Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

8 секретов успеха Терри Ричардсона

8 секретов успеха Терри Ричардсона

Терри Ричардсон – один из самых знаменитых фотографов современности. В фешн-фотографии его имя упоминается, возможно, не менее часто, чем Ирвинга Пенна или Хельмута Ньютона, хоть и немного в другом контексте. Эпатаж или талант – что все-таки привело Ричардсона к успеху? Читайте дальше о секретах известного фотографа.

1.ПРОВОКАЦИЯ

Начнем с очевидного, того, что лежит на поверхности и что мы видим в первую очередь. Терри Ричардсон – самый эпатажный из фотографов моды: даже фешн-стори с красивыми моделями и дизайнерской одеждой он умудряется снимать не без пошлости. Истории о том, как Терри раздевается на съемках, чтобы модели чувствовали себя комфортнее, снимаясь обнаженными, уже не удивляют. Почти в каждом фото Ричардсона есть намек на секс – только не в понимании сексуальности, как во фразе Хельмута Ньютона «sex sells», а в самой что ни на есть буквальной трактовке.

3.УЗНАВАЕМАЯ ЭСТЕТИКА

В виду вышесказанного, у Ричардсона почти нет конкурентов в модной фотографии – по крайней мере, нам трудно припомнить, кому еще удается соединить в одной картинке высокую моду и низкие инстинкты. Учитывая, что спрос есть на любой контент (дизайнеры и редакторы тоже люди, и натурализмы им не чужды), Терри чувствует себя в индустрии, как рыба в воде. Даже после громких скандалов с моделями, которых он якобы принуждал к половым контактам прямо на площадке в присутствии своих ассистентов.

3.УЗНАВАЕМАЯ ЭСТЕТИКА

А именно –простота формы и кричащее содержание. Большинство фотографий Терри с известными людьми сделаны на фоне белой стены, но с неприличными жестами или в пошлых позах. А съемки для глянцевых журналов всегда получаются обычными по форме и в то же время яркими благодаря бешеным визуальным идеям фотографа.

4.ТРАВМЫ ДЕТСТВА

То, что Терри Ричардсон не такой, как другие фотографы, мы уже определили. Но откуда такое болезненное восприятие мира, попытки спрятаться от него за стеной пошлости? Без претензии на диагноз, предположим, что это все – следствия тяжелого детства. Родители Терри принимали наркотики (даже ожидая ребенка), рано разошлись, отец, фотограф Билл Ричардсон, предпринял попытку самоубийства на глазах у 4-летнего сына, мать в свои 36 (мальчику было 10) стала инвалидом после аварии, потом уже сам Терри подсел на наркотики – одним словом, полный набор среднестатистического американца за чертой бедности. В журнале Purple.fr есть отличное интервью Ричардсона на сотни тысяч знаков, откуда сразу становится ясно, почему этот 47-летний дядька так агрессивно прячется от мира за своими снимками.

5.ГЕНЫ

В то же время родители положительно причастны к тому, каким Ричардсон есть сейчас. Отец Терри был фешн-фотографом, причем взял камеру в руки в 35 лет. Он снимал для известных глянцев (к примеру, Harper's Bazaar), три года прожил с семьей в Париже, отличался чувством стиля и умением хорошо снимать. Мама, хоть и была домохозяйкой, тоже сыграла немалую роль в становлении Терри как личности. Во-первых, она была музой и опорой отца в его процессе построении карьеры фотографа, во-вторых, даже после аварии не потеряла силы духа. Кстати, до своей смерти в 2012 году она жила одна где-то в калифорнийском селе, ездила на велосипеде, курила и показывала средний палец на фотографиях, сделанных сыном.

6.ТАЛАНТ ФОТОГРАФА

Не всегда порядочное поведение на съемочной площадке и эпатажные образы не свидетельствуют об отсутствии таланта и ощущения прекрасного. Картинки, снятые Ричардсоном, не только пошлые – они еще и сложные, красивые, дискомфортные, возбуждающие, расстраивающие, а вместе – просто отличные.  Не большинство, конечно, но нельзя быть гениальным в каждом щелчке затвора.

7.ПУБЛИЧНОСТЬ

Терри – очень публичная особа, и знаком со многими известными личностями. Быть на короткой ноге с Леди Гагой и Бараком Обамой, а также всеми, кто между ними, это немаловажно. Список звезд, которые снимались с Терри, проще заменить списком тех, кто у него не снимался. Все фото Ричардсон публикует на своем блоге terrysdiary.com, просмотр которого оставляет смешанное послевкусие приятного и противного.

8.ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ И ПОЗА

Ричардсоновы клетчатые рубашки, очки Moscot, открытую улыбку и жест с поднятыми большими пальцами не спутать ни с чьими другими. Они тоже – часть его успеха.  Кстати, рубашки Терри закупает на eBay по 5 долл., а идею появляться в кадре он позаимствовал у отца вместе с профессией, только интерпретировал по-своему:

Тот факт, что мы все-таки говорим о Ричардсоне как фотографе, а не больном извращенце, свидетельствует о том, что он не какая-нибудь эпатажная пустышка, а профессионал камеры. Можно сколько угодно спорить о его методах и их моральности, но все же нельзя не признать – фешн-фотография без Ричардсона-младшего была бы намного более скучной и однообразной.


Статью разместил:

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Владимир Крео
Владимир Крео 05.02.2015, 21:42

феномен Ричардсона - в способности отражать текущую эпоху. с ее инфантильным, бесцельным, скатывающимся в примитив (к которому он и обращается) поколением "скуки" и псевдоинтеллектуалов клипового сознания, напрочь забывших об аксиологии.

Илья Головин
Илья Головин 04.02.2015, 14:45

Загуглил его работы. И что там гениального?

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".