Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Искусство и ТФП. Творите грамотно!

Искусство и ТФП. Творите грамотно!
Давайте разберемся с одним из самых насущных вопросов Российской продакшн индустрии: что же такое ТФП
 
Итак, в первую очередь, ТФП сотрудничество - это обоюдный интерес всех сторон. 
Не только интерес модели к фотографу или фотографа к модели, а именно ОБОЮДНЫЙ.
Интерес в этом случае может представлять как сам факт творчества: простая тренировка и "проба пера", пополнение портфолио кадрами, подходящими под ваш формат, или же дальнейшая публикация в журнале или упоминания в СМИ в зависимости от проекта и вашего уровня. Тут каждый из участников что то даёт от себя и несет некоторые условные и прямые расходы, в том числе финансовые, а также полную ответственность за свои действия. 

Не забывайте что фотография - это командная работа, и если одно звено цепи будет пластилиновое, а остальные из стали - догадайтесь, которое из них порвется и не сможет дать должной опоры всему проекту.
 
Несоменнно, любой случай уникален и индивидуален, но есть то, что выделит именно Вас, среди толп моделей (И не только моделей), которые ежедневно строчат фотографам по десять сообщений а-ля "Пофоткай меня", "Хочу с тобой работать", "Возьми меня на сьемку" и иже с ними.

В первую очередь, подойдите к вашему предложению, как к бартеру. 
Если фотограф может вам дать красивые кадры, задумайтесь - что можете дать ему вы. Красивые глазки - не в счет, так как "красота" -понятие очень субъективное. Один от вас будет в восторге, а второй покажет фотку друзьям похихикать. Короче говоря, здесь нужна конкретика.
Например: 
"Я капитан авиалайнера и могу дать доступ к кабине пилота и возможность поснимать на аэродроме свой проект, если вы возьмете меня и сделаете несколько портретов".
Или: "У меня осталось прекрасное платье с моей свадьбы, готова предоставить на вашу сьемку, опять же за несколько красивых кадров в полном антураже".
Вот теперь на вас не будут смотреть свысока и с большей долей вероятности, вы получите не только согласие, но и стопку отличных портретов и теплое дружеское отношение :) 
 
Также не забывайте, что у каждого фотографа свой стиль:
Один работает на фэшн проектах и ему будет не интересно снимать доморощенного косплеера с пенопластовым мечом. Другой - фотографирует свадьбы в мягких и нежных тонах - тут тоже очевидно, что предлагать ему бьюти образ демона с обнаженными грудями и кровищей - не лучшая идея, как и заставлять снимать новорожденных, человека, который всю жизнь фотографировал спортивные мероприятия.
Если вы видите что у фотографа в портфолио одни анорексичные модели, а у вас полтора подбородка и юбка еле сходится - найдите другого фотографа, которому это действительно интересно и он увидит в вас то, что не увидит никто другой. ТФП - это исключительно профессиональный термин, неприменимый в случае сильной разницы между способностями участников. Вряд ли Марио Тестино будет интересно сфотографировать Таню Пупкину, а вот если к нему придет Кейт Мосс - это уже совсем другой разговор. 

Я пишу это потому, что в большинстве случаев, к сожалению, предложения сотрудничества выглядит примерно так в перекладе на жизненные ситуации:
- Девушка, оплачивайте проезд! 
- Не хочу, но давайте поступим  так: я красивая еду до своей остановки и тем самым создаю спрос и привлекаю вам больше клиентов!
- "Кондуктор жмет на кнопку остановки и выкидывает вас из автобуса"
 
Летать из автобусов неприятно :)
Будьте счастливы и творите с умом!


Статью разместил:

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Игорь Патокин
Игорь Патокин 08.04.2016, 15:35

Подумал - опять ТФП. Больше бить и обсуждать нечего? А прочел с удовольствием. Юмор всегда рулит!)
Илона, Алиса - спасибо! И хороших и профессиональных партнеров по жизни!))

Алиса Шпигель
Алиса Шпигель 10.03.2016, 06:10

Статья прекрасная, но к сожалению освещает только одну сторону проблемы - не полную компетентность модели.
Увы, обратное бывает тоже.

Вот она я, вдохновленная творческим порывом пишу объявление о поиске ТФП. Вот она я, с радостью получаю сообщение от фотографа, рассказываю идею, готовлю реквизит. Фотограф вроде бы доволен. Стараюсь вдохнуть в него энтузиазм и заразить настроением съемки, получается ли? Вот она я, отменяю все планы, просыпаюсь ранним утром и посвящаю половину дня подготовке образа, макияжа, волос. Вот она я вылетаю из дома с огромными пакетами запасного реквизита и мчусь в другой край города.

И вот он - Фотограф. Стоит. Глядит.
Держит в руках камеру. Модно нынче стало снимать на незеркальные камеры со сменными объективами.
Но ведь не в камере счастье, а в том, как человек умеет работать! Ведь доводилось и на такую камеру увидеть хорошие результаты! Но почему же фотограф не регулирует смену моих поз? Я конечно умею кривляться как обезьянка перед камерой, меняя улыбку на прищур по щелчку затвора, но ведь он, творец, видит все со стороны, в том числе мои торопливые ошибки? И почему же мы совсем не настраиваем свет? Не поправляем наклон софтбокса? Неужели сразу так хорошо выставлен? Что же, пожалуй подождем. Как воспитанная модель - с глупостями в духе "покажите фото на камере" не пристаю. У нас творческий проект, а значит я все увижу, когда придет время...

И вот они. Фотографии.
Тяжелый вздох.
Занавес.

Справедливости ради отмечу, что было не больше трех раз, и эти три раза теряются среди огромного количества прекрасных фотографов с кем мы познакомились в ходе творческих съемок.
И все таки каждый раз когда я вижу статьи о ТФП в которых говорится, что модели "недорабатывают", эти случаи всплывают в памяти и просят справедливости.

20.02.2016, 14:26

хорошее сравнение про кондуктора.
вот как бы действительно начать выкидывать из автобуса таких пассажиров?

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".