Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Что такое мода?

Что такое мода?

Сформулировать точное определение слова «мода», выяснить наверняка, что именно скрывается за ним, сегодня достаточно сложно, поскольку на протяжении сотен лет оно имело самый различный смысл. Его значение и значимость претерпевали изменения под влиянием социальных обычаев и предпочтений в одежде, свойственных людям из разных слоев общества. Когда под модой подразумевают предмет гардероба, обладающий дополнительной ценностью в материальном смысле, это лишь вносит еще большую путаницу в само понятие. Мода действительно придает еще большую ценность одежде, но на нематериальном уровне- уровне воображения и убеждений человека; это не одежда, которую мы видим, а некий ее незримый элемент. Она может быть определена как «господствующая тенденция в одежде, принятая в обществе на данный момент времени».

Мода  возникает в результате принятия неких культурных ценностей, которые могут относительно часто подвергаться изменениям.

Конечно значение моды как понятия несколько шире, чем значения вышеперечисленных терминов, поскольку  оно подразумевает дополнительную  и привлекательную ценность, которую получает одежда вместе с характеристикой «модная» и которая притягивает к себе потребителей «моды».   Потребители  «модных» товаров представляют, что вместе с товаром они приобретают эту добавленную ценность.  Важно понять, в чем же эта ценность заключается- вот это гораздо сложнее. « Париж» как бренд, несомненно, представляет собой одну из таких ценностей. Его мы можем рассматривать как воплощение мира моды в миниатюре, так сложилось в процессе становления системы и культуры  этого визуально эстетического мира.

    На протяжении истории человечества изменениям подвергалось не только понятие, но и явление  моды, без которого первое в принципе не могло бы существовать. Мода XVвека в корне отличается от моды XIXи XX веков. В XVстолетии мода служила признаком высокого социального положения, являлась привилегией знати и была практически монополизирована аристократами: простые люди вряд ли осмелились бы назвать себя модными. В  XIX веке жизнь общества изменилась кардинальным образом. В авангарде моды шли уже не только аристократы, но и зажиточные горожане- массовый класс, располагавший достаточными материальными средствами  и постепенно завоевывавший все новые социальные позиции, вытесняя аристократию. В ХХ столетии мода буквально с каждым годом становится все более демократичной, и именно в этот период все, вне всякой зависимости от ранга и статуса, получили право выглядеть модно.

      Однако какой бы отрезок времени мы не взяли, сущность моды заключается в изменении; именно ее развитием объясняется   появление новых и изменение существовавших ранее стилей.  Можно подчеркнуть связь моды  с идеологией социальных перемен и ситуацией, в которой изменение не только возможно, но и желательно. Если в обществе господствующая идеология не приемлет социальных перемен и прогресса, о моде говорить не приходится: в таких условиях она просто не может существовать. Почему мода изменяется? Сегодня довольно распространен упрощенный взгляд, согласно которому мода- это результат заговора производителей одежды, желающих заставить нас тратить больше денег, а модельеры, изготовители  одежды и бизнесмены навязывают нам новую моду, что бы стимулировать рынок и увеличить объем продаж.  Возможно, с экономической точки зрения такое объяснение и приемлемо, но только не с позиции социологии. Формирование культур моды не зависит от того, сколько потребители тратят на одежду.  Стилистические изменения в моде- результат существования в обществе системы мод. Именно она предоставляет средства, благодаря которым мода претерпевает постоянные изменения.

            Другим основополагающим элементом моды считается двойственность природы человека, в отношении людей к одежде из века в век прослеживается неизменное присутствие противоречия между двумя тенденциями: стремление себя украсить- с одной стороны, остаться скромными и соблюсти внешние приличия- с другой.   Посредством одежды человек пытается решить одновременно две противоположные задачи: подчеркнуть свою  привлекательность и продемонстрировать свою благопристойность.

        Новизна-  еще одна немаловажная составляющая моды, причем весьма высоко ценимая. С ней связана восприимчивость человечества ко всему новому, и помимо прочего является существенным элементом, определяющим существование моды.

      Стремление к моде- это особый вид контролируемого поведения, который включает в себя константы, изначально определяющие природу моды. Изменение  и новизна- вот два качества, характеризующие моду.  Содержание моды (одежда) постоянно меняется, но мода как форма остается неизменной в модных столицах мира. 


Статью разместил: Denis Skakunov

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".