Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Про ню и профессиональные фотоаппараты

Про ню и профессиональные фотоаппараты

Есть у наших фотографов одна проблема: они очень любят снимать обнаженку и называть это «ню». Либо они снимают девочек в ночнушках на фоне парковой зелени. Чего я не могу понять, так это с какой целью создаются подобные шедевры, потому что (нет, не пеньюары и даже не белье), а именно ночнушки, да еще и в парке выглядят в высшей степени странно и убого. На рекламу белья не тянет. Бабищи, снятые в Летнем саду с торчащими сиськами на фоне главных ворот – явный перебор. Это как выйти в толпу, задрать юбку и успеть сфоткать, пока никто не успел возмутиться – фотографов хлебом не корми дай только так сделать. Ну, голые женщины, сами понимаете. Всем кажется, что они такие Хельмуты Ньютоны, новаторы и запечатляют прекрасное, но «культурой в массы» тут и не пахнет. Еще печальней, что такие фотографии часто сопровождает плохой фотошоп (нет,это всегда), лишний вес, короткие ноги, некрасивая грудь и вымученные лица. За примерами далеко ходить не надо  

В частности, человек, которому принадлежат такие фото, написал мне, что «очень давно профессионально снимает ню» и предложил съемку в стиле«что-нибудь красивое придумаем». 

Вообще,большинство таких «нюшников» просто подглядывают за девушками в объектив, а не снимают их. И выбирают в целом правильный путь: обнажение перед незнакомым человеком и процесс фотографирования склоняют к сексу быстрее чем беседа за стаканом мохито в баре, но опять же никакого отношения к фотографии это не имеет. Но писать девушке «хочу увидеть тебя голой и пофоткать на память» не круто, «давай устроим съемку ню» звучит лучше. 

Есть один неистребимый вопрос, который преследует меня всегда и везде, стоит только сказать, что я фотограф. 
«А фотоаппарат у вас профессиональный?»
Спрашивать об этом все равно, что спросить у качка,профессиональные ли у него тренажеры («Нет, качаюсь утюгами»). Уже даже анекдот придумали, когда фотографу задают этот вопрос на ужине, а он хвалит еду и говорит, что «наверное, у вашего повара очень хорошая плита». 

Что они хотят услышать в ответ?
«Да, профессиональный». Тут все сразу спрашивают марку. Но в марках фотоаппаратуры НИКТО НИКОГДА НИЧЕГО не понимает (кроме тех кто этим реально занимается конечно), либо имеет очень расплывчатое представление, но обязательно мнит себя экспертом. Поэтому такой вопрос сразу показывает, что можно достать из карманов всю лапшу, что там скопилась, и повесить на уши оппоненту,он все равно ничерта не разберет, зато уйдет довольный и уверенный, что передним настоящий профессионал. 

«Нет, фоткаю на телефон» - гарантированы озадаченные лица.Они явно предпочли бы предыдущий ответ. 


Статью разместил:

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Казаков Денис
Казаков Денис 01.11.2012, 16:28

Угу, такое впечатление, что большинство, снимающих ню, делают это для того, чтобы посмотреть на голых женщин. Как Известный фотограф Ираклий Шанидзе в таких случаях говорил: "Тема сисек раскрыта полностью".

mLenter
mLenter 12.08.2011, 03:25

Люди что происходило с форумом ?
2 дня не открывался...

Andrew Сordelyanu
Andrew Сordelyanu 07.08.2011, 02:44

Статья отличная!!!

Михаил Смирнов (MS-Photo)
Михаил Смирнов (MS-Photo) 17.01.2011, 14:24

Алексей stesso Новиков :"Был в этой стране уже один такой критик. Лысенький. Из народа. Лет пятьдесят назад педерастов-импрессионистов гонял. Очень они его расстраивали. Нихера ж не понятно рабочему человеку!"

По иронии судьбы потом один из этих гонимых изваял надгробный памятник лысенькому критику.)

 Дмитрий
Дмитрий 06.01.2011, 08:15

Кира!Вы очень симпатичная.С фотографом Вам просто не повезло.После такой съёмки ню немудрено в дальнейшем отказываться от подобного.

