Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Мода и Мех

Мода и Мех

Во все времена и у всех народов меха ценились очень высоко. Для некоторых народов это был символ власти, показатель социального уровня, предмет роскоши, для других – предмет потребления, материал для защиты от холода. Спрос на мех был всегда высоким, хотя отношение к нему менялась в зависимости от эпохи, художественных традиций, социально-культурного развития общества.

     В России отношение к меху был особым.  «Мягкая рухлядь», как его называли в старину, была основой экономики, эквивалентом денег. В XI-XII вв. после перехода на металлические деньги,  монеты еще долго называли «кунами»  (шкурки куниц), «белами» (шкурки белки) и.т.д.  Мехами собирали дань. Расплачивались с иностранными купцами как валютой. Награждали за заслуги перед отечеством. 

     История меховой моды в России уходит своими корнями вглубь веков. По археологическим находкам и историческим документам можно узнать, что культура обработки мехов была известна людям давно. Выделка мехов, шитье меховых изделий был распространен повсеместно. После открытия земель Сибири пушная торговля стала одной из ключевых в экономике страны. Появилась мода на пушной мех –  шубы из лисы, соболя, песца, также меховые шапки, рукавицы, муфты, одеяла. Первое меховое производство было кустарным, шкуры обрабатывались вручную, соответственно качество меха и меховых изделий было низким. Со временем стала формироваться кооперация, а затем мануфактурное производство, закупалось за рубежом скорняжное оборудование.

Последующая индустриализация переработки пушнины и пошива изделий улучшили качество выпускаемой продукции. Несомненно, большую роль в развитии меховой промышленности сыграло промышленное разведение диких пушных зверей в условиях звероферм в Советские времена. Надо заметить, что разведение в зверофермах никак не отменяет охотничий промысел, потому что не все дикие животные (пушные) могут содержаться в неволе, равно как и качество пушнины в зависимости от условий проживания и содержания бывает разным. В результате длительной селекции в условиях клеточного звероводства получены виды мехов, которых нет в природе и это дало в последующем невиданное разнообразие выпускаемой меховой продукции. Но в процентном соотношении звероводство выпускает (дает) значительно меньше продукции, чем промысловая добыча.

     Мода и спрос на меха в нашей стране всегда была высокой. Это обусловлено историческими и территориальными факторами. Но если раньше спрос диктовался в основном природно-климатическими условиями, то в последнее время на первый план выступает эстетический фактор. Отношение людей к меху со временем меняется и в настоящее время мех в моде рассматривается больше как украшение, чем средство защиты от холода. Это обстоятельство, несомненно, повлияло и на производство меховой продукции. Все реже и реже можно видеть изделия из природных, натуральных мехов. Все чаще естественные биологические свойства мехов заменяются искусственной технологической обработкой - окрашиванием, стрижкой, выщипыванием, прореживанием.

Дополнительная декоративная отделка меха – инкрустация, роспись, плетение, вязание, «взращивание» и.т.д. меняют «внешность» меха настолько, что трудно определить их природу. Постепенно размывается граница между натуральным и искусственным (синтетическим) мехом. На самом деле любая технологическая обработка природных свойств натурального меха переносит его в разряд искусственных материалов, вне зависимости от причин – экономических, эстетических, функциональных, которым руководствовались производители. Если смотреть вперед, то можно предположить, что в XXI веке мода на мех не исчезнет, изменится отношение к нему. Ценность натурального меха все еще будет определяться его естественными признаками – неповторимостью оттенка, блеска, густотой, эластичностью, потому что природа остается незаменимым, гениальным творцом. Дикая пушнина – это великий дар природы. Чем меньше будет этого дара, тем дороже он станет со временем.

     Дикий мех относится к природным ресурсам. Это означает, что они исчерпаемы. Вместе с тем меховые традиции в России самые древние и прочные.

Как относиться нам к меховой моде ?  Этот вопрос остается открытым.


Статью разместил: Зинаида Заболоцкая

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".