Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Синхронизация в TTL режиме от PocketWizard

Синхронизация в TTL режиме от PocketWizard

Canon и Nikon до сих пор не могут добавить в свои вспышки систему радио-синхронизации, якобы это связано со сложностями в получении лицензий на радио-оборудование.

Верится с трудом, но, тем не менее, если вы захотите работать в согласованном режиме, то выбор у вас не велик: ИК (инфракрасная)родная синхронизация.
Фотографы, которые пробовали снимать с подобной системой наверняка поймут.
Геморрой страшнейший!

Окошечки с ИК приемниками передатчиками надо располагать в определенные стороны и под определенным углом, и если в помещении спасает способность ИК сигнала отражаться от стен, то на улице, а тем более на ярком солнце подобная схема вообще работает не стабильно или вообще не работает!

Но выход из этого положения есть, радиосинхронизация. 

На сегодняшний день радиосинхронизаторов огромный выбор, то если вам хочется работать комфортно и использовать ТТL c мобильными вспышками, то выбор не очень большой.

В основном это глючные китайские погремушки, самые известные из них это Caсtus и Pixel.
Хотя в инструкциях на них и написано что они совместимы со всеми камерами и вспышками, это совсем не так, но точно узнать можно только методом теста с конкретной камерой и вспышкой.

Но это не даёт гарантии что и далее после тестов всё будет отлично работать, форумы и блоги забыты темами как разобраться и заставить их нормально работать. Некоторым это удается, а некоторые бросают эту затею.
Да они стоят копейки, но за эту цене приходится жертвовать нервами и потраченным временем.

А если фотограф заснимается коммерческой съёмкой, то время это деньги и тут экономия может дорого обойтись.

Прочитав десятки статей и тем в форумах я пришёл к выводу, что выбора нет, а есть фирма PocketWizard которая выпускает радиосинхронизаторы совместимые на 100% с родными системами TTL Canon и Nikon.

Фирма PocketWizard очень давно является лидером в производстве синхронизаторов.

Для меня, не смотря на то, что фотосъёмка это моя основная работа, синхронизаторы PocketWizard дорогие инструменты, но почитав обзоры и характеристики я понял, что придётся выложить 17000 рублей, чтобы комфортно и без геморроя работать.

Хочу заметить что цена ещё обусловлена тем что производство и сборка США

Уже более года владельцы Canon используют комплект, состоящий из передатчика MiniTT1 и трансивера FlexTT5 (при чём они продаются по отдельности) и вот недавно выпустили для Nikon.
Это событие давно ждали, так как фирма обещала выпустить, но всё задерживала выпуск.

Со слов разработчиков родные системы TTL Canon и Nikon сильно отличаются друг от друга и если технологии Canon они расшифровали быстро, то с Nikon им пришлось сильно повозится, но ожидание этого стоило, синхронизаторы для Nikon получились более совершенны.
 

Вот некоторые особенности передатчика MiniTT1 и трансивера FlexTT5:
FlexTT5 может работать и в качестве приемника, и в качестве передатчика. Более компактный MiniTT1 может использоваться только как передатчик.

Запуск удаленных вспышек в режиме TTL.

Радиус действия до 240 метров.

35 каналов передачи сигнала с цифровым кодированием.

Отсутствие ограничений, накладываемых синхронизацией, работающей в инфракрасном диапазоне: Вы можете запускать удаленные вспышки, находящиеся вне прямой видимости, и не заботиться о ярком солнечном свете.

Поддержка дистанционного управления соотношением мощностей вспышек ведомых групп.

Синхронизация накамерных или студийных вспышек при выдержках до 1/8000.

Точная синхронизация по задней шторке с определением настроек через интерфейс камеры.

Улучшенные характеристики скоростной съемки.

Режим «Pre-Flash Boost», увеличивающий мощность первого калибровочного импульса на три ступени и второго – на одну.

Режим ретрансляции. FlexTT5, установленный на удаленной камере, запускает ее при получении управляющего сигнала и, автоматически переключившись в режим передатчика, подает сигнал для запуска вспышек синхронно со срабатыванием затвора.