 Дмитрий
Дмитрий 06.01.2011, 07:59

Когда ню снято красиво и хорошо это действительно хорошо.Согласен с тем,что главное не перейти грань и не переключиться на пошлятину.Что касается техники.В древние времена плёночных фотокамер тоже гонялись за японской,но большенство снимало на отечественную.Сейчас понятно всё изменилось.Не в технике дело,а в человеке.Пофоткаться голышем на память это полный бред.У такого фотографа,наверно,мозги пониже пояса находятся или их вообще нет.Но с Кирой согласен на все 100 %

 Мари
Мари 19.12.2010, 19:50

из наблюдений..

просмотр портфолио фотографа, не всегда дает адекватную оценку качества. Тем более если снимаетесь ТФП.
есть сессии на которые "не стоит", бывает что вы не сработались, бывает что снимки то ниче, но работать с этим фотографом очень сложно, или фотограф исходя из своего чувства прекрасного подчеркивает ваши недостатки :)

раз на раз не приходится

если модели очень хочется сниматься в обнаженку всегда можно найти профессионального фотографа, ибо ню дело прибыльнее снимков пейзажей, люди на этом деньги зарабатывают ))

Kira Izuru
Kira Izuru 15.12.2010, 11:30

Сравнение импрессионистов с ню дешевкой, мягко говоря, неуместно.

 Ха-ха-ха...
Ха-ха-ха... 13.12.2010, 01:15

Из свеженького:
- Ты давно хотел сфотать меня ню на природе...
- Да, но зима уж началась: сугробы, метели, холодно...
- Так я в шубе пойду, в сапогах на меху и т.д..
- Да, дорогая, но ню... как бы тебе объяснить... ну, нагишом это.
- Что, придётся на снегу раздеваться? Догола, да?
:)

Алексей stesso Новиков
Алексей stesso Новиков 30.11.2010, 01:28

Kira Izuru - с вашей категоричностью надо на мясокомбинате работать. Был в этой стране уже один такой критик. Лысенький. Из народа. Лет пятьдесят назад педерастов-импрессионистов гонял. Очень они его расстраивали. Нихера ж не понятно рабочему человеку!

Алексей Зайцев
Алексей Зайцев 29.11.2010, 13:30

А искусство и никогда не было достоянием общественности.
Каждый художник, поэт или фотограф по мере своей культурной развитости и эстетического восприятия лишь выбирает свою аудиторию, которая ему потом аплодирует.

Kira Izuru
Kira Izuru 28.11.2010, 23:13

Говно есть говно, как его ни назови. Это объективное говно, и восприятие говна может разниться, но оно остается тем, что есть. И меня раздражает видеть это говно на каждой второй странице у так называемых "фотографов". Им нравится снимать говно? Это их проблема, расстраивает лишь то, что фотография из искусства превращается во все то же говно.
Арт-ню здесь не при чем.

Алексей stesso Новиков
Алексей stesso Новиков 28.11.2010, 12:12

Если ФОТОГРАФА в такой съёмке всё устраивает (иначе зачем пригласил?) и МОДЕЛЬ в такой съёмке всё устраивает (иначе зачем позирует?) - кой чёрт вы все лезете к ним обоим со своим обострённым чувством прекрасного?
От того, что вы из-за своих причин не можете чего-то понять, это "что-то" автоматически не становится говном.

Денис Горбунов
Денис Горбунов 27.11.2010, 20:22

Александр Титов: "Совершенно несправедливое умозаключение".

Давайте уточню, чтобы никто не обиделся:

1. Статистику легко можете глянуть на больший сайтах, специализирующих на демонстрации художественных фотографий.

2. Я не ровняю всех под одну гребенку. Не следует делать вывода из моих слов, что, мол, все пейзажисты - интраверты и больше ничего снять не могут. Этого я не писал.

3. Я всего лишь акцентировал на том, что с моделями чтобы работать нужны совсем другие навыки и в фото и психологические. Пейзаж не обидется и не откажется с Вами работать дальше если Вы ему пошлую фотографию сделайте или нос в некрасивом ракурсе отснимите.

