Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Как подготовиться к ФОТОСЕССИИ

Как подготовиться к ФОТОСЕССИИ
СОВЕТЫ профессиональных фотографов: как подготовиться к фотосессии?

-Выспитесь!
-Не пейте алкоголь в больших количествах за день!
-Не кушайте жирного и сладкого (мороженого), так как подобная пища снижает остроту ощущений и умственную деятельность.
-Не стоит злоупотреблять жидкостями в день перед съемкой, а также посещать солярий – если вы не хотите выглядеть на снимке старше, чем есть на самом деле.

- Не опаздывайте!
-Непосредственно перед фотосессией сделайте комплекс физических упражнений наподобие утренней зарядки. Это необходимо для того, чтобы стимулировать работу тела, сделать его более послушным и разогретым. Если есть возможность, можно использовать аэробику, дыхательную гимнастику, мышечное расслабление; но не стоит за неделю до съемки бежать в тренажерный зал и пытаться за раз сбросить десять килограммов, а также придерживаться жесткой диеты. Исправить за такой короткий срок вы все равно уже нечего не успеете, а боль в мышцах и скованность движений будут для вас плохими помощниками во время фотосъемки.
 
Психологический настрой перед съёмкой: очистите сознание от посторонних мыслей и чувств, сосредоточтесь на образе, погрузитесь в круг публичного одиночества, войдите в необходимый имидж и образ для снимка. При возможности попросите включить любимую музыку.

Посмотрите в свое прошлое. Вспомните эпизоды своей жизни, в которых душевное состояние соответствовало тому, которое вы должны представить на снимке.

Если вы все-таки очень сильно волнуетесь, попробуйте следующее:
 
СЕМЬ ШАГОВ ПРЕОДОЛЕНИЯ СИЛЬНОГО ВОЛНЕНИЯ

1. Сделайте несколько глубоких вдохов (вдох носом, выдох через рот). Подышите, долго задерживая дыхание после вдоха.

2. Не обращайте внимание на учащенное сердцебиение.

3. Дайте мышцам расслабиться. Лучше всего это делать, постепенно сильно напрягая каждую мышцу, а затем расслабляя ее. Особенно обратите внимание на мышцы лица. Они выражают все ваши эмоции и находятся в напряжении постоянно, даже во сне. Расслаблять их надо обязательно и поочередно, начиная сверху: лоб, глаза, нос, щеки, рот.

4. В начале съемки постарайтесь глядеть в камеру или на фотографа.
 
5. Не пытайтесь улыбаться в начале съемки, если не уверены, что улыбка естественна. Лучше это сделать несколько позже.

6. Держите руки подальше от лица и старайтесь не занимаите их посторонними предметами.

7. Если есть время, чтобы снять напряжение, лучше заняться какой-нибудь несложной физической работой. Главное это хорошее настроение и позитив и все получится!

Для фотосессии в разных стилях (по согласованию с фотографом и/или приглашенным стилистом) необходимо взять с собой от 4 до 6 комплектов одежды. Например: НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ (это может быть и красивая пижама) КУПАЛЬНИК ВЕЧЕРНЕЕ ПЛАТЬЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ДЖИНСЫ РОМАНТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ (возвышенный, утонченный образ) КАНТРИ, ФОЛЬКЛОРНЫЙ СТИЛЬ(стиль одежды с использованием элементов национального костюма) ВЕСТЕРН (в стиле первопроходцев Дикого Запада) МИЛИТАРИ (одежда, выполненная в военизированном стиле) РАБОЧАЯ ОДЕЖДА (интересно смотрится при съемке в стиле "ню") РЕТРО (мотивы прошлых поколений, 20-х, 30-х, 40-х - по десятилетиям).

Что бы вы ни выбрали, у вас должны быть продуманы все детали - от цвета нижнего белья до цвета лака на руках (а может, и вообще его отсутствия). Также можно взять какие-то предметы из вашей жизни в качестве реквизита, которые вас характеризуют как личность или которые на ваш взгляд будут интересны. Знакомый и полюбившийся вам предмет поможет почувствовать себя более раскованно на фотосъемке и снимки будут выглядеть бесподобно. Если вы пригласили профессионального визажиста, приходите с минимумом косметики на лице и возьмите свою косметику, на случай если у визажиста не найдется вашего тона или у вас аллергия.
 
Динамика фотосъемки и подбор поз

Полистайте журналы, сделайте отметки на наиболее понравившихся и подходящих кадрах. И запишите для себя по пунктикам планируемые сюжеты для фотосессии. Непосредственно перед съемкой еще раз произведите мысленный прогон сеанса фотосъемки, то есть представьте, как вы будете вести себя перед камерой шаг за шагом. Если фотограф дает инструкции, как вести себя перед камерой, скорректируйте их в соответствии со знаниями о своей внешности и пределах своих актерских данных. Ваши поправки не менее важны, чем инструкции фотографа.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПЕРЕД КАМЕРОЙ
 
Довольно часто у модели и фотографа возникает проблема, что же делать ей перед камерой. Если конкретного плана съемки нет, то можно прибегнуть к вариантам создания разнообразных поз, используя следующие приемы: - поджать ноги при позах стоя и сидя; - отвести далеко в сторону или назад ноги; - вытянуть руки и ноги в различные стороны; - обхватить руками себя или какие-либо предметы; - совместить различные части тела; - выпятить в сторону бедро; - вытянуть вниз и в сторону одну ногу; - сильно согнутое колено одной ноги поднять вверх; - положить руки на какую-то часть тела, лучше на наиболее выигрышную, или на предмет; - скрестить руки и ноги; - создать замкнутый контур при помощи рук и ног; - предельно вытянуть руки, ноги и голову; - удерживать часть тела на весу; - обхватить часть тела руками в разнообразных комбинациях; - откинуть тело назад; - свесить тело вперед; - повиснуть на какой-либо опоре; - немного согнуть колени; - вывернуть руки или ноги наружу или внутрь, демонстрируя, соответственно, запястья или внутреннюю сторону бедра; - предельно прогнуться в талии; - предельно выпятить грудь; - расположить руки и ноги на разных уровнях; - отогнуть пальцы при выполнении тех или иных действий.

Также можно: -натягивать, задирать, поправлять, подтягивать или снимать детали одежды, аксессуары, обувь; - поправлять прическу и макияж; - удерживать равновесие, как при ходьбе по канату; - демонстрировать якобы случайно расстегнувшиеся пуговицы или упавшие бретельки; - прикрывать большую часть тела каким-либо предметом или естественной преградой; изобразить, что холодно; - толкать или тянуть что-то воображаемое; - изобразить, будто от чего-то убегаешь; - обернуться; - выглядывать из-за чего-либо; - «стыдливо» прикрывать часть тела; - изобразить какое-либо животное, принять позу или сделать жест, характерный для какой-либо популярной профессии. Материалы подготовлены на основе руководства Кораблева Д. "Фотография. Самоучитель для моделей и фотографов"


Статью разместил: Тамара Спирина

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Надежда Щиржецкая
Надежда Щиржецкая 05.04.2010, 16:22

еще здорово в вечер перед съемкой сделать увлажняющие прцедуры для лица, губ. это облегчит работу визажистам, позволит макияжу слиться с кожей, избавиться от шелушащейся кожи

Виктория Маркова
Виктория Маркова 02.04.2010, 12:29

Выспаться это очень важно!!!!!!

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".