Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Мода- прекраснейшая из иллюзий

Мода- прекраснейшая из иллюзий

Мода не всегда отражала те события, что творились вокруг. И, она и сейчас делает это весьма замысловато. 

Если посмотреть на полотна великих художников, которые одевали своих героев в драпированные одежды или же оставляли обнаженными, можно понять, что так происходило веками, т.е время как будто -бы было, но не двигалось!

Изобразительная эстетика того времени не терпела никакой современности в картинах. Это были оторванные от реальной жизни мифологические сюжеты. Позже уже люди поняли, что времена меняются и хорошо было бы запечатлеть героев в той одежде, что есть вокруг и что со временем будет совершено другая эстетика. Еще Бодлер отмечал в своих записях это явление и писал о таланте и умениях молодого художника Ди, который первым стал отражать действительность в своих полотнах. Именно те миниатюры стали прародителями наших современных иллюстраций в модных журналах!

Так вот, люди поняли, что одни эпохи сменяют другие, и так же происходит со следующими. Так появилось понятие о времени. А раз меняются времена - меняется и мода! Мода и понятие о красоте многие века ходят рука об руку, рассказывая нам о древних эпохах или, даже сейчас, о человеке, сидящем на против. Пусть кто-то попробует сказать, что он совсем не следует моде! Как бы не так! Во что же он тогда одет? У каждой вещи на нём есть своя история, которая, бывает, говорит красноречивее о её владельце чем он сам. У моды есть множество законов, как у каждой настоящей игры и то, что было красиво когда-то, сегодня может показаться нелепым. У каждого свои фильтры восприятия. Вот она прекраснейшая из иллюзий - красота! 

Один из явных контрастов в моде - период 80-х. В это время дизайнеры в последний раз подстраивались под вкус потребителя, который в то время хотел выглядеть очень ярко, дорого и модно. Всплеск экономики, правильное позиционирование, шик, кич. Все как бы «слишком» - слишком узкое, слишком объемное, слишком броское, слишком яркое.
И тут по закону баланса опа - и ему противопоставление! Японские дизайнеры уравновесили своим деконструктивизмом существовавшую действительность.
Их можно любить или не любить, но игнорировать их невозможно - слишком велико их влияние на современную моду, слишком самобытны и оригинальны их коллекции, слишком интересен их взгляд на мир.

Модные фотографы того времени на ура приняли эти инновации, ведь это давало большие просторы для их творчества! Перед их объективом представал совершенно другой мир! Золотая жила креатива!

Зародившись в архитектуре, деконструктивизм отличался визуальной усложненностью, чрезмерностью, неожиданно изломанными и деструктивными техниками. Часто бывает, явление из одной области переходит в другую. Вообще, термин был заимствован из философии постмодернизма. М.Хайдеггер считал, что деконструкция является способом нового восприятия жизни и образом мышления новой эпохи, для которого характерны свободная ассоциативность и отказ от рационализма. В эпоху постмодернизма самовыражение возможно только путем присвоения традиции, нового комбинирования уже известного, разрушения другого.

Однажды отказавшись от рационализма за чашечкой какао мы последовали главному закону постмодернизма - комбинируя известное, разрушая стереотипы мы пришли к чему-то совершенно новому. Я говорю о нашем проекте с Kate Frankfurt. Работа над проектом напоминала игру! Так родились эти образы, платья из бумаги, идея съемки.
Позже этот проект вырос во кто-то большее, Kate придумала еще модели, воплотила свои идея в ткань и участвовала с этой коллекцией в Mercedes Fashion Week.


Статью разместил: Nastya Seagull

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".