Александр Титов
Александр Титов 27.11.2010, 13:20

Денис Горбунов: "А кто не может найти общий язык с людьми - снимает пейзажи. Проверить - легко. Зайдите на большой фотографический сайт и увидите, что именно снимает большинство. В порядке убывания количества опубликованных фотографий идут: пейзайж, портрет, жанр, ню."

Совершенно несправедливое умозаключение.

Volodya Yashin
Volodya Yashin 26.11.2010, 21:03

На этот счёт есть своё мнение, которое разрез с вашим. Естественно, есть в вашем сообщении не большой % доли правды, но нельзя так категорично притягивать всё за уши. Как и равнять всех моделей в 90*60*90. Вспомните, старые полотна работ художников... Каких женщин рисовали? Не вовсе времена были популярны типажи анорексички.
Хельмут Ньютон не умел пользоваться фотошопом и не пользовался. В своих работах он не вытягивал девушкам ноги и сиськи.

"Еще печальней, что такие фотографии часто сопровождает плохой фотошоп (нет,это всегда), лишний вес, короткие ноги, некрасивая грудь и вымученные лица."
Photoshop это не волшебная пилюля от всех бед! Удивляет другое. Что есть большое количество бракованных моделей, которые в век фотошопа наоборот расцвели и им программа подарила шанс почувствовать себя моделью. Порой, наоборот, от модели можно услышать -"а ты мне мейк потом в фотошопе нарисуй, и цвет лака замени, да и сиськи увеличь" ))

Каждый фотограф показывает и ставит задачи разной красоты. Кто-то преследует естественность и отрицает использование фотошопа, а кто-то наоборот делает инопланетные фотографии с большими изменениями в фотошопе.

Денис Горбунов
Денис Горбунов 26.11.2010, 16:52

А как отличить фотографа, от которого можно получить интересный результат - ничего нового, кроме предварительного просмотра портфолио фотографа в природе не придумано.

Денис Горбунов
Денис Горбунов 26.11.2010, 16:48

Бред, но с реальными фактами. Притянутыми за уши к бреду.

Соотношение хороших и плохих фотографий (и фотографов, делающих такие фотографии) с обнаженными моделями ничуть не больше нежели с моделями в одежде.

Даже меньше. Все таки - это деликатный жанр и нужен некоторый опыт фотографа и опыт общения с моделями.

А кто не может найти общий язык с людьми - снимает пейзажи.

Проверить - легко. Зайдите на большой фотографический сайт и увидите, что именно снимает большинство.

В порядке убывания количества опубликованных фотографий идут: пейзайж, портрет, жанр, ню.

 Таня
Таня 26.11.2010, 00:16

про всех "нюшников" такого сказать не могу, т.к. приходилось работать только с профессионалами, но был у меня такой опыт однажды...согласилась на съемку ТФП... а фотограф оказался из тех что «хочу увидеть тебя голой и пофоткать на память»

Volodya Yashin
Volodya Yashin 25.11.2010, 17:44

Много букв!

А что тут непонятного? Статистика такова, что фотографии обнажённого тела больше привлекает, чем совершенно одетых. Буквально сейчас, в объявлениях есть сообщение, за которое ещё модели и платит =)
цитирую "Меня интерисуют сьемки в журналах возможна сьемка обнаженной для мужских журналова плейбой и т. " Орфография и пунктуация объявления сохранены! :D

Басня была такая, выучите :DD

Один фотограф, будучи приглашенным на вечеринку прихватил несколько своих снимков, дабы при случае показать их гостям. Хозяйка, увидев снимки воскликнула:

— Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!

Фотограф на это ничего ей не ответил, но прощаясь в конце вечера сказал:

— Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень хорошие кастрюли!

Алексей Зайцев
Алексей Зайцев 25.11.2010, 15:48

Олег Малянов
"Блин! Я не умею Ню фотографировать!"...
Ну так все в порядке!!
Не Боги горшки обжигали)))
все профи в прошлом это те, кому
"Пытливый ум покоя не да"вал)))
А по поводу "В спину дышат 99% и в лицо тоже опять 99%"
повернитесь прямо, перестаньте идти боком ко всем)))
ни кто ни за кем идти не может, художественное творчество требует собственного видения и воображения, это в память камеры никак не вставить))).

