Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Выбираем тип фотосъемки

Выбираем тип фотосъемки

Любой человек задается вопросом, какую фотосъемку выбрать, в чем разница и преимущества этих видов съемки? Не проще ли просто проводить фотосъемку в оборудованной студии?

Как правило, это зависит от многих факторов, и все вместе, клиент с фотографом можете выбрать самый оптимальный вариант. Вкратце ниже описаны некоторые критерии, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Съемка на открытом воздухе или, как говорят люди искусства, на пленэре. Съемку на натуре можно предложить тем, кто впервые обратился к профессиональному фотографу и не имеет особого опыта в позировании перед фотокамерой. Естественное освещение помогает раскрепоститься, скрывает мелкие недостатки.
Однако это совсем не означает, что тем, кто имеет опыт фотосъемки, такой вариант противопоказан. Вообще, считается, что естественное освещение – самое удачное.
Поэтому, смело заказывайте съемку на открытом воздухе, такие портреты стоит включить в портфолио.

Съемка в студии. Студийные портреты обязательны для модельного или актерского портфолио, также могут быть частью художественного портфолио. Съемка в студии интересна тем, что позволяет использовать различные схемы света и портретные техники, делая портфолио разнообразнее и интереснее.
Если вы заказываете фотосессию в студии, обязательно воспользуйтесь услугами визажиста. Это качественно улучшит внешний вид лица на портрете, придаст ему ухоженность и здоровый вид.

Съемка дома со студийным оборудованием и фоном позволяет более гибко планировать время съемок, нет необходимости бронировать студию и вносить предоплату. Фотограф приезжает к вам домой с набором студийного света и все происходит, как и в студии с той только разницей, что студия приедет к вам домой.
При желании, фотосессию или портфолио можно дополнить съемкой в интерьере. Это может быть как ваша квартира/дом, так и интерьер кафе, ресторана.
Семейная фотография отлично смотрится в домашней обстановке, среди привычных вещей, конечно, если в интерьере нет ярких цветов и кричащих деталей.
Детей также желательно снимать при естественном освещении, потому что в их жизни нет студийных вспышек и фонов. Самые искренние и красивые портреты детей получаются в знакомой обстановке. Эти снимки наиболее ценны.
Семейный портрет, выполненный в студии, это классическая фотография из семейного альбома. Фотография вообще зарождалась как семейная, вспомните старинные семейные портреты. Детские студийные портреты пригодятся вам для кастингов и отборов, и это просто интересно и красиво.

Сейчас фотостудии предлагают различные виды портретной фотосъемки, но заказчики не всегда понимают, о чем идет речь. Вкратце рассмотрим основные виды портрета и чем они отличаются:

1. Классический камерный портрет. Уходит корнями к истокам фотографии и классической школы живописи. Это поясной или погрудный портрет, классические схемы света и позы рук, корпуса и головы. Из современных классиков можно назвать Леонида Левита.
2. Концептуальный портрет. В основе – идея, человек предстает в необычном образе, как символ этой идеи.
3. Fashion портрет. Схемы света, позы, которые используются в модельном и шоу-бизнесе. В настоящее время не обязательно быть моделью, чтобы заказать себе фотосессию в стиле Fashion: к вашим услугам стилисты и фотографы, они воплотят в реальность самые необычные мечты.
4. Романтический портрет. Романтический образ, шали, платки… Все для создания образа романтического и нежного.
5. Представительский (имиджевый) портрет. Пожалуй, достаточно новый жанр в фотографическом творчестве, востребованный публичными людьми. Он призван демонстрировать человека «в лучшем свете», подчеркивая все его положительные качества и при этом отражая характер его деятельности, взглядов или убеждения. Чаще всего это поясной портрет. Такой портрет просто необходим каждому известному политику или руководителю компании, по чьим фотографиям люди складывают о нем свое мнение.
6. Корпоративный портрет. Портреты сотрудников компании в студии или на рабочем месте. Для буклетов, постеров, журналов.
7. Жанровый портрет. Портрет человека в привычной для него обстановке или на рабочем месте.
8. Репортажный портрет. Как память о каком-либо событии, человеке. Техника репортажа используется в свадебной фотографии.
9. Натурный портрет. Тот же портрет, но выполненный на открытом воздухе без привлечения искусственных источников света.

Художественное портфолио может сочетать в себе несколько техник. Например, классика, романтический и fashion портреты. И не столь важно, в какой технике выполнен ваш фотопортрет или где проводилась фотосессия. Главное, чтобы фотоснимки вас радовали еще долгое время.


Статью разместила: Эллина Маркина

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".