Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Чистота - залог здоровья!

Чистота - залог здоровья!

Каждый базовый курс обучения визажиста подразумевает занятие на тему: "Гигиена рабочего места", однако далеко не все понимают, что же действительно может произойти при несоблюдении некоторых правил.

Давайте разберемся, как визажисту необходимо ухаживать за рабочими инструментами и действенны ли методы, которые предлагают в школах по макияжу и на различных обучающих курсах?

Изучив просторы сети Интернет, пообщавшись с мастерами по маникюру и педикюру, проконсультировавшись с хирургами одной из городских больниц на тему дезинфекции и стерилизации я выявила для себя ряд заблуждений и смогла избежать пустой траты денежных средств на обеспечение мнимой безопасности. Итак, начнем по порядку!

Основной инструмент работы визажиста - это кисти и абсолютно всех специалистов, хоть немного заботящихся о своих клиентах, беспокоит вопрос - как же эти кисти мыть? Ведь на коже человека находится огромное количество бактерий, как "хороших", так, зачастую, и "плохих", а иногда слизистые или покровы эпидермиса поражают вирусы, а с ними бороться куда сложнее.

Первой моей мыслью  было следующее: приобрести ультрафиолетовый стерилизатор. Сразу оговорим, что значит стерилизация и чем она отличается от дезинфекции. Стерильный предмет, говоря простым языком, - абсолютно чистый, нет никаких бактерий и вирусов, ничего живого.

Дезинфекция - это частичное избавление от бактерий. Так вот ультрафиолетовый стерилизатор и не стерилизатор вовсе! Как мне пояснили хирурги - в ультрафиолетовые камеры помещают уже стерильные инструменты, вирусы ультрафиолет не убивает, да и далеко не со всеми бактериями справляется. Огорчению моему не было предела. Как же защитить себя и клиентов от таких вирусов и бактерий, как подкожный клещ, герпес, реснитчатый клещ и т.д.?

Тогда я обратилась к специалистам ногтевой эстетики, ведь они сталкиваются с той же проблемой? Но в их ситуации все оказалось проще: сперва инструменты стерилизуют, замачивая их в специальных растворах, часто с высоченной концентрацией спиртов, а затем кладут в гласперленовый (шариковый) стерилизатор, который воздействует на предмет с высокой температурой, а, как известно, бактерии и вирусы погибают при таких условиях.

И здесь постигло разочарование - нельзя кисти, тем более натуральные, да и нейлоновые нагревать и замачивать в спиртовых растворах, иначе они просто станут одноразовыми(

На рынке существует множество средств для очищения кистей различных марок, большинство из них обладают антибактериальными свойствами и также содержит большую концентрацию спиртов. Кисти такими средствами можно и нужно обрабатывать (если сразу Вы красите не одну модель, а несколько, а набор кистей один). Но для себя я вывела следующую формулу, которой пользуюсь по сей день:

1. После каждого рабочего дня мою кисти детским шампунем (совет от Бобби Браун) и обрабатываю при необходимости кондиционером.
2. При работе с несколькими моделями в течение дня обязательно все кисти мою средством для очищения кистей (но без замачивания, все-таки много спирта – это плохо).
3. Всегда использую одноразовый спонж на проблемной коже, который выкидываю после нанесения тональных средств.
4. Всегда крашу ресницы либо тушью, которую принесла модель, либо чистой кисточкой для туши, которую опускаю в тюбик с тушью для ресниц один раз.
5. Всегда необходимое количество помады или блеска наношу на тыльную сторону ладони и после соприкосновения кисти с губами модели не лезу кистью ни в какие баночки - только беру средство с руки. (да, руки, естественно, необходимо мыть перед работой и обработать дезинфицирующим средством, мне нравится гель).
6. Кисточку для губ обрабатываю после использования медицинским средством, которое убивает бактерии и вирусы гепатита, герпеса и ВИЧ. (кисточки для губ не так дорого стоят, уж лучше чаще их менять, но зато на здоровье не придется тратиться)
7. Все карандаши обязательно подточить непосредственно перед использованием, а точилку также можно промыть средством, которое используем для кисти для губ.
8. Кейс визажиста и все пластиковые и металлические инструменты я также периодически обрабатываю дезинфицирующим средством.

Вот такой получился алгоритм, небольшой свод моих правил, надеюсь Вам он будет полезен и поможет хотя бы немного предотвратить распространение кожных инфекций и вирусов.
Будьте красивы и здоровы!


Статью разместил: Katya Gudaeva

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Katya Gudaeva
Katya Gudaeva 05.04.2012, 08:46

Спасибо, Мария!
Согласна, мирамистин во многих ситуациях выручает!

Katya Gudaeva
Katya Gudaeva 05.04.2012, 08:46

Спасибо, Мария!
Согласна, мирамистин во многих ситуациях выручает!

Мария Самсонова
Мария Самсонова 05.04.2012, 01:15

О наболевшем! Молодчина , Екатерина! Мало кого из визажистов волнует этот вопрос. Грамотно, ничего лишнего.
От себя могу добавить- есть чудо средство меромистин. Антисептик широкого спектра. Хотя бы раз в неделю устраиваю своим кистям и инструментам генеральную чистку. Наливаю в стакан и каждую кисточку опускаю, чтобы пропитался каждый волосок, и отряхиваю. Теперь герпес точно не пройдет)))

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".