Тарас Белик
Тарас Белик 25.11.2010, 10:50

Моя девушка модель.
Это ее хобби и она постоянно снимается на условиях тфп.
После того как она мне рассказала про ее несложившуюсь съемку, но которой фотографа повело не в ту степь, его цели были отличны от фотоискуства, я спросил ее ты его фото видела, что за оборудование, где он выставляет снимки, она сказала мало.
После этого я ей сказал смотреть внимательно работы перед встречей с фотографом и изучать оборудование, ) у этого красавца была Кенон тыща с китовым объективом, не сикрет что профессионал не задержится долго на такой конфигурации) так вот при всем ее альтруизме я посоветовал ей фоткатся с профессионалами, они знают чего пришли на съемку.

Надежда Львова
Надежда Львова 24.11.2010, 20:51

Полностью поддерживаю!
Реально качественное и красивое ню снимают единицы, а кричат о том, что снимают, больше всех.

Имхо, ню - вообще сложнейший вид искусства, очень трудно порой найти грань между красотой и пошлостью

Андрей Киселёв
Андрей Киселёв 23.11.2010, 13:06

Где сниматься дождливой осенью, чтобы не мокро, тепло, красиво и бесплатно?
- "А вы делаете малиновое небо?"
- А если мы вам дадим свой фотоаппарат, и вы на него нам свадьбу отснимете, на сколько дешевле будет?
- А вы со своим фотоаппаратом будете, или нам нужно вам свою мыльницу давать?
- а Вы брови ровняете? /да.. только кувалдой/
- а Вы нам позы подскажите? /камасутра не входит ни в один из моих тарифов/
- а если у нас что-то не получиться, Вы предоплату (задаток) вернёте? /а если я забуду приехать к Вам на свадьбу Вы мне деньги заплатите?/
- а можно меня не фотографировать, а только невесту? /запросто.. ты мне и так не нравился/
- что бы там пофотографироваться надо ещё платить?! / О_о, можно и не платить, если гости регбысты по вольной борьбе /
- а зачем Вам 2 фотоаппарата? /потому что у мну два плеча и нечем 2е плече занять/
- на фотоаппаратах разные объективы? /ага, просто у меня камера без бек-апа.. я так страхуюсь/
- Я себе очень не нравлюсь, мне сделали не такую причёску и галимый макияж. Вы это заделаете в фотошоп? /где у тебя кнопка mute/

А зачем вы меняете объектив:
1) Вот в этом уже батарейка села.
2) Тот снимает вас красивыми, а этот - голыми!
3) Рука устает - одеваю обьектив помельче. Вижу красивую девушку - одеваю который побольше )))
4) один горизонтальный, другой вертикальный )))
5) этот цветной, а тот черно-белый ...

- А вы можете сделать так, чтобы я была в резкости, а сзади мутные тела?
- Невеста еще хочет несколько фотографий в стиле Бокэ, Вы можете?
- А вы можете фотоаппарат взять, чтобы я посмотрела как вы за него держитесь? - правильный ответ: откуда вы узнали что я гей? )))
- А мой муж не сделал себе маникюр перед свадьбой. Сделаете ему маникюр на фотографиях?"
- А у меня в букете цветы завявшие, а можете нарисовать свежие?"
- А еще мужу надо прическу подравнять, он не удосужился к парикмахеру сходить. Сделайте, пожалуйста!"
- Ой, у вас фотоаппарат такой, вы наверное фотограф?
- А вы делаете красивые фотографии?
- Ой, а вы можете сфотать наши руки с кольцами, чтоб они на букете лежали?
- А вы такого-то фотографа знаете? У него фотоаппарат оч дорогой. Тыщ 40

- а на какую камеру вы снимаете?
канон 5д..
А мы все равно незнаем что это такое...

