Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Какие книги почитать фотографу!?

Какие книги почитать фотографу!?

Что почитать фотографу?

Думаю, эта статья будет полезна не только начинающим фотографам, но и профессионалам, которые хотят совершенствоваться и стать действительно мастерами своего дела. Сейчас на полках книжных магазинов можно встретить много литературы, посвященной фотографии, но далеко не в каждой книге содержится качественная и полезная информация. Для начала стоит отсеять книги с такими названиями как: «Библия Фотографа» или «Всё что надо знать о цифровой фотографии», таких сейчас великое множество и пишут их все кому не лень. Следующее, что можно оставить без внимания – это книги, которые представляют собой подборку фотографий и схем как они сняты. За частую, в этих схемах не указано и половины нужных параметров для того, чтобы снять аналогичную фотографию. Быстрее и экономнее будет воспользоваться интернетом, где можно найти много интересных и полезных уроков по постановке света и камеры, а еще лучше сходить на мастер-класс к хорошему фотографу. Так же не рекомендую приобретать книги-альбомы такие как “100 лучших пейзажей мира” или “50 лучших портретов” и т.п., опять же не понятно, кто решил, что именно эти 100 и являются лучшими пейзажами, это достаточно субъективные вещи, и на мой взгляд лучше покупать (и даже нужно покупать) альбомы по авторам, благо сейчас в книжных интернет-магазинах можно найти альбом, практически, любого мэтра фотографии.

Я составил небольшой список из полезных книг, которые обязательно нужно приобрести фотографу, они станут добрыми помощниками в творческом развитии.

Первая книга, хороша для новичка, только что взявшего в руки фотокамеру: «Фотография Вопросы и ответы»,Автор: Ли Фрост, Издательство: Арт-Родник, год: 2004. В книге достаточно подробно рассмотрены вопросы, которые возникают у многих людей, недавно взявших в руки зеркальную фотокамеру, если им интересно научится контролировать процесс фотосъемки , а не просто шарашить в режиме авто. Книгу проблематично найти в продаже, но можно найти в электронном виде.

Не удивляйтесь, что следующие книги, которые я буду рекомендовать к прочтению, датированы восьмидесятыми годами прошлого века, дело в том, что на данный момент большинство книг, издаваемых как учебные пособия по фотографии, не содержат и трети той полезной информации, которая содержится в этих книгах. Так же хочу заметить , что именно по этим изданиям в колледжах ведётся обучение по специальности фотография.

Рекомендую приобрести “Краткий справочник фотолюбителя», Издательство: « Искусство», год: 1984, под редакцией Панфилова и Фомина. Эту книгу будет сложно прочесть от корки до корки, так как в ней много технической информации, сложной к восприятию, так что советую её прочесть небольшими порциями в порядке возникновения вопросов. Отличное учебное пособие, как для учащихся, так и для преподавателей фотографии. Книга несколько раз переиздавалась , у меня конкретно книга 1984 года, но есть как более ранние так и более поздние издания. Можно найти в продаже в букинистических интернет – магазинах.

«Иллюстрированное пособие по обучению фотосъёмке», Л.Д. Курский, Я.Д. Фельдман, издательство: «Высшая школа», год: 1991. На мой взгляд, лучшая книга для тех кто хочет добиться успехов в художественной фотографии, в ней написано кратко и очень доступным языком о всех разновидностях фотосъёмки. Книгу достаточно сложно будет найти, так как она не переиздавались и пользуется огромной популярностью среди преподавателей фотографии. Если встретите ее – покупайте, не задумываясь .

Ещё одна книга этих же авторов «Техника и технология фотосъемки», Л.Д. Курский, Я.Д. Фельдман, Издательство: «Легкая и пищевая промышленность», год:1981. Отличное издание для тех, кому интересна портретная фотосъёмка, так же в книге доступно и просто изложено о методах павильонной фотосъёмки и на открытых локациях. Преимущество этих двух книг в том, что они не только доступно рассказывают о методиках фотографии, но и тонко прививают вкус и чувство эстетики.

«Фото мастер», Светлана Пожарская , издательство: «Пента», год: 2001. Замечательная книга, больше посвящена не техники фотографии, а развитию фотографического искусства и воспитанию вкуса. Книга поможет авторам в поиске собственного художественного подчерка, новых образов и тем, а так же обогатит ваш багаж интересными фактами из истории изобразительного искусства и фотографии. Книга регулярно переиздаётся, можно купить в интернет магазинах, стоит относительно недорого для столь качественного издания.

«Основы композиции в фотографии», Л. П. Дыко, издательство: «Высшая школа», год : 1988. На самом деле для изучения композиции, подойдёт любая книга по композиции в изобразительном искусстве, но всё таки данная книга рассматривает композицию в аспекте фотографии, к примеру композиция в репортажной фотосъёмке. Если постараться книгу ещё можно найти на Ozon в разделе букинистика, стоит копейки , так что вставайте в очередь и ждите появления на складе.

«Adobe Photoshop CS5 для фотографов», Мартин Ивнинг, издательство «БХВ-Петербург. Никак нельзя отметать возможности современных графических редакторов, из которых Adobe Photoshop в совокупности с Adobe Camera Raw является на мой взгляд самым мощным инструментом для фотографа. Это не самоучитель по Фотошопу, это действительно хорошая книга для фотографов, в ней рассмотрены все основные аспекты цветокоррекции, ретуши и художественной обработки, а так же раскрыто много интересных тонкостей и секретов версии CS5 . Книгу можно найти как на полках магазинов, так и в продаже в интернете(там она гораздо дешевле).

Конечно, это далеко не вся хорошая литература, изданная на тему фотографии, и думаю, вскоре я дополню этот список. Но любая, даже самая хорошая книга, будет бесполезна без практики, так что, читайте, больше снимайте, посещайте выставки, и результат не заставит себя ждать. Удачи и творческих успехов!


Статью разместил: Александр Антонян

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Yul Bank
Yul Bank 12.02.2015, 16:34

Спасибо за информацию.) Книги действительно интересные))

26.05.2014, 11:48

Как приятно вспомнить молодость! Учился у авторов этих книг!!!

Лилия Цуканова
Лилия Цуканова 03.02.2014, 19:59

спасибо за инфо!очень интересно почитать !

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".