Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Кто такой визажист и зачем он вообще нужен?

Кто такой визажист и зачем он вообще нужен?
  Однажды из уст известного фотографа с многолетним опытом (а по совместительству оператора с дипломом ВГИКа), во время совместной съемки, я услышала такой совет новичку: "Если вы хотите хорошую картинку, нужна команда профессионалов - модель, стилист и визажист. Вам же останется только нажимать на кнопку и правильно выставить свет".
 
  Имелось в виду, что без этих составляющих пазл просто не сложится -  фотограф не сможет получить действительно качественный продукт, а главное - конкурентноспособный на сегодняшнем, видавшем виды, рынке. 
 
  Но так, к сожалению, думают не все. И уж совсем не многие думают о том, что визажист, например, тоже человек, что его косметика, труд и время стоят денег, порой в гораздо большем размере, чем может показаться несведующему взгляду (не говоря уже о затраченных немалых средствах на обучение, получение диплома и мастер-классы). 
 
  Вот и получается, что визажиста все чаще зовут на так называемые TFP съемки (называя этим волшебным термином все, что угодно), где естественно никакая оплата не предусмотрена вовсе, на "оплату расходников" или "СРОЧНО накрасить 10 человек и причесать за 1000р".
 
  А визажист, тем временем, (конечно если он действительно талантлив и трудолюбив, имеет опыт и часто художественное образование, помимо прочего), создает "ЛИЦО" модели. Работает с ее недостатками, которые есть у всех, с достоинствами, с волосами и т.д. Визажист способен преобразить и в соответствии с концепцией съемки даже изменить до неузнаваемости внешность, при этом учитывая последние тенденции и тренды в мире моды и визажа, учитывая особенности проф света и много чего еще, неведомого даже фотографу. Потому что каждый должен заниматься своим делом.
 
  Резюмируя, скажу так - лицо на фото без качественного макияжа (даже если он "нюдовый", т.е. естественный или "no make up" make up"), как снимок без постобработки - НЕ соответствует современным стандартам и мало на что может претендовать!
 
                                                                             Ваш визажист, Инна Ивлева
 
 
*на фото - Полина Гуляева, визаж - Инна Ивлева


Статью разместил: Инна Ивлева

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Влад Ромм
Влад Ромм 25.11.2014, 00:06

Резюмируя то, что сказал Владимир, а я полностью с ним согласен, скажу: на нормальных коммерческих съёмках, и это мировая практика, фотограф получает как минимум в два раза больше, чем стилист и визажист вместе взятые. Причем все трое как правило высокого класса. Потому что от фотографа зависит конечный результат съемки. Кто работал в рекламе, тот знает, как боится вся команда пролететь и выкинуть на ветер сутки работы коллектива из 10 человек. Не принижая никого в команде, скажу, что главный в команде всегда фотограф, и в основном результат зависит от его таланта и от его опыта. И даже не спорьте. Детсад, право...

Владимир Крео
Владимир Крео 20.08.2014, 09:44

К сожалению, не многие думают, что фотограф тоже человек. И что его опыт, оборудование и время на съемку, а особенно обработку, плюс проявку и сканирование пленки - стоят немалых затрат.
А получается, что фотографа все чаще зовут на т.н. TFP съемки. Где никакая оплата не предусмотрена вовсе. Не говоря уже о бэкстейджах, где приходится работать буквально за еду в течение 12ти часовой рабочей смены или "творческих проектах" со сложными условиями съемки и освещения.
А фотограф, тем временем, (конечно если он действительно талантлив и трудолюбив, имеет опыт и часто художественное образование, помимо прочего), создает светом, ракурсом и подручными средствами всю композицию кадра, включая модель. Порой нивелируя ее недостатки и недостатки визажа на посте.
Резюмируя скажу. Без фотографа нет фотографии.
P.S. а без TFP, творческих, бэкстейджей нет раскрутки, чтобы перейти в коммерцию.

Михаил Смирнов (MS-Photo)
Михаил Смирнов (MS-Photo) 23.07.2014, 09:39

Современным стандартам чего? Если не секрет конечно?)))

10.07.2014, 00:36

на всё можно было закрыть глаза, кроме последнего предложения... которое 100% бред.
не понимаю зачем пускают такие "публикации",видать сайт совсем загибается.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".