Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Парфюмерный эксклюзив

Парфюмерный эксклюзив
Сняли меха, перешли на органический хлопок и экологическое топливо? Закажите себе еще и «чистые» духи, которые составят для вас лично. Где достать сегодня парфюмерный эксклюзив!?
 
Открываю флакончик с маслом ветивера и капаю на запястье.   Вдыхаю землистый дымный аромат со сладкими табачными нюансами. Это запах храмов Хаджурао и влажной почвы Шри-Ланки. Вспоминаю, как смуглые индусы на фабрике в Каннодже сушат и режут эти длинные нитевидные корни, складывают в медные баки, собира­ют ароматную жидкость. Помню зимний день в Индии, спокойный и жаркий, белый купол Тадж-Махала с зеркалами бассейнов и терракотовые стены крепости Агры.
 
Никакой синтетический аромат не спо­собен вызвать такие яркие эмоции и воспоминания. И я пока не встречал человека, ко­торый признался бы, что его любимой но­той является бензил-ацетат, ванилин или кумарин (а не жасмин, ваниль или бобы тонка). Да, органическая химия, на кото­рой вся парфюмерия держалась последние сто лет, сделала ароматы стойкими, но она же сделала их более дешевыми и менее ду­шевными. И как мы вернулись к колхозным овощам, переев фастфуда, так и натураль­ной парфюмерией (какой она была задума­на Природой) мы интересуемся, разочаро­вавшись в «химии». Словно средневековые алхимики, мы, люди XXI века, устав от всех этих безликих ароматов в роскошных фла­конах, вдыхаем душистые эссенции из не­взрачных бутылочек.
 
«Чистых» парфюмеров не останавлива­ют высокие цены на абсолюты жасмина, ту­берозы, ириса, алоэ и сандала. Представь­те, что натуральные духи могут стоить до 125 долларов за два миллилитра. А кон­центрат современных, химических, изме­ряется в других единицах и продается по 80-120 евро за один килограмм.
 
Парфюмеры-ботаники встречаются с по­купателями лично для создания персональ­ного аромата. И начинается кропотливый труд. Попробуйте найти цветы и пряности, которые рассказали бы о характере, соот­ветствовали вашему состоянию души и, главное, нравились бы вам. Такая работа под силу только частному парфюмерному ателье. Как платье на заказ отличается от вещи массового производства, так и драго­ценные пахучие капли отличаются от спре­ев и туалетных вод. Никакого тиража.
 
Недаром «парфюмеры-натуралы» срав­нивают свое творчество с астрологией, не­традиционной медициной, магией и дру­гими эзотерическими практиками. Запах ладана и мирры похож на тот, что витает в храмах и настраивает на медитацию. Афродизиаки мускус и жасмин поддержива­ют на любовном фронте. Шалфей заостря­ет чувства и память, повышает умствен­ную и физическую активность.
 
Но не все так просто. Думаете, можно смешать любимые масла, как захочется, за­лить полученное в ванну или аромалампу и рассчитывать на немедленный терапев­тический эффект? Увы. Создание аромата, который бы и лечил, и восхищал, под силу единицам. Айяла Сендер (www.ayalamoriel.com) из Ванкувера, Мэнди Афтель (www.aftelier.com) и Александра Балахутис (www.siperfumes.com) из Калифорнии, ита­льянец Доминик Дубрана (www.profumo.it) и американка Джоанн Бассетт (www.joannebassett.com) — вот они, немногие ис­тинные знатоки своего дела.
 
Пожалуй, никто не станет удивляться тому, что эксклюзивные чистейшие аро­маты привлекают Мадонну и Кейт Хадсон. Не первый год эти небезызвестные лично­сти носят персональные запахи от парфю­мера Мэнди Афтель.
Рассматриваю образцы бест­селлеров,   которые   и   мне любезно   прислала   Мэнди. Советует не пробовать с бу­мажного блоттера. Роскош­ные,   насыщенные   запахи, как Cepes & Tuberose, Tango, Shiso раскрываются только на коже. Шлейф от них мягкий, неброский и на расстоянии метра уже не слышен. Потому-то натураль­ные ароматы считаются интимными, их носят для собственного удовольствия.
 
«Люблю рисовать эфирными маслами. Чабрец, майоран, роза, шалфей — и я в Крыму. А захочу в Италию, смешиваю жасмин и цитрусовые», — рассказывает московский биолог Анна Зворыкина (community.live-journal.com/ru_naturperfume). Она пишет книгу для тех, кто хотел бы путешествовать сам и создавать ароматные пейзажи. Но ес­ли вы отвлечете ее просьбой создать «ваш» аромат, она обязательно пойдет навстречу. Натуральные духи, как машина времени: переносят в эпоху, когда цветы умели гово­рить, когда ароматы носили не для того, чтобы оказаться на модной волне, а из люб­ви к ним, когда они ценились на вес золота, а не измерялись килограммами. И если вы хотите попасть назад, в будущее, тогда впе­ред, на составление собственного неповто­римого букета.

Источник: Журнал "Vogue"
Фотография: Philippe Kerlo


Источник: Fashion Bank

Раздел: Косметика и парфюмерия

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".