Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Фотограф Беттина Реймс

Фотограф Беттина Реймс
Беттина Реймс (Bettina Rheims) родилась в 1953 году в Париже в респектабельной семье. Ее отец Морис Реймс был известным историком искусства, что несомненно заложило основы ее тяги к одному из самых противоречивых и сложных видов творчества - фотографии. «Всю свою жизнь, с тех пор как начала ходить, я смотрела на великие произведения искусства, выросла с ними. Вокруг меня на стенах всегда были картины – Дега, Тулуз-Лотрек, Климт. Все эти художники, и итальянское искусство, и церкви – вот, что влияло на меня» - так говорит Беттина Реймс о своем зарождающемся интересе к фотографии.

Фотографией Беттина Реймс начала увлекаться с 14-ти лет. Но началом карьерного пути Беттины Реймс была работа фотомоделью. После этого будущий культовый фотограф Франции Беттина Реймс занималась журналистикой, а позже попробовала себя в роли арт-дилера.

Серьезно заниматься фотографией Беттина Реймс начала лишь в возрасте 26 лет. Имея опыт в качестве «объекта фотографирования» и зная правила, действующие в мире торговли произведениями искусства, Реймс быстро вышла на профессиональный уровень, что позволило ей получить работу в известном парижском журнале «Egoiste» и вскоре стать его его ведущим фотографом. В 80-е годы с началом первых же публикаций в «Egoiste» Реймс становится одним из самых популярных и востребованных фотографов Франции.

Основным объектом работы Беттины Реймс всегда было женское тело. Ее стиль — нарочито постановочные снимки, художница не признает в своей работе ни документальности, ни спонтанности. В 1989 году выходит в свет ее монография "Female Troube" - серия необыкновенно чувственных женских портретов, в которых образ эротичности представлен с оригинальностью, присущей только неповторимому стилю Реймс. Одновременно состоялись выставки альбома "Female Troube" в Мюнхене и Токио.

В начале 90-х Беттина Реймс создает серию черно-белых снимков "Животнoе". Особенностью ее работы было то, что снимала художница не живых животных, а чучела. Фотографируя животных в зоопарке, Реймс не увидела в этом воплощения своей идеи. Результат работы впечатлил многих откровенным драматизмом произведений. Швы таксидермиста на телах животных, немигающие, «стеклянные» глаза, которые напряженно смотрят в глаза зрителей — снимки создают пугающее ощущение странного сочетания жизни и смерти.
 
В начале 90-х Беттина Реймс начала работу над серьезными проектами, которые и принесли ей мировую известность. Замысел художницы состоял в создании глубоких произведений искусства, Беттина Реймс захотела придать более яркую смысловую окраску своим работам, связать фотографии и повествование о каждой из них в единое целое. Именно воплощение этой идеи принесло Беттине Реймс мировую славу. В 1992 году выходит ее альбом "Сhambre Close" ("Закрытая комната"). Положенная в основу этого произведения история рассказывала о жизни парижского вуайериста, «подглядывающего» за обнаженными женщинами в объектив камеры, как в замочную скважину, и находившего в этом источник наслаждения. Обнаженные женщины сфотографированы в номерах отеля, причем коллекция снимков сочетает в себе и непринужденные, снятые как бы случайно, и откровенно постановочные, продуманные до мелочей сцены.

Нарастающая известность Беттины Реймс открыла перед ней двери в мир моды, кинематографа и прессы международного уровня. Ее фотографии публиковались в самых известных журналах мира, таких как «Vogue”, «Harpers», «Bazaar». Реймс стала создавать портреты самых знаменитых людей того времени. Работы Беттины Реймс несут в себе оригинальный, порой даже шокирующий сюжет. В них всегда присутствуют четко выраженные провокационные мотивы - альбом с фотографиями гермафродитных подростков "Modern Lovers", модели которого представило новое поколение того времени - «унисекс», альбом "X-mas" - пятьдесят пять несовершеннолетних девушек, каждая из которых впервые позирует обнаженной, «KIM» - фотографии, в которых художница отразила всю сложность внутреннего мира транссексуала, I.N.R.I. (1999) — серия фотографий, основанная на библейских сюжетах, рассказывающая о жизни Иисуса Христа, попытка художницы представить его живущим в современном мире.
 
Помимо откровенно провокационных произведений Беттина Рейнс создает и серьезные работы с целью запечатлеть волнующие ее глобальные проблемы. Одна из таких работ — серия «Шанхай», в основе которой лежит проблема столкновения традиционной китайской цивилизации и современной западной культуры.
 
Одно из последних произведений Беттины Реймс, которому присвоен статус самого сексуального альбома художницы за все ее карьеру - серия эротических снимков русской модели Ольги Родионовой, часть из которых представлена сценами садо-мазо. Альбом вышел ограниченным тиражом — всего 1000 экземпляров. Во Франции он имел оглушительный успех и был назван великим произведением искусства. Беттина Реймс находит образы для своих произведений, не ограничивая себя никаким рамками — среди героинь ее работ есть и девушки «с улицы», и профессиональные натурщицы, и звезды мирового масштаба. Среди них портреты Софи Марсо, принцессы Монако Каролины, Фанни Ардан, Катрин Денев, Мадонны, Наоми Кэмпбелл, Шарлотты Рэмплинг.

Свои работы Беттина Реймс называет «обнаженными портретами», а себя - «психологом с камерой». Хотя рецензии критиков пестрят сравнениями работ Беттины Реймс с творчеством крупнейшего мастера фотографии Хельмута Ньютона, сама она не считает его своим учителем, а в своих интервью упоминает, что будучи начинающим фотографом, часто получала от него настолько жесткую критику своих первых произведений, что в конце концов это заставило ее прервать с ним дружеские отношения. Сама же Беттина Реймс считает, что сравнение ее работ с искусством Хельмута Ньютона не имеет оснований и видит в них только одно сходство — оба они фотографировали женщин. Однако художница признает влияние его личности на формирование ее собственного стиля.

Автор: Леонид Артамонов


Статью разместил: фотограф Леонид Артамонов / www.creativestudio.ru

По материалам: www.creativestudio.ru

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Фотографии к статье:



Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".