Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Питер Линдберг (Peter Lindbergh)

Питер Линдберг (Peter Lindbergh)
Родившись на польской границе Восточной Германии в 1944 году, Питер Линдберг (Peter Lindbergh) провел свое детство в западно-германском городке Дуисбург.

Расположенный в сердце угольных полей Рурской области, Дуисбург являлся центром тяжелой промышленности. В месте, где жил Линдберг, один берег реки был покрыт зеленой травой и деревьями, в то время, как другой был застроен фабриками и корабельными доками.

Фото историк Мартин Харисон заметил, что этот контраст из детства нашел отражение на страницах "Images of Women", книги Линдерга 1997 года, содержащей его работы с середины 80-ых до середины 90-ых. Противопоставление голых деревьев и стоек электропередач является символом биографии Линдберга и проходит нитью через все его творчество.

Одна из наиболее известных его ранних фотографий, снимок для компании Comme des Garcons 1988 года, изображает трех моделей в облаках пара среди механизмов фабрики. Снимок рассказывает об огромных политических, промышленных и культурных переменах, которые происходили в Европе в конце 80-ых. Нынешние фотографии Линдберга - это зеркала жизни.
Описывая его работу, "American Photo" говорит: "Самым важным качеством фотографий Питера Линдберга (Peter Lindbergh) является откровенность, почти шокирующая честность.

Его модели открываются для камеры эмоционально. Среди искусственных, они реальные." Питеру было 27, когда он в первый раз взял в руки камеру. Вскоре после этого он становится помощником фотографа Ханса Люкса.

В 1973, после окончания двух летнего ученичества у Люкса, он начинает работать независимым рекламным фотографом. Для своих ранних работ он предпочитал использовать черно-белую пленку, которая составляет 60% от всех работ. Так же для его ранних работ характерна повествовательность.

В 1978, после публикации фотографий в "Stern Magazine", Линдберг переезжает в Париж.
Первая книга Линдберга, "Ten Women",черно-белое портфолио десяти лучших моделей того времени, была издана в 1996 году и продана тиражом более 100000 экземпляров.
Вторая, "Peter Lindbergh: Images of Women", собрание работ фотографа с середины 80-х до середины 90-ых, вышла в 1997 году.

В марте 1996 Питер Арнел приглашает Линдберга снять несколько коммерческих компаний с участием Тины Тернер для компании "Hanes", продающей одежду. Так же он снимает клип для Тины Тернер на песню "Missing You".

Питер Линдберг считается одним из самых выдающихся фэшн-фотографов мира и одним из гуру черно-белой фотографии. Его кинематографичные снимки своей естественностью, непосредственностью и необычайной глубиной эмоций навсегда изменили мир фэшн-фотографии. Он также стал одним из тех, кто способствовал появлению феномена супермодели, набравшего обороты в 90-х годах.


Статью разместила: Любовь Шелпакова

По материалам: Фото взгляд

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Фотографии к статье:

Фотографии Питера Линдберга




Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".