Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Pret-a-porte как явление моды

Pret-a-porte  как явление моды

Готовая одежда массового производства  (prêt-a-porte). 

Явление  pret-a-porter (в английском варианте readytowear), что буквально переводится как «готовый к носке», возникло в 1960-х годах и стало стабильной альтернативой Haute couture. В 1960 году группа из 11парижских кутюрье с успехом провела первый показ prêt-a-porter за две недели до показа коллекции haute couture. Показанные наряды были вывешены на стеллажах магазинов- концепция, вполне привычная в наши дни, но абсолютно свежая в то время. Основным отличием высокой моды от prêt-a-porter стала ее доступность в виде стандартных размеров, так что подходящий костюм можно было купить сразу же. Высокая же мода, напротив, требовала от покупателя тратить массу времени на примерки и подгонку по фигуре.

К 1963 году джина уже выпустили из бутылки, и французские магазины активно взялись за продвижение новых коллекций prêt-a-porter, которые демонстрировались после показов haute couture. Сегодня международная дизайнерская мода также демонстрируется на двух типах показов: haute couture и  prêt-a-porter. Взаимоотношения между высокой модой и готовой одеждой за прошедшие годы несколько изменились, так что первая сегодня используется, скорее как театрализованный маркетинговый прием, а вторая преследует цель заработать деньги на продажах основной линии и различных брендовых ответвлениях, включая аксессуары и парфюмерию.

Каждый год проводится две сезонные недели высокой моды и две группы  сезонных показов  prêt-a-porte. Haute couture царит в Париже, а  prêt-a-porte не плохо себя чувствует в разных городах мира- в Нью Йорке, Лондоне, Милане, Париже. В целом недели показов  prêt-aporte называются по той стране, в которой демонстрируются коллекции: Лондонская неделя моды, Парижская неделя моды и т.д. 


Статью разместил: Denis Skakunov

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".