Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

ДЕВУШКА, КОТОРАЯ СМОГЛА ВСЕ

ДЕВУШКА, КОТОРАЯ СМОГЛА ВСЕ

SUNDAY STORIES

ДЕВУШКА, КОТОРАЯ СМОГЛА ВСЕ

В наши дни в адрес девушек с обложек часто можно слышать: «Не бывает таких идеальных женщин! Это все фотошоп!». А вот и нет — бывает! Еще как бывает! И даже до появления мобильных приложений, волшебных косметических средств, фитнес-клубов и моды на ЗОЖ. Не верите?! Тогда давайте обратимся к истокам модельного бизнеса и посмотрим какими были модели до появления фотошопа?

Первой звездой среди моделей считается американка Дориан Ли. Она стала знаменитой на заре модельного бизнеса.

10 февраля 1990 года состоялся выпуск первой версии редактора Adobe Photoshop. Первый тональный крем был изобретен компанией Max Factor в 1935 году. Косметический эффект от ботокса впервые был зафиксирован в 1989 году. Первый в мире фитнес-клуб появился около 30 лет назад, а в России и того позже: в 1990 году в Санкт-Петербурге и в 1993 году в Москве. Дориан Ли родилась 23 апреля 1917 года в городе Сан-Антонио штата Техас.

Биография этой девушки настолько насыщенна невероятными событиями, что ее по праву можно назвать разрушительницей мифов о моделях.

 

МИФ ПЕРВЫЙ: «Все модели недалекие дурочки». Дориан Паркер закончила среднюю школу экстерном в возрасте 15 лет и уже в 16 поступила в вирджинский колледж Рэндольф-Мейкон. 

Будучи на первом курсе Дориан познакомилась со своим первым мужем, Маршаллом Пауэллом Хоукинсом, который был старшее ее на 9 лет. Через год они тайно поженились в Северной Каролине. Их брак продлился 3 года. За это время у Дориан родились двое сыновей Томас Лофтон Хоукинс и Марш Хоукинс.

Говорят, художник должен быть голодным, чтобы творить. И, по-видимому, первый развод и послужил отправной точкой ее карьеры. Оставшись в возрасте 20 лет матерью-одиночкой с двумя детьми на руках, Дориан устроилась работать сразу в два места — делопроизводителем в манхэттенский универмаг и одновременно в рейтинговое агентство. Параллельно с этим девушка, имевшая способности к математике и рисованию, отучилась в вечерней школе по машиностроению при Нью-Йоркском Университете и получила диплом бакалавра. Родители Дориан, которые сколотили неплохой капитал на создании новых технологий травления, стремились помогать старшей дочери материально. Однако Дориан хотела обрести независимость, обеспечивая себя и детей самостоятельно. Напомню, что события эти разворачивались в США начала 40-х годов, тогда как «Женское освободительное движение» («Women’s liberation»), принесшее американкам равноправие вместе с правом на развод, аборт, свободу выбора, получение работы, равенство возможностей продвижения по ступеням карьеры, равную оплату за равный труд, защиту от насилия и дискриминации, началось 20 лет спустя в 60-е годы XX века. Поэтому поведение Дориан был совсем не типично и даже аморально для женщины ее времени.

Прочувствовать это ей удалось после окончания вечерней школы по машиностроению, когда она устроилась работать по специальности в «Eastern AirLines», где занимала должность дизайнера инструментов и участвовала в разработке самолетных крыльев. Ее заработок составлял всего доллар в час. Все попытки Дориан продвинуться по карьерной лестнице заканчивались неудачей, поскольку она была женщиной. В итоге девушка, не видевшая перспектив в работе, оставила ее и перешла в кинокомпанию «Republic Pictures» в качестве ученика копирайтера. Это и был тот самый момент! Возможно, случись эмансипация в США двадцатью годами раньше, мир не смог бы оценить красоты Дориан и она продолжала бы дарить красоту крыльям самолетов, так и не расправив свои. Ведь именно сотрудница «Republic Pictures» некая миссис Вайбурн посоветовала ей попробовать свои силы в модельном бизнесе.

МИФ ВТОРОЙ: «Начинать карьеру модели нужно в подростковом возрасте». Шел 1944 год. Дориан недавно исполнилось 27 лет. Она была матерью двух сыновей. Но смелости и уверенности в себе ей было не занимать! Прислушавшись к совету коллеги, девушка заказала себе профессиональное портфолио и понесла его в агентство Гарри Коновера. Она не прогадала. Ее фото понравились в агентстве, и первый контракт был заключен сразу на обложку «Harper’s Bazaar»! Диана Вриленд, редактор журнала, и Луиза Даль-Вольф, штатный фотограф, были шокированы, когда узнали, что у модели, которой они поначалу дали не более двадцати лет, уже двое детей. Так в 27 лет Дориан Паркер начала карьеру фотомодели и стала первой супермоделью, которая добилась успеха в США и Европе.

