Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Трудно быть Богом

Трудно быть Богом

После призыва к фотографам активнее самовыражаться текстами, знакомая скинула мне заметку. Я думал что это её творение, и стал читать. Сначала было интересно, давались советы как поворачивать колени и локти к камере, выдавалась наставления по макияжу и общие просьбы не опаздывать. Текст был разбит на пункты, стиль строгий, с большим количеством монументальных точек. После каждого совета. Примерно так. И с каждым пунктом становилось все строже и мрачней. Знакомая конечно тот еще фотофашист, но дочитав до безапелляционного - «фотограф Бог и Господин», я полез посмотреть, точно ли это её продукт. Ах, нет, на фото милая девушка фотограф, и стиль такой милашно-девичий. Хотя я шовинист, но популярного мнения что женщин-фотографы это ужас, не разделяю. Конечно фотографирующие девушки это беда, но если уж фотограф, так и посмотреть интересно. Но мнение что фотограф это Бог…я надеялся что только самовлюбленные фотозадроты могут прийти к такой мысли. Правда, под словом бог видимо имелся в виду не созидательный демиург, а бог карающий.

Есть ли в мире профессия более разрушительная, чем фотография? Как быстро невинные дети начинают верить что это в их голове есть образ, который железной дланью и огненным фотошопом будет создан из грязи. Ну и непременно явлен миру, задыхающемуся в тисках бездушной техноцивилизации. О, мне нравиться писать о фото, тут самые даже напыщенные эпитеты не приближаются к пафосу реальности.

Да, некоторая дисциплина на съемочной площадке это необходимо, но как же пространство игры и творческой реализации? В своем желании сфоткать накрашенное мясо в общих чертах подходящее для фотошопа многие теряют связь с реальностью. В сотый раз повторяю что я за фотошоп, но меня пугает фразы типа  «ну она так себе, кисти оставлю остальное потом нарисую».

Я ежедневно вижу десятки чужих и сотни своих фотографий, и кажется понял как это все происходит. Вы предлагаете модели некую игру, например, в картинку с обложки. Идея что фото «как в рекламе» является самостоятельным произведением, порочна по сути. Фото как в журнале служит одной цели-продать то, что занимает  10-20 процентов кадра ,в фокусе, и, как правило, чуть ярче. И это точно не модель, так что это игра в фетиш, если снято убого- то в гламур, а если великолепно-то в шик. Чтож, продавать это престижно, я правда, без иронии. Итак, вот студия, модель более – менее понимает что ей предлагаю, и начинает входит в роль. Проблема в том, что трансляция образа длиться лишь доли секунд. И тут побеждает тот, кто успевает нажать кнопку именно в ту 1/160 секунды когда это происходит. Какой же создатель? Так, свидетель. Да ладно, даже прокладка между моделью и фотографом это аппарат!

У меня на съемках веселые и улыбчивые парни превращаются в холодных атлантов. Окей, я свет ставлю и ракурс выбираю,  делаю великолепно, хотя не понимаю как это можно делать плохо, ну включите пилотный свет, что ли. Конечно, без меня бы этот кадр не родился, но акушерка претендующая на роль отца?

Собственно именно поэтому я не считаю, что есть какие-то фотогеничные и нефотогеничные люди. Просто одни транслируют дольше и сигнал без шумов, другие, уж простите, в силу собственных комплексов способны только на импульсы. Количество дисциплины должно быть ровно таким, чтобы донести до модели, что если её тип сексуальности не соответствует внутреннему настрою, то выйдет фигня.

Что такое журнальная красота в наше время? Это холодность, сосредоточенность и полное отсутствие внимания. Изысканно, но мало кому идет. Да и когда весьма сучистые девушки решают «гнать милашку» тоже ерунда получается. Честно сказать, мне больше всего нравиться когда приходит человек, все тихо и спокойно, и вдруг что-то начинает происходить-я называю это катарсировать. Не уверен, что есть такой глагол, но когда человек-мельтешилка вдруг начинает выражать неподдельные горе, отчаянье и тоску, я просто на седьмом небе от радости. Так же и когда мрачный безэмоциональный человек начинает жечь.

Мне лично еще нравиться когда человек и в жизни и на фото остается сам собой, ну я же выбирал, звал, и примерно представлял что это за человек. Наверно если бы я был фотограф-диктатор, меня бы это обламывало, но по опыту почти любую съемку можно в процессе подстроить под человека, и вместо задуманной второсортной фигни (а все задуманное второсортно), выходит сет с живыми человеками в кадре. Право дело, забудьте о божественности, чем больше фотограф думает о себе, тем хуже он чувствует модель. Вы думаете, на Темной стороне Силы выдают печенки? их там нету, я проверял.


Статью разместил: Андрей Вишняков

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Софья Бондаренко
Софья Бондаренко 07.04.2011, 13:34

Несколько сумбурно.

Алина Клиновая
Алина Клиновая 03.04.2011, 23:46

Отличные у вас статьи, Андрей)
душевные что ли

Андрей Вишняков
Андрей Вишняков 08.01.2011, 20:07

Паранойя (др.-греч. παράνοια — безумие) — психическое расстройство

Симптоматика
Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя данное расстройство не причисляют к психозам, люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес.

alek belakov
alek belakov 08.01.2011, 04:52


Мания величия (Мегаломания от греч. μεγαλομανία от μεγαλο — очень большой или преувеличенный) — тип самосознания или поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, политического влияния и т. п.

Манию величия не считают, согласно справочнику по диагностике и статистике психических расстройств, особым расстройством психики. Но часто она может быть признаком психического расстройства (разновидностью паранойи). Может характеризоваться бредовыми фантазиями богатства, власти, гениальности, или всемогущества.


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дмитрий Красицкий
Дмитрий Красицкий 07.01.2011, 13:15

Вот бы увидеть в вашем портфолио хоть один пример, достойно иллюстрирующий эту статью... Написано красиво, с эмоциями =)

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".