Совместимость (без поддержки TTL) с радиосинхронизаторами Plus II и MultiMAX.

Широкий спектр настроек параметров работы. 

Вот подробнее о разнице между Canon и Nikon:

Для тех, кто уже имеет опыт использования радиосинхронизаторов PocketWizard системы ControlTL с камерами и вспышками Canon, ниже приведены основные эксплуатационные отличия новой системы, совместимой с оборудованием Nikon.

— Синхронизация по задней шторке включается, отключается и настраивается при помощи устройств управления камеры. (При работе с системой ControlTL для Canon настройки синхронизации по задней шторке задаются через программу PocketWizard Utility.)

— Система ControlTL для Nikon не поддерживает функцию «Force TTL Master Mode». Вместо этого при использовании в качестве ведущей (на камере) вспышки SB-800 или SB-900 включение/отключение режима «Master» определяет, будут ли срабатывать ведомые вспышки. Если на ведущей вспышке задан режим, отличный от «Master», срабатывать будет только она. При заданном режиме «Master» также будут срабатывать ведомые вспышки в соответствие с настройками, определенными ведущей вспышкой.

— Настройки сдвига срабатывания вспышки в режиме HyperSync по умолчанию оптимизированы с учетом особенностей каждой совместимой камеры. Базовая настройка сдвига в программе PocketWizard Utility – «0», диапазон возможных настроек – от -2000 до +200 микросекунд. Это позволяет более точно настроить работу режима в случаях, когда настройки по умолчанию не позволяют получить желаемый результат.

— Настройки функции «Pre-flash Boost» задаются при помощи устройств управления вспышки. (При работе с системой ControlTL для Canon настройки «Pre-flash Boost» задаются через программу PocketWizard Utility.)

— «Засыпание» и «пробуждение» оборудования в системе Nikon реализовано существенно отлично от системы Canon, что влияет на срок службы источников питания передатчика. Батарея-«таблетка» CR2450 передатчика MiniTT1 прослужит 30-50 часов.

Вся информация есть на сайтах www.pocketwizard.ru и www.pocketwizard.com
Часть текста с сайта igoralekseev.com 

PocketWizard на flickr www.flickr.com/search/?q=pocketwizard+minitt1&m=text

PocketWizard на Facebook www.facebook.com/pocketwizards

Видео инструкции www.pocketwizard.com/inspirations/tutorials/

Обзор и тестирование PocketWizard MiniTT1 и FlexTT5
fullframe.com.ua/2010/07/02/test-and-review-pocketwizard-minitt1-flextt5/
Автор тестировал на технике Canon, но почти всё тоже самое касается и Nikon
 


Статью разместил: Олег Фролов (репортаж / реклама)

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Jayde
Jayde 27.10.2011, 05:35

Thanks alot - your answer solved all my problems after several days struglgnig

 Андрей Скат
Андрей Скат 14.09.2011, 13:28

Вчера поработал Покетами на ярком солнце, открытая дырка (2, 8), выдержка- до 1/4000 ), короче уже не нужно было), отрабатывает идеально! Конечно, Солнце трудно перебить, поставил две пыхи с зонтами на рисующий, хватило, от модели- примерно 2м. Снимал в рост, один сюжет был- из темной длинной арки на яркое небо- просто супер!!! Небо темно- синее, облака рельефные, сказка! Еще бы ветер затихал на время съемки, или хотя бы дул только на модель, волосы развевать, а то хоть мешками с песком стойки обкладывай! А как подумаешь, что наверху больше 30000 (580- я- 17000, Покет- 9000, аккумулятор- 7000) болтается, то делается немного неуютно!

 Андрей Скат
Андрей Скат 12.09.2011, 11:50

Не так давно приобрел эти чудные вещички от PocketWizard, и при первой же съемке понял, что не зря выложил деньги. Работают девайсы идеально, без дополнительной настройки, а чуть позже, докупив еще и контроллер AC-3, ощутил, что такое свободная работа на пленэре, без головоломок, беготни по стойкам, изменения мощности вспышек и прочей головной боли! Все управляется непосредственно с камеры, в реальном времени! Одним словм, вещь- супер! Стоит своих денег на 100%!

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".