- А можно меня не фотографировать в ПОЗЕ ню..
- У меня глаза "вкучку" получаются на фотографии. Вы это исправите?
- а вот вы девушка, да..? А вот если у вас во время нашей свадьбы критические дни будут... женщины же нервные бывают в эти дни, говорят. Вы можете гарантировать своё нормальное психическое состояние ? Или нам лучше к мужчине-фотографу обратиться????
Сколько фотографий у нас будет на диске?
А вы уже знаете как будете обрабатывать наши фотографии? (на первой встрече)
А что делает ассистент на свадьбе?
Вы можете привезти на встречу оборудование, чтобы мы могли убедиться, что вы профессиональный фотограф?
А почему вы снимаете на Кэнон, а не на Никон?
Сколько объективов вы привезёте на нашу свадьбу?
Вы уже фотографировали в этом Загсе?
Вам точно разрешат фотографировать в этом Загсе? А то мы слышали, что там...
А вы знаете вот этого фотографа?
Вы можете жениха тайком фотографировать? Потому что он фотографироваться совсем нелюбит, он боксёр!

Олег Малянов
Олег Малянов 23.11.2010, 12:31

Пытливый ум покоя не дает :), тема то не раскрыта, уверен я сумею разбить монхромный ряд ненужных "Нюшек"

Kira Izuru
Kira Izuru 23.11.2010, 12:16

Олег Малянов - ну так не снимайте, зачем мучиться ))))))

Олег Малянов
Олег Малянов 23.11.2010, 00:31

Блин! Я не умею Ню фотографировать! Да, не умею...И вижу трудно будет путь прокладывать, к козлам мне не надо, то что я не дэбил примерно-достоверно знаю точно :). В спину дышат 99% и в лицо тоже опять 99%. Трудно мне будет...!!!...!!!

Igor E.
Igor E. 22.11.2010, 17:23

99% фотографов нюшников - убогие дебилы и извращенцы! тут и статью писать не нада было, итак все это знают!;)

Григорий ПЯТНИЦА
Григорий ПЯТНИЦА 20.11.2010, 20:49

РЕЗЮМЕ:
фсе фотографы НЮшники - козлы...

Алексей Зайцев
Алексей Зайцев 20.11.2010, 16:59

не так давно, на достаточно "бюджетной" свадьбе воспользовались моментом у подъехавшего длиннющего лимузина посниматься, а его обладатели тем временем сбежали к историческим памятникам. Так было весело смотреть на то как их "фотограф" достала из куртки Айпод и ... судя по их лицам все были вполне довольны)))

А вот по поводу обнаженки с названием "ню"...если у модели есть собственные мозговые извилины, то ей достаточно просто пообщаться 15-30 минут с человеком и понять его культурный и просто умственный уровень в понимании фотографии.
У нас же не Европа, мы не отмечали 100летие эротической фотографии в президентском дворце, как Чехи.
И предложения в стиле «что-нибудь красивое придумаем» нужно хорошенько обговорить и переварить, если вам это приглашение написал конечно не сам Guido Argentini)))

АРАМ Багдасарян
АРАМ Багдасарян 20.11.2010, 09:38

про длину объектива забыли написать...

Азамат Гайфуллин
Азамат Гайфуллин 19.11.2010, 17:11

со всем согласен кроме одного момента...
"лишний вес, короткие ноги, некрасивая грудь"
это по мне уже Кира со своей колокольни поет (в своем ограниченном кругозоре)
кто сказал, что "лишний вес, короткие ноги" это убого или плохо?

Илья Рашап
Илья Рашап 19.11.2010, 14:07

Хочу увидеть тебя голой!
Интереса ради можно сделать съемку на телефон - ноу проблем.

Галина Сафонова
Галина Сафонова 19.11.2010, 11:56

"профессиональность" техники у многих определяется очень легко - лезут на маркет и смотрят стоимость =) дальше уже по каким своим критериям определяют крутость, все банально до безобразия =)

Жан Осипян [JAN OSIPYAN]
Жан Осипян [JAN OSIPYAN] 19.11.2010, 10:34

+500! про таких "нюшников", это не фотографы...
Просто по другому они не увидят женское тело (красивое)

Елена Беляева
Елена Беляева 18.11.2010, 13:15

Полностью согласна.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".