Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

История ароматерапии

История ароматерапии

Мы живем в мире запахов, одни из которых нас раздражают и вызывают головную боль, другие моментально излечивают и от плохого настроения, и от физических недугов. Так было всегда: ароматерапия в широком смысле своего значения существовала еще в первобытном обществе, а возникла совершено случайно. Наши предки, которые, как мы знаем из учебников, занимались собирательством и скотоводством, разводили костер с помощью тех материалов, которые могли найти. Вот и шли в ход, а вернее, в огонь, самые разнообразные растения, которые при горении источали ароматы, по-разному действующие как на людей, так и на их животину. Человек это заметил и стал использовать себе во благо великую силу запахов.

Не было бы сейчас косметологии в теперешнем ее виде, не будь у нас Древнего Египта с его фараонами и царицами. Клеопатра знала толк в ароматах, их действие и способ нанесения на тело эфирных масел, которые выделялись из растений древними жрецами и врачевателями. Ее руки пахли жасмином, живот изливал аромат мускуса, а кожа бедер была щедро сдобрена маслом сандала, в итоге образуя чудесный шлейф, который окутывал царицу, буквально сбивал с ног ее подданных своим поистине божественным запахом. И для простых людей были доступны вкуснопахнущие дары - свечи, мази, которые изготавливались с добавлением тмина, винограда, чеснока, кедра, кориандра, аниса.

В это же время пользуются силой ароматов и древние гречанки, а греческие врачи тем временем внимательно наблюдают - какое действие оказывает тот или иной запах на организм.

В Римской империи ароматерапия была даже больше, чем обряд косметического характера. Римские кварталы, где жили парфюмеры, не были охвачены такими страшными болезнями как чума, оспа - чудодейственные запахи служили своеобразным щитом на пути эпидемий. Римские эскулапы доказали всей Европе, что эфирные масла могут быть ничем не хуже лекарств, используемых в борьбе с инфекционными болезнями. Вскоре все европейские жители стали применять ароматные воды и эфирные масла как бактерицидные и дезинфицирующие средства.

В XI веке, когда европейцы стали совершать регулярные путешествия в восточные страны, они стали привозить оттуда вместе с расписными тканями и благовония - волшебные пряные ароматы Востока. Они так полюбились монаршим особам, что отныне стали использоваться для коронации. Руки и лицо государей покрывались «благовонной священной миррой» - обряд, давший название «помазанники божьи».

С распространением ароматов Востока по всей Европе в XIV веке появляются первые жидкие духи, где присутствовали эфирные масла и спирт, в котором они растворялись. Духи тогда называли «ароматной водой», и, конечно, они были по карману очень состоятельным людям. Более демократичным вариантом была ароматическая вода, составленная без спирта, но с содержанием эфирного масла. Такую воду можно было и наносить на тело, и даже употреблять внутрь, что гарантировало излечение от многих болезней.

Так мало-помалу, век за веком развивалось учение, основанное на утверждении о положительном влиянии запахов на человека. Термин же «ароматерапия» появился не так давно - в начале XX века. Французский химик Гаттфосс, получивший от отца парфюмерный бизнес, однажды обжег руку, и, недолго думая, сунул ее в первый попавшийся сосуд с жидкостью. Ожог быстро прошел, не оставив и следа, а жидкость, оказавшаяся лавандовым маслом, так заинтересовала ученого, что он погрузился в изучение целебных свойств ароматических композиций.

Наконец в 1964 году в свет вышла книга врача Жана Валне «Ароматерапия», где ученый подробно описывал влияние разных эфирных масел на здоровье физическое и психическое.

Сегодня ароматерапия вошла в каждый дом. И даже если в этом доме нет палочек индийских благовоний или ванильных свечей, наверняка на ванной полочке найдутся гель для душа или пена для ванны с головокружительным запахом пачули, жасмина или розы.

Древние люди были правы: ароматы в правильной пропорции способны справиться со многими болячками не хуже, чем некоторые лекарства. А если это так, то почему бы не использовать во благо дары природы, которые тем более, так потрясающе пахнут!


Статью разместила: Любовь Шелпакова

По материалам: www.beautynet.ru

Источник: Fashion Bank

Раздел: Косметика и парфюмерия

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".