛЮЧАЙТЕ ФОТОШОП И ПРАВЬТЕ! И БУДЕТ ВСЕ КРАСИВО!

 Сергей
Сергей 16.12.2010, 21:00

вот тут тоже интересная статья, о том, как подбирать одежду для фотосессии
http://thechange.ru/stati/chto-nadet-na-fotosessiiu

 Александр
Александр 26.04.2010, 13:37

Хочу чтобы пофоткали меня но не знаю в каком образе.вот так..Кто что посоветует пишите korzina1987@bk.ru

 Рина
Рина 12.02.2010, 10:45

Начиталась и могу смело половину одежды оставить в машине, а подруга набрала вообще полный шкаф)))
Спасибо! я так рада что наткнулась на Вашу статью)))
И хотела сказать, что я фоткалась в желтом платье (при этом была загорелой) фотки получились шикарные!

 Алина
Алина 24.07.2009, 13:56

Супер. огромное спасибо вашей статье.у меня как раз завтра фотосессия.замечательные советы.

Максим Синявский
Максим Синявский 22.06.2009, 20:07

2 Игорь Воротнёв
Так я же в статье про самые общие правила, которые есс-но не есть догмы. Т.е. если уж на то пошло - то не только полосатость, но и с блёстками можно ой какие хорошие фотографии сделать, так? Но ведь Вы сами вряд ли советуете приходить на съёмку в оджеде с блёстками, правильно? :) Вот тоже и с полосатой одеждой... она - как инструмент решения определённых задач (правка фигуры, или например, какой-то хитрый образ и т.д.). Но! Но во-первых, не так уж многие из обычных девушек умеют хорошо пользоваться этим самым инструментом в применении к съёмке (мало ли Вы встречали худеньких девушек в полосатости вертикальной направленности? :) ), а во-вторых, полосатость оджеды ИМХО резко сужает круг тех задумок и образов, которые можно было бы легкореализовать с обычной одеждой...

Игорь Воротнёв
Игорь Воротнёв 29.05.2009, 00:12

По поводу полосатой одежды, орнаментов, цветов и прочего Вы конечно немного в крайности ушли. Да, работу зачастую осложняет, но и результат как правило в разы ярче, хоть и достигается большими усилиями и стараниями. В конце концов, та же полосатая одежда (необязательно контрастная черно-бело-полосатая) визуально делает человека выше и стройнее. И таких примеров-приемов куча.

А в остальном согласен. Я моделям выставляю так называемый "чеклист", по которому они должны готовиться к съемке. Надо идти по пунктам и отмечать галочками что сделано. И все равно случаются казусы :)

Вадим
Вадим 10.02.2009, 02:46

Забрал! Автору большой РЕСПЕКТ!

Синявский Максим
Синявский Максим 10.11.2008, 16:29

Упс, спасибо Андрею Морковкину - забыл ещё один важный момент в статье упомянуть :) А именно - осторожно с комбинациями "очёнь чёрная одежда" (пиджак например) и очень, ядрёно белой одежды (например, белоснежная сорочка) одновременно. Частенько даже если хватает динамического диапазона камеры, то не хватает потом его у монитора. Т.е. в результате, либо у чёрного пиджака "провалы", либо на сорочке явняе пересветы...

Андрей Морковкин
Андрей Морковкин 08.11.2008, 16:25

Угу. Есть такое. Как то снимал портрет. Прочитай у меня на сайте, говорю модели, что написано про одежду. Что брать, что не стоит...
На съемку привезла черный костюм с белой рубашкой и желтую блестящую блузку с джинсами...

Синявский Максим
Синявский Максим 07.11.2008, 20:54

>>> короче, респект вам и
>>> вашей статье
Спасибо :)

>>> о, как же красиво смотрится
>>> желтый купальнк на
>>> загорелом теле;)))
В реальности или на фотографии? :) В реальности и на не очень загорелом теле иногад смотрится отлично. А на фотографии - не спорю, ИНОГДА возможно так и получается. Но ЧАЩЕ наоборот. Точнее, я бы сказал так - купальник должен КОНТРАСТИРОВАТЬ с цветом тела. В противном случае он с ним начинает "слегка сливаться". И если в реальности, когда смотришь глазами, это может быть "даже пикантно" (глаз то всё равно чётко отделяет одежду от тела), то на фотографии часто возникает подсознательное ощущение какой "неправильности", "неестественности" что-ли... Т.е. как будто "кожа какая-то странная в некоторых местах на теле" у человека...

Анна
Анна 07.11.2008, 20:42

Максим, вы все-все-все правильно и так доходчиво написали) короче, респект вам и вашей статье) не могу согласиться льшь с одним пунктом - о, как же красиво смотрится желтый купальнк на загорелом теле;)))

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".