Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Чем является фото сейчас или взрыв рынка!

Чем является фото сейчас или взрыв рынка!

Какой фотография была не так давно, и чем она стала теперь нетрудно увидеть. Спросите у своих знакомых, поженившихся в 2002 или 2003 году, посмотреть фотографии со свадьбы. И загляните в интернет посмотреть свадебное портфолио современных творческих фотографов. Почувствовали разницу? Я вот прочувствовал.

Наверное, те, кто не видит разницы могут не читать дальше, а с остальными мы не будем искать 5 отличий, а лучше попытаемся найти 5 причин того, что в такой короткий промежуток времени художественная фотография в России и, особенно, рынок свадебной фотографии буквально перевернулись.

 1. Рост цифровых технологий

Спор между пленкой и цифрой никогда не остановится. У каждой из этих технологий есть свои приверженцы, и никто не хочет уступать. Однако есть и такие люди, которые держатся в стороне от войны, сохраняя мудрость и спокойствие. Они способны оценить преимущества обеих технологий и воспользоваться ими. Какие же качества цифровой техники так пригодились свадебным фотографам? Это несомненно практичность и простота использования, возможность делать множество кадров, возможность оценивать результат на месте, возможность менять чувствительность iso прямо во время съемки. Все это принципиально для репортажного жанра. Итак,  вопрос: чем снимать свадьбу? больше не стоит.

2. Распространение интернет

Чрезвычайный рост медиа-пространства открыл доступ к зарубежным мастерам жанра, лучшим портфолио российских специалистов, которые ранее можно было увидеть только на выставках в столице и в дорогостоящих журналах, недоступных в регионах. В интернете люди увидели, как можно снимать, и какую технику для этого нужно использовать. Ранее такая информация стоила очень дорого и была доступна ограниченному кругу людей.

3. Приход в фотографию людей творческих профессий

Кем являлся типичный фотограф старой закалки? Как правило это человек, хорошо разбирающийся в химических процессах, который не понаслышке знаком с устройством объективов. И тонко чувствующий законы светофизики и оптики, понимающий, ЧТО происходит внутри фотоаппарата. Редко когда человек с таким техническим складом ума мог оказаться еще и чутким к композиции, красоте цвета, изяществу форм, нестандартному творческому взгляду на вещи. С ростом технологий фототехникой стало управлять проще и интуитивнее, и уже люди с гуманитарным складом ума берут в руки фотоаппараты.  Процесс обработки изображений на компьютере и вовсе напрямую связан с дизайном в полиграфии. Получается, что фотография со временем становится более творческой. Не так ли?

4. Приход в фотографию женщин

Женщины больше у нас не сидят дома. Они становятся активнее. В связи с процессом эмансипации, они учатся водить автомобили, управлять бизнесом, фотографировать большими фотоаппаратами. Как сказал один из известных: «Мужчина фотографирует техникой, но женщина -…. душой».

5. Расширение рынка

До кризиса несколько лет экономическая ситуация была стабильной и это сопровождалось ростом заключенных браков, одновременно в связи с вышеупомянутым выросло и число предложений свадебной фотографии. Произошло увеличение спроса и предложения. Усилилась конкуренция.  Настало время для переломного момента в свадебной фотографии, последствия которого мы и видим сегодня.


Статью разместил: Nikita Shl

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Фотографии к статье:



Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Алексей Савранский
Алексей Савранский 15.12.2009, 18:49

Согласен с Дмитрием. Количество продаваемых фотоаппаратов и их доступность делает профессиональную фотографию более ценной и к сожалению редкой.

Дмитрий Красицкий
Дмитрий Красицкий 13.12.2009, 22:27

А по-моему, все наоборот =) Уровень фотографий катастрофически ухудшается.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".