МИФ ТРЕТИЙ: «Модель должна быть высокой». Ростом Дориан Паркер едва ли дотягивала до 165 см. Но тут ей крупно повезло: в то время работать фотомоделью было более престижно, чем демонстрировать одежду на модных показах. Однако отец Дориан, имевший весомое положение в научно-технических кругах Нью-Йорка, посчитал такое занятие для дочери легкомысленным и даже довел дело до скандала: будущей звезде пришлось отказаться от своей фамилии Паркер. Так появилась Дориан Ли. Позже, после невероятной популярности Дориан в США, родители смирились с ее профессией и даже позволили ее сестре Сесилии (известной в мире моды под псевдонимом Сьюзи Паркер) пойти по ее стопам.

Успех к модели пришел очень быстро, причем не только в США, но и в Европе. Она постоянно появлялась на обложках таких журналов, как «Vogue», «Harper’s Bazaar», «Paris Match», «LIFE» и «Elle», а дети переехали во Флориду к бабушке и дедушке, потому что Ли приходилось постоянно путешествовать между Нью-Йорком и Европой.

Самая известная фотография Дориан Ли была сделана для косметического бренда «Revlon» в 1952 году. Трудно поверить, но тогда Ли уже исполнилось 35 лет. Эта рекламная компания называлась «Лед и пламя». На ней Дориан облачена в облегающее серебряное платье, расшитое блестками, которое эффектно контрастирует с накидкой от Balenciaga алого цвета. Блесток было так много, что ими успели расшить только переднюю часть платья, а сзади необработанную материю просто стянули булавками. Однако Ли справилась с задачей даже в таком неудобном наряде и реклама оказалась до того удачной, что заслужила премию «Журнальная реклама года». Изюминкой стала серебристая прядь на черных волосах Дориан.

В 2010 году фотограф Марио Тестино постарался, чтобы Джессика Бил повторила образ Дориан Ли из первой рекламной кампании коллекции «Лед и пламя», снятой Ричардом Аведоном, для новой праздничной коллекции ретро-гламура «Revlon» с одноименным названием, лицом которой стала Джессика Бил.

Став одной из ведущих моделей своего времени, Дориан удалось добиться заработной платы в размере триста тысяч долларов в год, что было неслыханно по тем временам. У нее был заключен контракт с Эйлин и Джереми Фордом. В их агентстве «Ford Models» она стала настоящей звездой. Ли была одной из первых и самых любимых моделей знаменитого американского фотографа Ричарда Аведона и проработала с ним с 1948 до 1951 года.

Вместе со славой в ее жизни появилось множество мужчин. Считается, что именно Дориан вдохновила писателя Трумэна Капоте на создание образа Холли Голайтли, которую потом сыграла Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани». Дориан была замужем пять раз и родила пятерых детей, но все браки заканчиваясь скандальными разводами, а дети росли у родителей Ли. Отношения с семьей постоянно были напряженными: образ жизни дочери приводил ее родителей в ярость. Один из сыновей Дориан, Ким, стал наркоманом и покончил с собой в 21 год, выпрыгнув с 33-го этажа.

Окончив карьеру модели, Дориан Ли открыла в Париже модельное агентство, но оно прогорело, благодаря воровству ее последнего мужа, молодого израильтянина Иддо Бен-Гуриона, с которым Ли развелась сразу после этого в 1966 году.

Несмотря на неудачу с агентством Дориан продолжала пробовать себя в бизнесе. В Париже она окончила школу поварского искусства «Le Cordon Bleu», и открыла ресторан, но и этот проект потерпел финансовое фиаско.

После смерти Кима Дориан переехала жить в Нью-Йорк и занималась изготовлением паштетов для магазинов деликатесов. В начале 80-х она работала вместе с известной телеведущей кулинарных программ Мартой Стюарт, и издала две кулинарные книги.

В 1980 году Дориан Ли опубликовала автобиографию. Книга называется «Девушка, которая смогла все». Свой труд Ли посветила покойному сыну, который никогда не сможет прочесть эту книгу, и призналась, что надеется, что ее печальный опыт поможет другим родителям избежать тех же ошибок.

Дориан Ли пережила двух из пяти своих детей и умерла 7 июля 2008 года в возрасте 91 года в доме престарелых от болезни Альцгеймера.

Пример первой широко известной во всем мире модели Дориан Ли показывает, что нет никаких ограничений на пути к своей мечте. Достаточно только верить в себя и быть готовой заплатить за успех свою цену.

 

С любовью, ваша Маша, LAS VEGAS MODEL MANAGEMENT


Статью разместил: Анастасия Верлан

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".